Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2015-04-27, 11:27 xadrez64 - Sporting CP
Sporting Clube de Portugal
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 4940
Filiados Nov. 2014: 32
jovens : 10 (31,2%)
femininos : 3 (9,4%)


 Estádio José Alvalade - Ed. Multidesportivo, Lisboa

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CN Rápidas Equipas Jovens 2015 A7403
CN Rápidas Equipas Jovens 2015 B7610
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 A7511
Taça Nacional das Associações 2014 2200
25º CN Semi-Rápidas por Equipas 2014 7511
Campeonato da 3ª divisão 2014 E0000
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014 6411
25º Torneio de Xadrez Memorial Vareda 7511
Campeonato da 3ª divisão 2013 F6501
XXIII Taça de Lisboa 7223
Campeonato da 3ª divisão 2012 F7322
34ª Taça de Portugal
23º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 18ª7421
CD Equipas Lisboa 2011 6600
CN Equipas 2015 - 2ª divisão C5500
XXV Taça de Lisboa 7700
24º CN Semi-Rápidas por Equipas 24ª7214
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010 6303
Equipa 2Cl.J+=-
LVII CN Equipas E
CN Equipas 2015 - 3ª divisão E4130
XXV Taça de Lisboa 7412
CD Equipas Lisboa 2014 5500
24º CN Semi-Rápidas por Equipas 28ª7214
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010 22ª6024
Jogos
Equipa 1
2015-05-102ª divNR.7GD Cavadas I:
2015-05-092ª divNR.6FC Barreirense II:
2015-03-222ª divNR.5GD Carris 3½:0½
2015-03-212ª divNR.4Ferroviários do Barreiro 4:0
2015-02-282ª divNR.3Clube EDP 3:1
2015-01-312ª divNR.2GX São Marcos I4:0
2015-01-172ª divNR.1CX Sintra 4:0
2014-10-19TNAssocNFinCX Montemor-o-Velho 4:0
2014-10-19TNAssocNSFAEJ S. João da Madeira 2½:1½
2014-06-21Taça de PortugalNSFAX Gaia I0½:3½
2014-06-08Taça de LisboaNR.7Sporting CP II3:1
2014-06-073ª divisãoNSFVale Formoso FC 2½:1½
2014-05-25Taça de PortugalNQFClube TAP 3½:0½
2014-05-24Taça de PortugalNR.4Clube EDP 3:1
2014-05-113ª divisãoNR.7Clube TAP II:
2014-05-103ª divisãoNR.6Mata de Benfica II:
2014-05-04Taça de LisboaNR.6Clube EDP 3½:0½
2014-04-06Taça de LisboaNR.5GX Alekhine I3:1
2014-04-05Taça de PortugalNR.3CeCSSAC 3:1
2014-03-233ª divisãoNR.5GD Ramiro José :
2014-03-223ª divisãoNR.4CN Horta :
2014-03-02Taça de LisboaNR.4Clube TAP 3½:0½
2014-02-23Taça de LisboaNR.3Mata de Benfica I2½:1½
2014-02-22Taça de PortugalNR.2AA Coimbra II4:0
2014-02-153ª divisãoNR.3AAU Açores :
2014-02-013ª divisãoNR.2GX Alekhine II:
2014-01-26Taça de LisboaNR.2Vale Formoso FC 3:1
2014-01-19Taça de LisboaNR.1GC Odivelas 4:0
2014-01-183ª divisãoNR.1Estrelas São João de Brito :
2013-05-053ª divisãoCR.7CXAE Filipa de Lencastre 4:0
2013-05-043ª divisãoCR.6bye :
2013-04-20Taça de PortugalFR.5NX Vale de S. Cosme I0:4
2013-04-133ª divisãoFR.5Ferroviários do Barreiro II3½:0½
2013-04-06Taça de PortugalCR.4GX Alekhine 3:1
2013-03-163ª divisãoCR.4FC Barreirense III3:1
2013-03-023ª divisãoFR.3GX Alekhine III3½:0½
2013-02-23Taça de PortugalFR.3AXAL 2:2
2013-02-163ª divisãoCR.2SL Benfica 0½:3½
2013-02-023ª divisãoFR.1GD Ramiro José 3½:0½
2012-07-01Taça de LisboaFR.7GX Alekhine II4:0
2012-06-24Taça de LisboaFR.6Palma e Arredores II2:2
2012-06-17Taça de LisboaCR.5Palma e Arredores I1½:1½
2012-05-13Taça de LisboaFR.4GX Alekhine III1½:2½
2012-05-06Taça de LisboaCR.3Académico Torres Vedras 3:1
2012-04-29Taça de LisboaFR.2Peões de Alverca 1½:2½
2012-04-153ª divisãoFR.7GC Odivelas 1½:2½
2012-04-01Taça de LisboaCR.1GD Carris 0½:3½
2012-03-183ª divisãoCR.6GX São Marcos 2:2
2012-03-173ª divisãoFR.5Escola 31 de Janeiro 4:0
2012-02-263ª divisãoCR.4Ateneu C. Lisboa 2:2
2012-02-253ª divisãoCR.3GX Alekhine IV3:1
2012-02-04Taça de PortugalCR.2AX Mamede Diogo 1:3
2012-01-153ª divisãoFR.2GX Alekhine III3½:0½
2012-01-143ª divisãoCR.1Santoantoniense FC II1:3
2012-01-07Taça de PortugalFR.1GX São Marcos 3½:0½
2011-03-27CD Eq LisboaFR.7Mata de Benfica III3½:0½
2011-03-26CD Eq LisboaCR.6GX São Marcos 4:0
2011-02-26CD Eq LisboaFR.5GX Alekhine V3:1
2011-02-19CD Eq LisboaCR.4GX Alekhine VI2½:1½
2011-01-22CD Eq LisboaFR.3Estrelas São João de Brito 2½:1½
2011-01-16CD Eq LisboaCR.2Ateneu C. Lisboa 2½:1½
2010-04-10Taça de PortugalCR.3GC Odivelas 0½:3½
2010-01-16Taça de PortugalCR.2SF Benfica 2:2
Equipa 2
2015-08-211ª divisãoNR.7GD Ramiro José :
2015-08-201ª divisãoNR.6Estrelas São João de Brito :
2015-08-191ª divisãoNR.5GX Alekhine :
2015-08-181ª divisãoNR.4Amadora Xadrez :
2015-08-171ª divisãoNR.3Clube Operário Desportivo :
2015-08-161ª divisãoNR.2AAU Açores :
2015-08-161ª divisãoNR.1Mata de Benfica II:
2015-05-103ª div.NR.7GD Ramiro José :
2015-05-093ª div.NR.6Estrelas São João de Brito :
2015-03-223ª div.NR.5GX Alekhine 2:2
2015-03-213ª div.NR.4Amadora Xadrez 3½:0½
2015-02-283ª div.NR.3Clube Operário Desportivo :
2015-01-313ª div.NR.2AAU Açores 2:2
2015-01-173ª div.NR.1Mata de Benfica II2:2
2014-06-08Taça de LisboaNR.7Sporting CP I1:3
2014-05-10CD Eq LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre I4:0
2014-05-04Taça de LisboaNR.6Mata de Benfica II3½:0½
2014-04-06Taça de LisboaNR.5Vale Formoso FC 2:2
2014-03-22CD Eq LisboaNR.4CX Sintra III3½:0½
2014-03-02Taça de LisboaNR.4GD Ramiro José I3½:0½
2014-02-23Taça de LisboaNR.3Clube TAP 0:4
2014-02-15CD Eq LisboaNR.3CX Sintra II2½:1½
2014-02-01CD Eq LisboaNR.2GD Ramiro José II4:0
2014-01-26Taça de LisboaNR.2Clube EDP 3:1
2014-01-19Taça de LisboaNR.1CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2014-01-18CD Eq LisboaNR.1GX Alekhine III4:0
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Dez/14
Jan/14
 
 IMPaulo Dias1900803148132397+9-8 
 FMIvan Cabezas Ayala2207710241112342+2+14 
 FMJosé Pinheiro19002003792S502319+0-11
 FMAntónio P Santos1900161325S502286+0+50 
 MNAntónio Vasques1908332265692284+47+76 
 MNPedro Rego1904310233682269+15+47 
 MNRui Silva Pereira1900196259S502258+0+1
 IMFernando Silva190018869S652254-14-27 
 Miguel António Silva1911929245782177-9+35 
 Horácio Neto1900315333S502159+0+2
 MNAfonso Rodrigues190165610727 i2150+0+0 
 José Ribeiro1901796132482134+22+17 
 MNAntónio Rocha190186940S65 i2012+0+0
 António Moura1903853801S501975+0+8
 José Luís Gomes1901710124981957-9-7
 Gonçalo Silva191510026504U161925+15-21 
 Micael Santos1901885117851922-40-40 
 Tiago Leão192556332003U181910+47+189 
 Rudolfo Bento1910450287041872+2-43 
 Miguel Belo1935550268241827+13-19 
 Gonçalo Gonçalves193596835640U161756+8+238
 Rita Jorge192316131586U141745+0+82 
 Luís Grego19397428876S501679+0+1
 Pedro Pita Soares1931725194741657+0-68
 Isabel Pereira dos Santos192168132634 i1613+0+0
 Inês Mendes192559832002U181471-18-4
 João F Ferreira192997633114 i1388+0+0
 António Moraes193905036067U121285+30
 Miguel Duarte192855433797S141181+0-70
 Gonçalo Corte-Real Abreu194262036139U121163+0


 Bloco-notas
  • 2015-04-16
    12:23: tx XEQUE-MATEmática: regulamento disponível
  • 2015-04-07
    17:55: I FIDE Nocturno do Pombal: regulamento disponível
  • 2015-04-06
    18:06: FIDE Almada: regulamento disponível
  • 2015-03-15
    13:19: 8º Torneio Profigaia: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Rui Dâmaso - 2451
     2. Luís Galego - 2445
     3. Jorge Ferreira - 2432
     4. Rúben Pereira - 2424
     5. António Vítor - 2411
     6. Paulo Dias - 2397
     7. Sérgio Rocha - 2387
     8. António Fernandes - 2369
     9. Luís Santos - 2342
     10. António Fróis - 2327
    top feminino / jovem / veteranos

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...