Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-10-01, 23:17 xadrez64 - Sporting CP
Sporting Clube de Portugal
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 4940
Filiados Jan. 2013: 28
jovens : 18 (64,3%)
femininos : 3 (10,7%)


 Estádio José Alvalade - Ed. Multidesportivo, Lisboa

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
25º CN Semi-Rápidas por Equipas 2014 7511
Campeonato da 3ª divisão 2014 E0000
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014 6411
25º Torneio de Xadrez Memorial Vareda 7511
Campeonato da 3ª divisão 2013 F6501
XXIII Taça de Lisboa 7223
Campeonato da 3ª divisão 2012 F7322
34ª Taça de Portugal
23º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 18ª7421
CD Equipas Lisboa 2011 6600
XXV Taça de Lisboa 2200
24º CN Semi-Rápidas por Equipas 24ª7214
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010 6303
Equipa 2Cl.J+=-
XXV Taça de Lisboa 2200
CD Equipas Lisboa 2014 5500
24º CN Semi-Rápidas por Equipas 28ª7214
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010 22ª6024
Jogos
Equipa 1
2014-06-21Taça de PortugalNSFAX Gaia I0½:3½
2014-06-073ª divisãoNSFVale Formoso FC 2½:1½
2014-05-25Taça de PortugalNQFClube TAP 3½:0½
2014-05-24Taça de PortugalNR.4Clube EDP 3:1
2014-05-113ª divisãoNR.7Clube TAP II:
2014-05-103ª divisãoNR.6Mata de Benfica II:
2014-04-05Taça de PortugalNR.3CeCSSAC 3:1
2014-03-233ª divisãoNR.5GD Ramiro José :
2014-03-223ª divisãoNR.4CN Horta :
2014-02-23Taça de LisboaNR.3Mata de Benfica I:
2014-02-22Taça de PortugalNR.2AA Coimbra II4:0
2014-02-153ª divisãoNR.3AAU Açores :
2014-02-013ª divisãoNR.2GX Alekhine II:
2014-01-26Taça de LisboaNR.2Vale Formoso FC 3:1
2014-01-19Taça de LisboaNR.1GC Odivelas 4:0
2014-01-183ª divisãoNR.1Estrelas São João de Brito :
2013-05-053ª divisãoCR.7CXAE Filipa de Lencastre 4:0
2013-05-043ª divisãoCR.6bye :
2013-04-20Taça de PortugalFR.5NX Vale de S. Cosme I0:4
2013-04-133ª divisãoFR.5Ferroviários do Barreiro II3½:0½
2013-04-06Taça de PortugalCR.4GX Alekhine 3:1
2013-03-163ª divisãoCR.4FC Barreirense III3:1
2013-03-023ª divisãoFR.3GX Alekhine III3½:0½
2013-02-23Taça de PortugalFR.3AXAL 2:2
2013-02-163ª divisãoCR.2SL Benfica 0½:3½
2013-02-023ª divisãoFR.1GD Ramiro José 3½:0½
2012-07-01Taça de LisboaFR.7GX Alekhine II4:0
2012-06-24Taça de LisboaFR.6Palma e Arredores II2:2
2012-06-17Taça de LisboaCR.5Palma e Arredores I1½:1½
2012-05-13Taça de LisboaFR.4GX Alekhine III1½:2½
2012-05-06Taça de LisboaCR.3Académico Torres Vedras 3:1
2012-04-29Taça de LisboaFR.2Peões de Alverca 1½:2½
2012-04-153ª divisãoFR.7GC Odivelas 1½:2½
2012-04-01Taça de LisboaCR.1GD Carris 0½:3½
2012-03-183ª divisãoCR.6GX São Marcos 2:2
2012-03-173ª divisãoFR.5Escola 31 de Janeiro 4:0
2012-02-263ª divisãoCR.4Ateneu C. Lisboa 2:2
2012-02-253ª divisãoCR.3GX Alekhine IV3:1
2012-02-04Taça de PortugalCR.2AX Mamede Diogo 1:3
2012-01-153ª divisãoFR.2GX Alekhine III3½:0½
2012-01-143ª divisãoCR.1Santoantoniense FC II1:3
2012-01-07Taça de PortugalFR.1GX São Marcos 3½:0½
2011-03-27CD Eq LisboaFR.7Mata de Benfica III3½:0½
2011-03-26CD Eq LisboaCR.6GX São Marcos 4:0
2011-02-26CD Eq LisboaFR.5GX Alekhine V3:1
2011-02-19CD Eq LisboaCR.4GX Alekhine VI2½:1½
2011-01-22CD Eq LisboaFR.3Estrelas São João de Brito 2½:1½
2011-01-16CD Eq LisboaCR.2Ateneu C. Lisboa 2½:1½
2010-04-10Taça de PortugalCR.3GC Odivelas 0½:3½
2010-01-16Taça de PortugalCR.2SF Benfica 2:2
Equipa 2
2014-05-10CD Eq LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre I4:0
2014-03-22CD Eq LisboaNR.4CX Sintra III3½:0½
2014-02-23Taça de LisboaNR.3Clube TAP :
2014-02-15CD Eq LisboaNR.3CX Sintra II2½:1½
2014-02-01CD Eq LisboaNR.2GD Ramiro José II4:0
2014-01-26Taça de LisboaNR.2Clube EDP 3:1
2014-01-19Taça de LisboaNR.1CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2014-01-18CD Eq LisboaNR.1GX Alekhine III4:0
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Jul/14
Ago/13
 
 IMPaulo Dias1900803148132418+12-9 
 FMIvan Cabezas Ayala2207710241112324+0+21 
 MNPedro Rego1904310233682288+0+72 
 IMFernando Silva190018869S602268-15-41 
 FMAntónio P Santos19001613252265+20+2 
 MNRui Silva Pereira19001962592258+0
 MNAntónio Vasques1908332265692217+0+34 
 Miguel António Silva1911929245782185+0+66 
 MNAfonso Rodrigues190165610727 i2150+0+0 
 José Ribeiro1901796132482118+0+17 
 MNAntónio Rocha190186940S60 i2012+0+0
 Luís Pedro Ferreira192539332872U161991-6+11 
 António Moura19038538011970+0+59
 José Luís Gomes190171012498 i1964+0+0
 Micael Santos1901885117851962+0+0 
 WFMAmanda Marques Pereira2114003369701941+0
 Gonçalo Silva191510026504U161906-60-17 
 Rudolfo Bento1910450287041879+0-2 
 João Pedro Correia19063647038 i1869+0+0
 Miguel Belo1935550268241850+0+22 
 Tiago Leão192556332003U181835+10+132 
 Simão S. Pereira193293435424U181822-34+1
 Rita Jorge192316131586U141743+50+69 
 Luís Grego193974288761679+0
 Pedro Pita Soares1931725194741657+0+5
 João Ramos Faria192967433523U16 i1634+0
 Isabel Pereira dos Santos192168132634 i1613+0+0
 Diogo Miguel Ferreira192498231128U201576+0+48
 Beatriz Ferreira192537732871U201556+0-3 
 Inês Mendes192559832002U181492+0-15
 João F Ferreira192997633114U20 i1388+0+6
 Miguel Duarte192855433797U141277+0+26
 António Moraes193905036067U101272+0
 Luís Miguel Ferreira192538532874 
 Inês Faria193543733522U14


 Bloco-notas
  • 2014-09-30
    10:08: Open AEJ: novo local e novo email para inscrições!
  • 2014-09-28
    20:15: Torn. PDX Barreiro: regulamento disponível
  • 2014-09-20
    16:56: GXA Outono: regulamento disponível
  • 2014-08-18
    09:56: Figueira da Foz: 22 a 30-Nov: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Diogo Fernando - 2475
     2. Luís Galego - 2465
     3. Rui Dâmaso - 2425
     4. Rúben Pereira - 2422
     5. Jorge Ferreira - 2422
     6. Paulo Dias - 2418
     7. António Vítor - 2409
     8. Carlos P Santos - 2404
     9. Sérgio Rocha - 2387
     10. António Fernandes - 2373
    top feminino / jovem / veteranos

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...