Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-04-20, 21:56 xadrez64 - AX Gaia
Academia de Xadrez de Gaia
Distrito: Porto
Número de registo FPX: 6001
Filiados Jan. 2013: 44
jovens : 17 (38,6%)
femininos : 2 (4,5%)


 http://www.gaiachess.web.pt/
 Rua Diogo de Silves, 231, Vila Nova de Gaia
  Sede do clube (Google Maps)
  Sede do clube (Via Michelin)

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
Distrital de Semi-Rápidas por Equipas do Porto 2013 7520
24º Nacional de Semi-Rápidas por Equipas 7412
22º Nacional de Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 7700
21º Nacional de Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 7511
LI Campeonato Nacional por Equipas 17700
LI Campeonato Nacional por Equipas C2200
L Campeonato Nacional por Equipas 9612
LVI Campeonato Nacional por Equipas
LV Campeonato Nacional por Equipas 0000
24º Torneio Xadrez Memorial Dr. Vareda 7421
LIV Campeonato Nacional por Equipas 9540
Distrital de Semi-Rápidas por Equipas do Porto 2012 7304
23º Nacional de Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 7412
LIII Campeonato Nacional por Equipas A3300
LIII Campeonato Nacional por Equipas 17601
LII Campeonato Nacional por Equipas A3700
LII Campeonato Nacional por Equipas 17700
Distrital de Semi-Rápidas por Equipas do Porto 2010 7511
Distrital de Semi-Rápidas por Equipas do Porto 2009 7322
20º Nacional de Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 9810
Equipa 2Cl.J+=-
Campeonato da 3ª divisão 2014 B1001
Campeonato da 2ª divisão 2013 A7205
24º Torneio Xadrez Memorial Dr. Vareda 16ª7214
Distrital de Semi-Rápidas por Equipas do Porto 2012 7304
Campeonato da 2ª divisão 2012 A7223
34ª Taça de Portugal
23º Nacional de Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 42ª7241
Campeonato da 2ª divisão 2011 A7511
Distrital de Semi-Rápidas por Equipas do Porto 2010 10ª7313
Campeonato da 2ª divisão 2010 A7502
Distrital de Semi-Rápidas por Equipas do Porto 2009 7241
Campeonato da 2ª divisão 2009 A7232
20º Nacional de Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 29ª9351
Equipa 3Cl.J+=-
Distrital do Porto por Equipas 2014 0000
Distrital do Porto por Equipas 2014 0000
Campeonato da 3ª divisão 2013 C6321
Campeonato da 3ª divisão 2012 C7322
Campeonato da 3ª divisão 2011 C6213
Campeonato da 3ª divisão 2010 C7007 
Distrital de Semi-Rápidas por Equipas do Porto 2009 11ª7151
Campeonato da 3ª divisão 2009 B7313
Equipa 4Cl.J+=-
Distrital do Porto por Equipas 2013 10ª5113
Campeonato da 3ª divisão 2012 C6114
Campeonato da 3ª divisão 2011 C6105
Distrital do Porto por Equipas 2010 - final 5005
Distrital do Porto por Equipas 2010 - preliminar B4211
Distrital do Porto por Equipas 2009 - preliminar B6312
Jogos
Equipa 1
2014-08-231ª divisãoNR.9AA Coimbra I:
2014-08-221ª divisãoNR.8EB23 João de Meira I:
2014-08-211ª divisãoNR.7GD Dias Ferreira I:
2014-08-201ª divisãoNR.6Clube EDP :
2014-08-201ª divisãoNR.5FC Barreirense I:
2014-08-191ª divisãoNR.4CX Montemor-o-Velho I:
2014-08-181ª divisãoNR.3Mata de Benfica I:
2014-08-171ª divisãoNR.2Clube TAP I:
2014-08-171ª divisãoNR.1NX Vale de S. Cosme I:
2013-11-02SupertaçaNFinClube TAP 3½:0½
2013-08-251ª divisãoNR.9Mata de Benfica I:
2013-08-241ª divisãoNR.8GD Diana :
2013-08-231ª divisãoNR.7CX Montemor-o-Velho I:
2013-08-221ª divisãoNR.6GD Dias Ferreira I:
2013-08-211ª divisãoNR.5Clube TAP I:
2013-08-201ª divisãoNR.4AA Coimbra I:
2013-08-191ª divisãoNR.3FC Barreirense I:
2013-08-181ª divisãoNR.2Ferroviários do Barreiro I:
2013-08-171ª divisãoNR.1Clube dos Galitos I:
2013-05-18Taça de PortugalFFinClube TAP 3:1
2013-05-18Taça de PortugalCSFClube dos Galitos 4:0
2013-04-21Taça de PortugalCQFFC Barreirense I3:1
2013-04-20Taça de PortugalFR.5NX Vale de S. Cosme II4:0
2013-04-06Taça de PortugalCR.4GDR Amigos de Urgezes I2½:1½
2013-02-23Taça de PortugalCR.3bye :
2012-07-291ª divisãoNR.9AA Coimbra I2:2
2012-07-281ª divisãoNR.8GD Dias Ferreira I3:1
2012-07-271ª divisãoNR.7CPND Albufeira I2:2
2012-07-261ª divisãoNR.6Santoantoniense FC I4:0
2012-07-251ª divisãoNR.5FC Barreirense I2½:1½
2012-07-241ª divisãoNR.4Mata de Benfica I2:2
2012-07-231ª divisãoNR.3Clube TAP I2:2
2012-07-221ª divisãoNR.2CX Montemor-o-Velho I4:0
2012-07-211ª divisãoNR.1ACR Vale de Cambra I2½:1½
2012-03-10Taça de PortugalFR.3EB23 João de Meira I1:3
2012-03-03Taça AXPFR.4GD Dias Ferreira V0:4
2012-02-11Taça AXPCR.3AC Jazz 4:0
2012-02-04Taça de PortugalFR.2Amanhã da Criança 4:0
2011-11-26Taça AXPFR.2AC Alfenense I2:2
2011-11-19Taça AXPCR.1AP Urban. Vila d'Este I4:0
2011-10-29SupertaçaNFinACR Vale de Cambra 2½:1½
2011-07-311ª divisãoNR.9ACR Vale de Cambra I2½:1½
2011-07-301ª divisãoNR.8CPND Albufeira I1½:2½
2011-07-291ª divisãoNR.7NX Faro I4:0
2011-07-281ª divisãoNR.6GD Dias Ferreira I3:1
2011-07-271ª divisãoNR.5AA Coimbra I2½:1½
2011-07-261ª divisãoNR.4Mata de Benfica I3½:0½
2011-07-251ª divisãoNR.3CX Montemor-o-Velho I3:1
2011-07-241ª divisãoNR.2Moto Clube do Porto I3:1
2011-07-231ª divisãoNR.1GX Alekhine I4:0
2011-03-19Taça de PortugalCR.4AA Coimbra -:+
2011-03-12Taça AXPCR.4GX Porto III0:4
2011-02-12Taça AXPFR.3Moto Clube do Porto I4:0
2011-02-05Taça de PortugalFR.3GX Porto V4:0
2010-11-27Taça AXPFR.2NX Santo Tirso I3:1
2010-11-20SupertaçaNFinGD Diana 3:1
2010-11-20Taça AXPFR.1AC Alfenense II4:0
2010-08-011ª divisãoNR.9GX Porto I5:1
2010-07-311ª divisãoNR.8GD Dias Ferreira I5:1
2010-07-301ª divisãoNR.7AA Coimbra I4½:1½
2010-07-291ª divisãoNR.6Ferroviários do Barreiro I4½:1½
2010-07-281ª divisãoNR.5CPND Albufeira I5:1
2010-07-271ª divisãoNR.4CX Montemor-o-Velho I4:2
2010-07-261ª divisãoNR.3ACR Vale de Cambra I3½:2½
2010-07-251ª divisãoNR.2Mata de Benfica I5:1
2010-07-241ª divisãoNR.1Santoantoniense FC I6:0
2010-04-10Taça de PortugalFR.3GD Dias Ferreira I1½:2½
2010-02-27Taça AXPCSFGD Dias Ferreira I0½:3½
2010-02-06Taça AXPCQFProfigaia Chess 4:0
2010-01-30Taça AXPFR.4NX Santo Tirso II4:0
2010-01-02Taça AXPCR.3GD Dias Ferreira II3½:0½
2009-12-12Taça AXPCR.2AX Espinho II4:0
2009-11-21Taça AXPCR.1GX Porto V3:1
2009-11-14SupertaçaNFinACR Vale de Cambra 2:2
2009-11-14SupertaçaNFinACR Vale de Cambra 2:2
2009-08-091ª divisãoNR.9Ferroviários do Barreiro 5:1
2009-08-081ª divisãoNR.8GD Diana 4:2
2009-08-071ª divisãoNR.7AA Coimbra 5:1
2009-08-061ª divisãoNR.6ACR Vale de Cambra 3½:2½
2009-08-051ª divisãoNR.5NX Faro 4½:1½
2009-08-041ª divisãoNR.4SIR Elvas 5:1
2009-08-021ª divisãoNR.2CPND Albufeira 5:1
2009-08-011ª divisãoNR.1FC Barreirense 6:0
2009-07-19Taça de PortugalCFinACR Vale de Cambra 1:3
2009-07-18Taça de PortugalFSFGX Porto I3:1
2009-07-04Taça de PortugalFQFAmiguinhos MAS 3:1
2009-05-30Taça de PortugalFR.5Casa do Xadrez I2½:1½
2009-04-18Taça de PortugalFR.4GX Porto II3½:0½
2009-01-17Taça de PortugalCR.3GX Torres Novas +:-
2008-08-031ª divisãoNR.9Mata de Benfica 4:0
2008-08-011ª divisãoNR.7SF Benfica 3:1
2008-07-311ª divisãoNR.6ACR Vale de Cambra 3:1
2008-07-301ª divisãoNR.5AA Amadora 3:1
2008-07-291ª divisãoNR.4FC Barreirense 1½:2½
2008-07-281ª divisãoNR.3AA Coimbra 3:1
2008-07-271ª divisãoNR.2NX Faro 1½:2½
2008-07-261ª divisãoNR.1GD Diana 2:2
Equipa 2
2014-05-113ª divisãoNR.7Amanhã da Criança :
2014-05-103ª divisãoNR.6GD Dias Ferreira III:
2014-03-233ª divisãoNR.5GX Porto II:
2014-03-223ª divisãoNR.4AC Alfenense :
2014-02-22Taça de PortugalNR.2GD Dias Ferreira IV:
2014-02-153ª divisãoNR.3Leões do Monte :
2014-02-013ª divisãoNR.2GX 113 1:3
2014-01-183ª divisãoNR.1Colégio de Gaia :
2013-05-052ª divisãoCR.7AC Alfenense I2½:1½
2013-05-042ª divisãoFR.6GDR Amigos de Urgezes I1:3
2013-04-132ª divisãoCR.5AEJ S. João da Madeira I1½:2½
2013-03-162ª divisãoFR.4GX Porto II3:1
2013-03-022ª divisãoFR.3EB23 João de Meira I0:4
2013-02-23Taça de PortugalFR.3AEJ S. João da Madeira 1:3
2013-02-162ª divisãoCR.2Amanhã da Criança 1½:2½
2013-02-022ª divisãoFR.1GD Dias Ferreira II0:4
2012-04-152ª divisãoCR.7Profigaia Chess 1:3
2012-03-182ª divisãoFR.6NX Vale de S. Cosme II2:2
2012-03-172ª divisãoCR.5GX Porto II2:2
2012-03-03Taça AXPCR.4GX Porto IV1:3
2012-02-262ª divisãoFR.4GD Dias Ferreira II0½:3½
2012-02-252ª divisãoFR.3Amanhã da Criança 3:1
2012-02-11Taça AXPFR.3GX Porto III3½:0½
2012-01-152ª divisãoCR.2GDR Amigos de Urgezes I2½:1½
2012-01-142ª divisãoFR.1AX Espinho 1:3
2012-01-07Taça de PortugalCR.1CP Bombarral 0:4
2011-11-26Taça AXPCR.2GD Dias Ferreira I0:4
2011-11-19Taça AXPFR.1GD Dias Ferreira V2:2
2011-03-272ª divisãoCR.7NX Vale de S. Cosme I3:1
2011-03-262ª divisãoFR.6Moto Clube do Porto II2½:1½
2011-02-262ª divisãoCR.5Amanhã da Criança 2½:1½
2011-02-192ª divisãoFR.4GX Porto II3:1
2011-02-12Taça AXPFR.3Millenium BCP 0:4
2011-01-222ª divisãoCR.3GD Dias Ferreira II3:1
2011-01-162ª divisãoFR.2AX Espinho 0½:3½
2011-01-152ª divisãoCR.1GDR Amigos de Urgezes I2:2
2011-01-08Taça de PortugalFR.2Moto Clube do Porto I0:4
2010-11-27Taça AXPCR.2AP Urban. Vila d'Este III4:0
2010-11-20Taça AXPCR.1GX Porto I0:4
2010-05-152ª divisãoCR.7NX Vale de S. Cosme I2½:1½
2010-05-082ª divisãoFR.6Amiguinhos MAS II1½:2½
2010-05-012ª divisãoCR.5GD Dias Ferreira II4:0
2010-04-172ª divisãoFR.4EB23 João de Meira 3:1
2010-04-10Taça de PortugalFR.3AEJ S. João da Madeira I0½:3½
2010-03-202ª divisãoCR.3CA Mirandela 3:1
2010-03-132ª divisãoFR.2GX Porto II3:1
2010-03-062ª divisãoCR.1Moto Clube do Porto I0½:3½
2010-01-16Taça de PortugalCR.2GX Porto IV3:1
2009-12-12Taça AXPFR.2Moto Clube do Porto II1:3
2009-11-21Taça AXPCR.1AX Espinho II0½:3½
2009-06-062ª divisãoFR.7Amanhã da Criança 1½:2½
2009-05-232ª divisãoCR.6Amiguinhos MAS II2:2
2009-05-092ª divisãoFR.5CAR Guimarães 2:2
2009-04-18Taça de PortugalCR.4ACR Vale de Cambra 0½:3½
2009-03-212ª divisãoCR.4GD Dias Ferreira II3½:0½
2009-03-142ª divisãoFR.3GX Porto 0:4
2009-03-072ª divisãoCR.2GX Escola da Boa Nova 2:2
2009-03-012ª divisãoFR.1CDUP 3½:0½
2009-01-17Taça de PortugalFR.3CP Bombarral 3:1
Equipa 3
2014-02-22Taça de PortugalNR.2CR Estarreja :
2014-02-01CD Eq PortoNR.2Sport Musas e Benfica I:
2014-01-18CD Eq PortoNR.1AX Gaia IV:
2013-05-053ª divisãoCR.7Leões do Monte 2:2
2013-05-043ª divisãoFR.6Clube dos Galitos II2:2
2013-04-133ª divisãoCR.5GD Cem Paus 3:1
2013-04-06Taça de PortugalCR.4GD Dias Ferreira III1:3
2013-03-163ª divisãoFR.4CX Colégio Português 0½:3½
2013-03-023ª divisãoCR.3AC Jazz 3:1
2013-02-23Taça de PortugalCR.3Colégio de Gaia II3:1
2013-02-163ª divisãoCR.2bye :
2013-02-023ª divisãoFR.1Colégio de Gaia I2½:1½
2012-04-153ª divisãoCR.7GD Cem Paus 2:2
2012-03-183ª divisãoFR.6CR Estarreja 1½:2½
2012-03-173ª divisãoFR.5Clube dos Galitos II1:3
2012-02-263ª divisãoCR.4Colégio de Gaia II4:0
2012-02-253ª divisãoFR.3Leões do Monte 2:2
2012-01-153ª divisãoCR.2AP Urban. Vila d'Este 3:1
2012-01-143ª divisãoFR.1AX Gaia IV4:0
2012-01-07Taça de PortugalFR.1CX Colégio Português 1:3
2011-03-273ª divisãoCR.7CX Montemor-o-Velho III0½:3½
2011-02-263ª divisãoFR.5Leões do Monte 2:2
2011-02-193ª divisãoCR.4AA Coimbra III0½:3½
2011-01-223ª divisãoFR.3NA Cucujães 0:4
2011-01-163ª divisãoCR.2AP Urban. Vila d'Este 3:1
2011-01-153ª divisãoFR.1AX Gaia IV4:0
2011-01-08Taça de PortugalCR.2GX Porto V1½:2½
2010-11-27Taça AXPCR.2Sport Musas e Benfica 1:3
2010-11-20Taça AXPCR.1NX Santo Tirso I0:4
2010-05-153ª divisãoCR.7AA Coimbra III1:3
2010-05-083ª divisãoFR.6AEJ S. João da Madeira II0:4
2010-05-013ª divisãoCR.5SC Abrantes 0:4
2010-04-173ª divisãoFR.4CX Montemor-o-Velho III0:4
2010-03-203ª divisãoCR.3BIR Valado de Frades 1:3
2010-03-133ª divisãoFR.2Leões do Monte 1½:2½
2010-03-063ª divisãoFR.1Assembleia Figueirense 0:4
2009-06-063ª divisãoFR.7GX Porto III1½:2½
2009-05-233ª divisãoCR.6NA Cucujães 3½:0½
2009-05-093ª divisãoFR.5GA Cucujães 3½:0½
2009-03-213ª divisãoCR.4Moto Clube do Porto 0:4
2009-03-143ª divisãoFR.3GX Porto II1:3
2009-03-073ª divisãoCR.2Millenium BCP 3:1
2009-03-013ª divisãoCR.1GD Dias Ferreira IV2:2
2009-01-17Taça de PortugalCR.3Casa do Xadrez I0:4
Equipa 4
2014-02-01CD Eq PortoNR.2GD Dias Ferreira V:
2014-01-18CD Eq PortoNR.1AX Gaia III:
2013-04-13CD Eq Porto NR.5NX Santo Tirso II2:2
2013-03-16CD Eq Porto NR.4Sport Musas e Benfica II3½:0½
2013-03-02CD Eq Porto NR.3Sport Musas e Benfica I1:3
2013-02-16CD Eq Porto NR.2AC Alfenense III0:4
2013-02-02CD Eq Porto NR.1NX Santo Tirso I-:+
2012-04-153ª divisãoFR.7Clube dos Galitos II0:4
2012-03-183ª divisãoCR.6Colégio de Gaia II4:0
2012-03-173ª divisãoFR.5Leões do Monte :
2012-02-263ª divisãoCR.4AP Urban. Vila d'Este 1:3
2012-02-253ª divisãoCR.3CR Estarreja 0:4
2012-01-153ª divisãoFR.2GD Cem Paus 2:2
2012-01-143ª divisãoCR.1AX Gaia III0:4
2011-03-273ª divisãoFR.7Leões do Monte 1:3
2011-03-263ª divisãoCR.6AA Coimbra III+:-
2011-02-263ª divisãoFR.5NA Cucujães 0:4
2011-02-193ª divisãoCR.4AP Urban. Vila d'Este 0:4
2011-01-163ª divisãoFR.2CX Montemor-o-Velho III0:4
2011-01-153ª divisãoCR.1AX Gaia III0:4
2010-05-29CD Eq Porto - finCR.4Pontex 1½:2½
2010-05-22CD Eq Porto - finFR.3GX Porto V0:4
2010-05-15CD Eq Porto - finFR.2AP Urban. Vila d'Este III0:4
2010-05-08CD Eq Porto - finCR.1GD Dias Ferreira V1:3
2010-05-01CD Eq Porto - prFR.5AP Urban. Vila d'Este II3½:0½
2010-04-17CD Eq Porto - prCR.4Profigaia Chess II2:2
2010-03-20CD Eq Porto - prFR.3Profigaia Chess I0:4
2010-03-13CD Eq Porto - prCR.2AP Urban. Vila d'Este I+:-
2009-05-09CD Eq Porto - prCR.7AX Espinho II2:2
2009-04-18CD Eq Porto - prFR.5Moto Clube do Porto II0:4
2009-03-21CD Eq Porto - prCR.4AP Urban. Vila d'Este I4:0
2009-03-14CD Eq Porto - prFR.3AP Urban. Vila d'Este II1:3
2009-03-07CD Eq Porto - prCR.2Moto Clube do Porto IV3:1
2009-02-28CD Eq Porto - prFR.1ARCA Monte Pedral 4:0
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Fev/14
Mar/13
 
 GMSergei Tiviakov1008013329612651+0-22 
 GMOleg Korneev4156803241572618+5+21 
 GMIván Salgado2257327337282612+7-9 
 GMĽubomír Ftáčnik14900017285552563+20 
 GMAleksa Striković900150190092533+0-26 
 GMAlejandro Hoffman100340257442440+0-7 
 IMManuel Peña2252813276332439+19+32 
 IMRúben Pereira1903063220742417+0+0 
 IMRoberto Paramos2202565241582398+0-25
 IMAntónio Fróis190008016562329+0-18 
 Miguel Senlle2282500301672326+0+78
 MNRui Camejo19000644958 i2296+0+0 
 FMJosé P Santos1900048355 i2283+0+0 
 IMRafael Rodriguez Lopez2204495241602264+0
 José Serra190081148331977+0-4
 Brais Otero Nogueira2297310301641955+0-5
 Jorge Antão19054142252S601857-16-11 
 António Alves1936972144511747+3
 Cláudio Fernandes1935208357061697+8
 José F. Veiga193008734450U121649+11+122 
 Ruben Freitas1926420335731561+24+155 
 Hugo Carneiro Sousa193084234267U141558-11+23 
 Tiago Pinto193227634972U201431+0 
 Pedro Dias191312325972U181404+0-7
 Mário António Sousa1930850344421337+0
 Gonçalo Matos193328034970U161276+10
 Joana Ferreira1936034357951209-6
 Wilson Soares192079031862
 Filipe Real192484232960U16 
 Mariana Ferreira193439234922U12
 Rafael Silva192585732907U12
 Rodrigo Silva193704935765U10


 Bloco-notas
  • 2014-02-26
    11:15: Torneio Vale Formoso FC: NOVA DATA 1 DE MARÇO

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Diogo Fernando - 2475
     2. Luís Galego - 2462
     3. Rúben Pereira - 2417
     4. António Vítor - 2409
     5. Sérgio Rocha - 2405
     6. Carlos P Santos - 2404
     7. Rui Dâmaso - 2402
     8. Paulo Dias - 2401
     9. Jorge Ferreira - 2375
     10. Luís Santos - 2363
    top feminino / jovem / veteranos

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...