Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-21, 07:39
IV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade Braga
25-Abr
Integrado no Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2018
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, 8 rondas
Ritmo: 15'+5''

 Calendário:
qua,2018-04-25 às 10:00

 Resultados (chess-results.com)
 Regimento de Cavalaria Nº 6 - Exército,
Rua Infantaria 8
4710-273 Braga
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  FM Luís Neves da Silva2331  AA Didáxis - A2D7½
2.  FM José F. Veiga2084  Esc. Xadrez Porto7
3.  Paulo Pinho2058  GDR Amigos de Urgezes6½
4.  MN João Guerra Costa2119  GD Dias Ferreira6½
5.  FM José Padeiro2251  Amanhã da Criança6
6. Albano Pinheiro1825  Amanhã da Criança6
7.  Sergey Demyanchuk1773  CX Braga6
8.  Nuno Ventura Sousa1732  GD Dias Ferreira6
9. João Romano1978  AA Didáxis - A2D6
10.  Duarte Duarte1829  Amanhã da Criança6
classificação completa (120 participantes)
Regulamento
Integrado no Circuito Nacional de Semi-Rápidas da FPX 2017/2018

O Clube de Xadrez de Braga realiza no dia 25 de Abril de 2018 um torneio de xadrez de ritmo de semi-rápidas batizado de Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade. Este evento realiza-se no Regimento de Cavalaria nº6 em Braga.


A.
Informações

1. Data da prova:
25 de Abril de 2018

2. Local da prova:
Regimento de Cavalaria nº 6 (RC6) – Auditório DDN
Rua do Regimento de Infantaria nº 8, 4710-303 Braga
Coordenadas GPS: 41,562280, -8.414360


3. Identificação da entidade organizadora:
CXB – Clube de Xadrez de Braga
https://cxbraga.wixsite.com/cxbraga
https://www.facebook.com/cxbcxbraga

4. Período, forma e taxa de inscrição:
Titulados FIDE: Grátis
Geral: 8€
AXDB: 6€
(agravamento do preço conforme a data de inscrição, consultar regulamento)

Nota Importante: Para uma real validação da inscrição no torneio, todos os participantes têm de estar devidamente filiados na FPX. Nessas circunstâncias, para aqueles jogadores, portugueses ou estrangeiros, que ainda não se encontram filiados, acresce uma taxa mínima de 7,50€ com vista a suportar os custos da filiação.

As inscrições deverão ser feitas para: cxbraga@gmail.com ou por facebook com os seguintes dados: nome, data nascimento, clube (caso tenham) e contacto telefónico do participante ou responsável.

O pagamento da inscrição deverá ser realizado aquando a acreditação da prova.

5. Participantes:
• Aberto a todos os interessados filiados na FPX / FIDE.
• Válido para ranking FIDE Rapid.
• Limitado aos 100 primeiros participantes. Após atingido o número máximo existirá lista de espera.
• Válido para ranking Circuito Nacional de Semi-Rápidas na época desportiva 2017/2018.

6. Condições de confirmação de participação:
A inscrição dos jogadores só se torna efectiva após boa cobrança e respectiva confirmação pela Organização da sua inscrição.

7. Agenda:
25 Abril – Terça Feira – 09h30 – Acreditação dos Participantes / Cerimónia de Abertura
25 Abril – Terça Feira – 10h00 – 1ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 10h45 – 2ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 11h30 – 3ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 12h15/14h00 – Almoço
25 Abril – Terça Feira – 14h00 – 4ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 14h45 – 5ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 15h30 – 6ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 16h15/16h40 – Pausa para lanche
25 Abril – Terça Feira – 16h40 – 7ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 17h25 – 8ª ronda (Será eliminada, caso o número de participantes não exceda os 55)
25 Abril – Terça Feira – 18h20 – Cerimónia de Encerramento / Entrega de Prémios

8. Realização do sorteio:
Publicação do emparceiramento da 1ª ronda 5 minutos antes do início da prova.

9. Ritmo de jogo:
15 min + 3 segundos (15’ + 3’’) por cada lance efetuado/jogador.

10. Tempo limite de comparência de jogadores face ao inicio de sessão:
Tolerância de 10 min para eventuais faltas de comparência.

11. Sistema de jogo e método de emparceiramento:
Sistema suiço, emparceiramento através do programa Swiss Manager.

12. Critérios de desempate:
Se dois ou mais jogadores obtiverem o mesmo número de pontos, a respectiva classificação final será determinada por aplicação sucessiva dos seguintes critérios:
1. Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
2. Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
3. Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
4. Sonneborn-Berger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
5. Maior número de vitórias [68];
6. Maior número de jogos de pretas [53];

13. Constituição da Direção de Prova e da Equipa de Arbitragem:
• Diretor de Prova: José Carlos Espirito Santo
• Contacto Telefónico: [+351] 91 068 25 91
• Equipa de Arbitragem:
o Flávio Peixoto

14. Prémios e troféus:
Geral Prémios Por intervalos de RK Prémios
1º € 270
2º € 180
3º € 120
4º € 80
5º € 50

(e outros, consultar regulamento da prova)

15. Faltas de comparência:
Serão permitidos 2 byes para faltas de comparência anunciadas com atribuição de ½ ponto, dentro das 3 primeiras sessões, sendo que o bye da 1ª ronda deverá ser comunicado previamente (antes do emparceiramento).
Apenas é permitida uma falta de comparência não aceite pela Direção de Prova com atribuição de 0 pontos. À segunda falta de comparência não aceite pela Direcção de Prova o jogador é imediatamente excluido da prova, sem direito ao reembolso do valor da inscrição.


16. Desistências:
Em casos de desistência de participação no torneio de jogadores por factos não diretamente relacionados com a Organização de Prova, não existirá direito ao reembolso do valor da inscrição.

17. Sanções, coimas e cauções:
Para casos de conduta incorrecta por parte dos jogadores, as mesmas estão sujeitas a eventuais sanções, em casos extremos o jogador poderá ser excluído da prova.
É permitida a entrada de jogadores na sala de jogo com telemóveis ou equiparáveis mas os mesmos terão de ser entregues logo de seguida ao Director ou Árbitro presentes na sala de jogo.
Os jogadores ao participarem neste torneio deverão usar indumentária que não desprestigie a modalidade de xadrez.

18. Protestos e Recursos:
Eventuais protestos devem ser remetidos por escrito à Organização de Prova. Das decisões da Organização da prova não há direito a recurso.

19. Direitos de Imagem:
Os jogadores ao participarem neste torneio abdicam do seu direito à imagem, direito consagrado no Código Civil, podendo a Organização usar fotos e/ou imagens recolhidas para a promoção da modalidade do xadrez.

20. Normas complementares:
A inscrição e participação presumem a aceitação expressa das disposições contidas no presente regulamento; dos regulamentos da FPX e da FIDE no que aplicáveis.
Os casos omissos serão decididos pela Direcção de Prova tendo em conta os Regulamentos da FPX e da FIDE. 
Integrado no Circuito Nacional de Semi-Rápidas da FPX 2017/2018

O Clube de Xadrez de Braga realiza no dia 25 de Abril de 2018 um torneio de xadrez de ritmo de semi-rápidas batizado de Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade. Este evento realiza-se no Regimento de Cavalaria nº6 em Braga.


A.
Informações

1. Data da prova:
25 de Abril de 2018

2. Local da prova:
Regimento de Cavalaria nº 6 (RC6) – Auditório DDN
Rua do Regimento de Infantaria nº 8, 4710-303 Braga
Coordenadas GPS: 41,562280, -8.414360


3. Identificação da entidade organizadora:
CXB – Clube de Xadrez de Braga
https://cxbraga.wixsite.com/cxbraga
https://www.facebook.com/cxbcxbraga

4. Período, forma e taxa de inscrição:
Titulados FIDE: Grátis
Geral: 8€
AXDB: 6€
(agravamento do preço conforme a data de inscrição, consultar regulamento)

Nota Importante: Para uma real validação da inscrição no torneio, todos os participantes têm de estar devidamente filiados na FPX. Nessas circunstâncias, para aqueles jogadores, portugueses ou estrangeiros, que ainda não se encontram filiados, acresce uma taxa mínima de 7,50€ com vista a suportar os custos da filiação.

As inscrições deverão ser feitas para: cxbraga@gmail.com ou por facebook com os seguintes dados: nome, data nascimento, clube (caso tenham) e contacto telefónico do participante ou responsável.

O pagamento da inscrição deverá ser realizado aquando a acreditação da prova.

5. Participantes:
• Aberto a todos os interessados filiados na FPX / FIDE.
• Válido para ranking FIDE Rapid.
• Limitado aos 100 primeiros participantes. Após atingido o número máximo existirá lista de espera.
• Válido para ranking Circuito Nacional de Semi-Rápidas na época desportiva 2017/2018.

6. Condições de confirmação de participação:
A inscrição dos jogadores só se torna efectiva após boa cobrança e respectiva confirmação pela Organização da sua inscrição.

7. Agenda:
25 Abril – Terça Feira – 09h30 – Acreditação dos Participantes / Cerimónia de Abertura
25 Abril – Terça Feira – 10h00 – 1ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 10h45 – 2ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 11h30 – 3ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 12h15/14h00 – Almoço
25 Abril – Terça Feira – 14h00 – 4ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 14h45 – 5ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 15h30 – 6ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 16h15/16h40 – Pausa para lanche
25 Abril – Terça Feira – 16h40 – 7ª ronda
25 Abril – Terça Feira – 17h25 – 8ª ronda (Será eliminada, caso o número de participantes não exceda os 55)
25 Abril – Terça Feira – 18h20 – Cerimónia de Encerramento / Entrega de Prémios

8. Realização do sorteio:
Publicação do emparceiramento da 1ª ronda 5 minutos antes do início da prova.

9. Ritmo de jogo:
15 min + 3 segundos (15’ + 3’’) por cada lance efetuado/jogador.

10. Tempo limite de comparência de jogadores face ao inicio de sessão:
Tolerância de 10 min para eventuais faltas de comparência.

11. Sistema de jogo e método de emparceiramento:
Sistema suiço, emparceiramento através do programa Swiss Manager.

12. Critérios de desempate:
Se dois ou mais jogadores obtiverem o mesmo número de pontos, a respectiva classificação final será determinada por aplicação sucessiva dos seguintes critérios:
1. Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
2. Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
3. Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
4. Sonneborn-Berger [52] (0,0,N,N,0,N,N);
5. Maior número de vitórias [68];
6. Maior número de jogos de pretas [53];

13. Constituição da Direção de Prova e da Equipa de Arbitragem:
• Diretor de Prova: José Carlos Espirito Santo
• Contacto Telefónico: [+351] 91 068 25 91
• Equipa de Arbitragem:
o Flávio Peixoto

14. Prémios e troféus:
Geral Prémios Por intervalos de RK Prémios
1º € 270
2º € 180
3º € 120
4º € 80
5º € 50

(e outros, consultar regulamento da prova)

15. Faltas de comparência:
Serão permitidos 2 byes para faltas de comparência anunciadas com atribuição de ½ ponto, dentro das 3 primeiras sessões, sendo que o bye da 1ª ronda deverá ser comunicado previamente (antes do emparceiramento).
Apenas é permitida uma falta de comparência não aceite pela Direção de Prova com atribuição de 0 pontos. À segunda falta de comparência não aceite pela Direcção de Prova o jogador é imediatamente excluido da prova, sem direito ao reembolso do valor da inscrição.


16. Desistências:
Em casos de desistência de participação no torneio de jogadores por factos não diretamente relacionados com a Organização de Prova, não existirá direito ao reembolso do valor da inscrição.

17. Sanções, coimas e cauções:
Para casos de conduta incorrecta por parte dos jogadores, as mesmas estão sujeitas a eventuais sanções, em casos extremos o jogador poderá ser excluído da prova.
É permitida a entrada de jogadores na sala de jogo com telemóveis ou equiparáveis mas os mesmos terão de ser entregues logo de seguida ao Director ou Árbitro presentes na sala de jogo.
Os jogadores ao participarem neste torneio deverão usar indumentária que não desprestigie a modalidade de xadrez.

18. Protestos e Recursos:
Eventuais protestos devem ser remetidos por escrito à Organização de Prova. Das decisões da Organização da prova não há direito a recurso.

19. Direitos de Imagem:
Os jogadores ao participarem neste torneio abdicam do seu direito à imagem, direito consagrado no Código Civil, podendo a Organização usar fotos e/ou imagens recolhidas para a promoção da modalidade do xadrez.

20. Normas complementares:
A inscrição e participação presumem a aceitação expressa das disposições contidas no presente regulamento; dos regulamentos da FPX e da FIDE no que aplicáveis.
Os casos omissos serão decididos pela Direcção de Prova tendo em conta os Regulamentos da FPX e da FIDE. 
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
IV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
Braga120Luís Neves da Silva
III Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
Braga83Luís Neves da Silva
II Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
Braga101Luís Neves da Silva
I Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
Braga120Luís Neves da Silva
ProvaLocalPart.Vencedor
XXX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho
Montemor-o-Velho0-
III Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais
Coimbra0-
IV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
Braga120Luís Neves da Silva
IV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018
S. Mamede de Infesta100Luís Galego
V Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira
Mirandela79João Guerra Costa
Portugal Open Semi-Rápidas 2018
Lisboa172Roberto Gomez Ledo
XX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica
Lisboa204Rui Dâmaso
Torneio Xeques Tranquilos 2017
Porto86José Padeiro
IV Open de Xadrez de Alte
Loulé 46Pedro Rego
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...