Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 10:25
GXA torneio do 71. aniversario
Lisboa
29-Jun a 11-Jul
Tipo de evento:
clássicas, todos-contra-todos, 7 rondas, fechado
Ritmo
: 90'+30''
Calendário:
1ª ronda
qua,
2018-06-27
às 19:45
2ª ronda
sex,
2018-06-29
às 19:45
3ª ronda
seg,
2018-07-02
às 19:45
4ª ronda
qua,
2018-07-04
às 19:45
5ª ronda
sex,
2018-07-06
às 19:45
6ª ronda
seg,
2018-07-09
às 19:45
7ª ronda
qua,
2018-07-11
às 19:45
Resultados (chess-results.com)
Sede do GX Alekhine,
Rua Alfredo Roque Gameiro, 32A
Lisboa
Local do evento (Google Maps)
Tabela cruzada
Cl.
A
ELO
1
2
3
4
5
6
Pts
1
Gustavo Pires
2036
*
1
1
1
1
0
4
2
Luís Reis
2143
0
*
1
1
0
1
3
3
Bruno André Martins
2323
0
0
*
1
1
½
2½
4
António P Santos
2192
0
0
0
*
1
1
2
5
Alberto Eggert
2111
0
1
0
0
*
1
2
6
José Guilherme Santos
2378
1
0
½
0
0
*
1½
Cl.
B
ELO
1
2
3
4
5
6
7
8
Pts
1
Ricardo Paulos Fernandes
1984
*
½
½
1
½
0
1
1
5½
2
Luís Simões Reis
1826
½
*
1
1
0
½
½
½
4
3
Rui Marques
1872
½
0
*
½
½
½
1
½
4
4
Tomás Machado
2030
0
0
½
*
1
1
½
0
3½
5
Carlos Aguiar
1749
½
1
½
0
*
1
½
1
3½
6
Isabel Pereira dos Santos
1726
1
½
½
0
0
*
1
½
2½
7
Vítor Morais
1842
0
½
0
½
½
0
*
1
2½
8
John Simões
1923
0
½
½
1
0
½
0
*
2½
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
GXA torneio do 72. aniversario
Lisboa
24
A
José Guilherme Santos
B
João Cordeiro
C
Duarte Lages
GXA torneio do 71. aniversario
Lisboa
14
A
Gustavo Pires
B
Ricardo Paulos Fernandes
GXA Open do 70º aniversário
Lisboa
27
John Simões
GXA torneio do 70. aniversario
Lisboa
8
Luís Reis
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...