Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-07-22, 14:24
44º Campeonato Nacional de JovensTorres Vedras
25-Mar a 29-Mar
Tipo de evento: clássicas, suíço, 7 rondas, para camadas jovens
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda dom,2012-03-25 às 15:00
2ª ronda seg,2012-03-26 às 10:00
3ª ronda seg,2012-03-26 às 15:00
4ª ronda ter,2012-03-27 às 15:00
5ª ronda qua,2012-03-28 às 10:00
6ª ronda qua,2012-03-28 às 15:00
7ª ronda qui,2012-03-29 às 10:00

 Resultados (chess-results.com)
 Hotel Golfmar, Torres Vedras
Classificação
U20EloClubePts.
1.  António Vasques2197  Santoantoniense FC5½
2.  Miguel António Silva1992  GD Diana5½
3.  Modeste Mendes1696  CRD Cavaquinhas5
4.  Hugo Lima Santos2118  AX Mamede Diogo4
5.  João Carlos Esteves1586  CTM Chaves4
6.  Daniel Cavaleiro1905  CX Montemor-o-Velho4
7.Márcia Machado  AAU Açores4
8.  André Martins1789  GD Cavadas3½
9.  Ruben Freitas1406  AX Gaia3½
10.André Azinheira1528  CX Sintra3
U18EloClubePts.
1.  Jorge Ferreira2339  GD Dias Ferreira6
2.  Francisco Mateus2085  Profigaia Chess5½
3.  Daniel Bray2041  SO Marinhense5½
4.  Luís Neves da Silva2055  NX Vale de S. Cosme5½
5.  José Margarido1852  Profigaia Chess5
6.  Alexandre Belsley1830  EB23 João de Meira4½
7.  Afonso Fernandes1636  AAU Açores4½
8.  Ana Meireles1685  EB23 João de Meira4½
9.  Susana Martins Pereira1558  Santoantoniense FC4
10.  Alexandre Correia1694  GX Alekhine4
U16EloClubePts.
1.  João Vicente1994  AX Pedro Hispano - Soure6
2.  Inês Lima Santos1694  AX Mamede Diogo5½
3.  Gabriel Tapisso1634  FC Barreirense5½
4.  David Martins2078  CA Mirandela5
5.  João Pedro Andias1986  Clube dos Galitos5
6.  Inês Oliveira1932  NX Vale de S. Cosme5
7.  João Gonçalves1519  AX Pedro Hispano - Soure5
8.Ricardo Alexandre Santos1596  Clube dos Galitos5
9.  Henish Balu1704  GD Dias Ferreira4½
10.  João Pedro Meira1932  AC Luís de Camões4½
U14EloClubePts.
1.  Guilherme Martins1735  CA Mirandela6½
2.  Ivo Dias1728  NX Vale de S. Cosme5½
3.  Henrique Aguiar2031  Clube dos Galitos5½
4.  Gonçalo Silva1786  Ferroviários do Barreiro5½
5.  Francisco Cavadas1621  AP Cavalgante5½
6.  Luís Pedro Ferreira1848  AX Mamede Diogo5
7.  Bruno Rafael Ribeiro1526  GDR Amigos de Urgezes5
8.Luís Henrique Pires  Clube dos Galitos5
9.  Pedro Adriano Mendes1554  EB23 João de Meira5
10.  Hugo Ferreira1682  Ferroviários do Barreiro5
U12EloClubePts.
1.  André Sousa1673  GX Porto7
2.  João Pedro Fernandes  AA Coimbra6
3.  Henrique Paiva1772  CX Colégio Português5½
4.António M. Santos1436  Clube dos Galitos5½
5.  Rúben Dias1555  Ferroviários do Barreiro5½
7.  Rita Jorge1635  AX Mamede Diogo5
8.Afonso Cardoso  CX Colégio Português5
9.  Hugo Carneiro Sousa1535  EB23 João de Meira5
10.  Pedro André Santos  AA Coimbra4½
U10EloClubePts.
1.Vicente Li Dong1464  AC Luís de Camões6½
2.  José F. Veiga1527  AX Gaia6
3.  André Costa1358  NX EB Ponte6
4.Maria Alice Oliveira1473  NX Vale de S. Cosme5½
5.João Miguel Silva  CX Colégio Português5
6.  João Rego  AAU Açores5
7.  João Gama  AA Coimbra5
8.André Ribeiro  Colégio de Gaia5
9.  António Miguel Martins  Clube dos Galitos5
10.Daniel Fidalgo  CRD Cavaquinhas5
U08EloClubePts.
1.Guilherme Matos  Santoantoniense FC6½
2.Luís Carvalho  Colégio de Gaia6
3.Lourenço Passeiro  Escola 31 de Janeiro5½
4.Virgilio Li Dong  AC Luís de Camões4½
5.Rodrigo Silva  AX Espinho4½
6.Maria Elisa Oliveira  NX Vale de S. Cosme4
8.Tomás Bastião  AA Coimbra4
10.Ana Pina  EB23 João de Meira4
classificação completa
Campeonatos Nacionais de Jovens 201214-Abr-2012
A 44ª edição do campeonato nacional de jovens realizou-se mais uma vez no Hotel GolfMar, em Torres Vedras. A participação foi este ano uma ligeiramente menor que no ano anterior, especialmente nos escalões mais velhos.


U20EloClubePts.
1.António Vasques2197  Santoantoniense FC5½
2.Miguel António Silva1992  GD Diana5½
3.Modeste Mendes1696  CRD Cavaquinhas5
4.Hugo Lima Santos2118  AX Mamede Diogo4
5.João Carlos Esteves1586  CTM Chaves4
U18EloClubePts.
1.Jorge Ferreira2339  GD Dias Ferreira6
2.Francisco Mateus2085  Profigaia Chess5½
3.Daniel Bray2041  SO Marinhense5½
4.Luís Neves da Silva2055  NX Vale de S. Cosme5½
5.José Margarido1852  Profigaia Chess5
U16EloClubePts.
1.João Vicente1994  AX Pedro Hispano - Soure6
2.Inês Lima Santos1694  AX Mamede Diogo5½
3.Gabriel Tapisso1634  FC Barreirense5½
4.David Martins2078  CA Mirandela5
5.João Pedro Andias1986  Clube dos Galitos5
U14EloClubePts.
1.Guilherme Martins1735  CA Mirandela6½
2.Ivo Dias1728  NX Vale de S. Cosme5½
3.Henrique Aguiar2031  Clube dos Galitos5½
4.Gonçalo Silva1786  Ferroviários do Barreiro5½
5.Francisco Cavadas1621  AP Cavalgante5½
U12EloClubePts.
1.André Sousa1673  GX Porto7
2.João Pedro Fernandes  AA Coimbra6
3.Henrique Paiva1772  CX Colégio Português5½
4.António M. Santos1436  Clube dos Galitos5½
5.Rúben Dias1555  Ferroviários do Barreiro5½
U10EloClubePts.
1.Vicente Li Dong1464  AC Luís de Camões6½
2.José F. Veiga1527  AX Gaia6
3.André Costa1358  NX EB Ponte6
4.Maria Alice Oliveira1473  NX Vale de S. Cosme5½
5.João Miguel Silva  CX Colégio Português5
U08EloClubePts.
1.Guilherme Matos  Santoantoniense FC6½
2.Luís Carvalho  Colégio de Gaia6
3.Lourenço Passeiro  Escola 31 de Janeiro5½
4.Virgilio Li Dong  AC Luís de Camões4½
5.Rodrigo Silva  AX Espinho4½



Quanto ao campeonato nacional de veteranos, o veterano IM Joaquim Durão e José Bray terminaram empatados no topo da tabela e disputarão um match para apuramento do campeão.


EloClubePts.
1.José Bray1869  SO Marinhense6
2.Joaquim Durão1861  GD Carris6
3.Victor Ferreira2014  Casa do Xadrez5
4.Luís Azevedo1898  CRD Cavaquinhas4
5.Alberto Mendes1829  GC Odivelas4
22 participantes


por xadrez64.com
Arrancam nacionais de jovens 201225-Mar-2012
A 44ª edição dos campeonatos nacionais de jovens arranca hoje em Torres Vedras. O xadrez64 está presente no local, e tentará dar a devida cobertura ao evento.

Mais informação na página dos campeonatos.

por xadrez64.com
Apresentado pagina e cartaz dos nacionais de jovens14-Fev-2012
A FPX apresentou o cartaz do Campeonato Nacional de Jovens e Veteranos com uma nova imagem da mascote o lince ibérico. Também já é conhecido o regulamento e a pagina da prova.

por xadrez64.com

 Ligação: www.jovens.fpx.pt
Edições
ProvaVencedorP.
45º Campeonato Nacional de Jovens
0
44º Campeonato Nacional de Jovens
U20António Vasques0
U18Jorge Ferreira0
U16João Vicente0
U14Guilherme Martins0
U12André Sousa0
U10Vicente Li Dong0
U08Guilherme Matos0
43º Campeonato Nacional de Jovens
U20Hugo Lima Santos0
U18Pedro Neves0
U16João Vicente0
U14Luís Pedro Ferreira0
U12Tiago Saraiva Fernandes0
U10André Costa0
U08Maria Alice Oliveira0
42º Campeonato Nacional de Jovens
U20Fernando Casanova0
U18António Vasques0
U16Pedro Neves0
U14David Martins0
U12Henrique Aguiar0
U10André Sousa0
U08André Costa0
41º Campeonato Nacional de Jovens
U18Rúben Pereira0
U16Pedro Neves0
U14João Vicente0
U12André Mateus0
U10Gonçalo Silva0
U08André Carmona0
Últimas noticias
21-Jul-2014
Rescaldo do Torneio de Xadrez Mexe-te Braga
16-Jul-2014
Torneios de Xadrez na Nazaré
24-Jun-2014
IX Tor. Jovem da Coutada (Ílhavo)-casa cheia no ATL Coutada
13-Jun-2014
Rescaldo - TAÇA RAINHA D. MARIA II - Comemoração do 50º aniv
12-Mai-2014
Terminaram as 2º e 3 Divisões
09-Mai-2014
Alexandr Fier arrecada a Taça Cuca
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Diogo Fernando - 2475
 2. Luís Galego - 2457
 3. Rúben Pereira - 2428
 4. Paulo Dias - 2416
 5. António Vítor - 2409
 6. Rui Dâmaso - 2404
 7. Jorge Ferreira - 2404
 8. Carlos P Santos - 2404
 9. Sérgio Rocha - 2392
 10. António Fernandes - 2361
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...