Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-09-21, 15:05
Campeonato da 2ª divisão 2012
14-Jan a 15-Abr
Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, 7 rondas, por equipas, fechado
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sáb,2012-01-14 às 15:00
2ª ronda dom,2012-01-15 às 15:00
3ª ronda sáb,2012-02-25 às 15:00
4ª ronda dom,2012-02-26 às 15:00
5ª ronda sáb,2012-03-17 às 15:00
6ª ronda dom,2012-03-18 às 15:00
7ª ronda dom,2012-04-15 às 15:00
final four, 1ª rondasáb,2012-07-28 às 15:00
final four, 2ª rondasáb,2012-07-28 às 20:30
final four, 3ª rondadom,2012-07-29 às 10:00
2ª ronda dos Campeonatos Nacionais por Equipas15-Jan-2012
Campeonato da 1ª divisão 2012 - apuramento2ª ronda
GX Alekhine I  1 : 3  GX Porto I
Clube dos Galitos I  2½ : 1½  Palma e Arredores
AEJ S. João da Madeira   0½ : 3½  NX Vale de S. Cosme
GD Diana   4 : 0  AC Luís de Camões


Campeonato da 2ª divisão 20122ª ronda
AGD Dias Ferreira II  4 : 0  Amanhã da Criança
AAX Gaia II  2½ : 1½  GDR Amigos de Urgezes I
AGX Porto II  1 : 3  AX Espinho
ANX Vale de S. Cosme II  1 : 3  Profigaia Chess
BAX Gafanha da Encarnação   0½ : 3½  AA Coimbra II
BCasa do Xadrez   3 : 1  CX Montemor-o-Velho II
BSO Marinhense   3 : 1  Assembleia Figueirense
BACR Vale de Cambra II  2 : 2  NA Cucujães
DPeões da Caparica   3 : 1  Mata de Benfica II
DCRD Cavaquinhas   1½ : 2½  GD Cavadas I
DFerroviários do Barreiro I  3½ : 0½  CX Moita
DCPND Albufeira II  4 : 0  GX Alekhine II


Campeonato da 3ª divisão 20122ª ronda
ANX Vale de S. Cosme III  2 : 2  CCC Barcelos
ACTM Chaves   0 : 4  Apaxes en passant
AEB23 João de Meira I  3 : 1  CA Mirandela
ALomarense GC   0 : 4  GDR Amigos de Urgezes II
BO Bila - CX Vila Real   2 : 2  GX Porto IV
BNX EB Ponte   0½ : 3½  GX Porto III
BGD Dias Ferreira IV  2 : 2  AC Alfenense
BColégio de Gaia I  0 : 4  GD Dias Ferreira III
CCR Estarreja   4 : 0  Colégio de Gaia II
CClube dos Galitos II  2 : 2  Leões do Monte
CAX Gaia III  3 : 1  AP Urban. Vila d'Este
CGD Cem Paus   2 : 2  AX Gaia IV
DAA Coimbra III  0 : 4  CC Torres Novas I
DClube dos Galitos III  0½ : 3½  CX Colégio Português
DCX Xeque-Mate SMP   1 : 3  AX Pedro Hispano - Soure
EPeões de Alverca II  0 : 4  SC Abrantes
EAcadémico Torres Vedras   3 : 1  CC Torres Novas II
ECP Bombarral   3 : 1  Associação Tabuleiro de Cores
EAX Bombarral   4 : 0  AP Cavalgante
FGX Alekhine IV  0 : 4  GX São Marcos
FGC Odivelas   4 : 0  Escola 31 de Janeiro
FSantoantoniense FC II  0 : 4  Ateneu C. Lisboa
FGX Alekhine III  0½ : 3½  Sporting CP
GGD Cavadas   2 : 2  AXAL
GFC Barreirense II  3 : 1  CPND Albufeira III
GCX Ferreira do Alentejo   1 : 3  ADC Faro
GFerroviários do Barreiro II  4 : 0  CN Moitense


por xadrez64.com
Últimas noticias
03-Set-2014
Jovem Marquês Pombal - 25 Out 2014
03-Set-2014
Open FIDE Marquês Pombal/AEJ - 24-25-26 Out 2014
03-Set-2014
IV Torneio Xadrez Jovem Cela - 19 Out 2014
03-Set-2014
XVI Torneio Xadrez Internacional da Cela - 19 Outubro 2014
11-Ago-2014
Xadrez em Feira Medieval Aljubarrota 2014
21-Jul-2014
Rescaldo do Torneio de Xadrez Mexe-te Braga
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Diogo Fernando - 2475
 2. Luís Galego - 2465
 3. Rúben Pereira - 2422
 4. Jorge Ferreira - 2422
 5. Rui Dâmaso - 2419
 6. António Vítor - 2409
 7. Paulo Dias - 2406
 8. Carlos P Santos - 2404
 9. Sérgio Rocha - 2387
 10. António Fernandes - 2361
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...