Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-10-01, 00:54
Campeonato da 1ª divisão 2012 - apuramento
14-Jan a 15-Abr
Tipo de evento: clássicas, todos-contra-todos, 7 rondas, por equipas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sáb,2012-01-14 às 15:00
2ª ronda dom,2012-01-15 às 15:00
3ª ronda sáb,2012-02-25 às 15:00
4ª ronda dom,2012-02-26 às 15:00
5ª ronda sáb,2012-03-17 às 15:00
6ª ronda dom,2012-03-18 às 15:00
7ª ronda dom,2012-04-15 às 15:00
Terminam os nacionais de equipas15-Abr-2012
Terminam hoje dia 15 os campeonato nacionais por equipas, com excepção da série C da 2ª divisão e da série H (Açores) da 3ª divisão

Campeonato da 1ª divisão 2012 - apuramento7ª ronda
Palma e Arredores   0 : 4  GX Alekhine I
GX Porto I  2½ : 1½  NX Vale de S. Cosme
Clube dos Galitos I  3 : 1  AC Luís de Camões
AEJ S. João da Madeira   2 : 2  GD Diana


Campeonato da 2ª divisão 20127ª ronda
AGDR Amigos de Urgezes I  0 : 4  GD Dias Ferreira II
AAmanhã da Criança   + : -  AX Espinho
AAX Gaia II  1 : 3  Profigaia Chess
AGX Porto II  3 : 1  NX Vale de S. Cosme II
BCX Montemor-o-Velho II  2 : 2  AX Gafanha da Encarnação
BAA Coimbra II  2 : 2  Assembleia Figueirense
BCasa do Xadrez   1½ : 2½  NA Cucujães
BSO Marinhense   2 : 2  ACR Vale de Cambra II
DGD Cavadas I  3 : 1  Peões da Caparica
DMata de Benfica II  1 : 3  CX Moita
DCRD Cavaquinhas   1 : 3  GX Alekhine II
DFerroviários do Barreiro I  1 : 3  CPND Albufeira II


Campeonato da 3ª divisão 20127ª ronda
AApaxes en passant   2½ : 1½  NX Vale de S. Cosme III
ACCC Barcelos   4 : 0  CA Mirandela
ACTM Chaves   2½ : 1½  GDR Amigos de Urgezes II
AEB23 João de Meira I  3½ : 0½  Lomarense GC
BGX Porto III  3 : 1  O Bila - CX Vila Real
BGX Porto IV  2 : 2  AC Alfenense
BNX EB Ponte   0 : 4  GD Dias Ferreira III
BGD Dias Ferreira IV  1½ : 2½  Colégio de Gaia I
CLeões do Monte   0 : 4  CR Estarreja
CColégio de Gaia II  2 : 2  AP Urban. Vila d'Este
CClube dos Galitos II  4 : 0  AX Gaia IV
CAX Gaia III  2 : 2  GD Cem Paus
DCX Montemor-o-Velho III  1 : 3  CX Colégio Português
DAA Coimbra III  1 : 3  AX Pedro Hispano - Soure
DClube dos Galitos III  1½ : 2½  CX Xeque-Mate SMP
ECC Torres Novas II  3½ : 0½  Peões de Alverca II
ESC Abrantes   1 : 3  Associação Tabuleiro de Cores
EAcadémico Torres Vedras   4 : 0  AP Cavalgante
ECP Bombarral   0½ : 3½  AX Bombarral
FEscola 31 de Janeiro   1 : 3  GX Alekhine IV
FGX São Marcos   1½ : 2½  Ateneu C. Lisboa
FGC Odivelas   2½ : 1½  Sporting CP
FSantoantoniense FC II  2½ : 1½  GX Alekhine III
GCPND Albufeira III  1 : 3  GD Cavadas
GAXAL   1 : 3  ADC Faro
GFC Barreirense II  3½ : 0½  CN Moitense
GCX Ferreira do Alentejo   2 : 2  Ferroviários do Barreiro II

por xadrez64.com
6ª ronda dos Campeonatos Nacionais por Equipas18-Mar-2012
Alguns lugares de subida e descida podem ficar decididos já hoje, na sexta ronda dos Campeonatos Nacionais por Equipas, com excepção da série C da 2ª divisão, ainda na quinta ronda - o CX Sintra e o Clube EDP deslocam-se a Ponta Delgada para defrontar as equipas açorianas da série.

Campeonato da 1ª divisão 2012 - apuramento6ª ronda
GX Alekhine I  3 : 1  AEJ S. João da Madeira
GD Diana   4 : 0  Clube dos Galitos I
AC Luís de Camões   1 : 3  GX Porto I
NX Vale de S. Cosme   4 : 0  Palma e Arredores


Campeonato da 2ª divisão 20126ª ronda
AGD Dias Ferreira II  3½ : 0½  GX Porto II
ANX Vale de S. Cosme II  2 : 2  AX Gaia II
AProfigaia Chess   3 : 1  Amanhã da Criança
AAX Espinho   0 : 4  GDR Amigos de Urgezes I
BAX Gafanha da Encarnação   1 : 3  SO Marinhense
BACR Vale de Cambra II  2½ : 1½  Casa do Xadrez
BNA Cucujães   3½ : 0½  AA Coimbra II
BAssembleia Figueirense   2 : 2  CX Montemor-o-Velho II
DPeões da Caparica   0 : 4  Ferroviários do Barreiro I
DCPND Albufeira II  4 : 0  CRD Cavaquinhas
DGX Alekhine II  0½ : 3½  Mata de Benfica II
DCX Moita   0 : 4  GD Cavadas I


Campeonato da 3ª divisão 20126ª ronda
ANX Vale de S. Cosme III  0 : 4  EB23 João de Meira I
ALomarense GC   1 : 3  CTM Chaves
AGDR Amigos de Urgezes II  2 : 2  CCC Barcelos
ACA Mirandela   1 : 3  Apaxes en passant
BO Bila - CX Vila Real   3 : 1  GD Dias Ferreira IV
BColégio de Gaia I  1 : 3  NX EB Ponte
BGD Dias Ferreira III  4 : 0  GX Porto IV
BAC Alfenense   2 : 2  GX Porto III
CCR Estarreja   2½ : 1½  AX Gaia III
CGD Cem Paus   1 : 3  Clube dos Galitos II
CAX Gaia IV  4 : 0  Colégio de Gaia II
CAP Urban. Vila d'Este   0 : 4  Leões do Monte
DCX Xeque-Mate SMP   3½ : 0½  AA Coimbra III
DAX Pedro Hispano - Soure   2 : 2  CX Montemor-o-Velho III
DCX Colégio Português   2 : 2  CC Torres Novas I
EPeões de Alverca II  0 : 4  CP Bombarral
EAX Bombarral   2 : 2  Académico Torres Vedras
EAP Cavalgante   0 : 4  SC Abrantes
EAssociação Tabuleiro de Cores   2 : 2  CC Torres Novas II
FGX Alekhine IV  1½ : 2½  Santoantoniense FC II
FGX Alekhine III  1½ : 2½  GC Odivelas
FSporting CP   2 : 2  GX São Marcos
FAteneu C. Lisboa   4 : 0  Escola 31 de Janeiro
GGD Cavadas   4 : 0  CX Ferreira do Alentejo
GFerroviários do Barreiro II  1 : 3  FC Barreirense II
GCN Moitense   2½ : 1½  AXAL
GADC Faro   4 : 0  CPND Albufeira III




por xadrez64.com
5ª ronda dos Campeonatos Nacionais por Equipas17-Mar-2012
De norte a sul do país, começam-se a decidir as posições de subida dos Campeonatos Nacionais por Equipas, disputando-se hoje a 5ª ronda da prova, com excepção da série C da 2ª divisão, ainda na quarta ronda - o CX Sintra e o Clube EDP deslocam-se a Ponta Delgada para defrontar as equipas açorianas da série.

Campeonato da 1ª divisão 2012 - apuramento5ª ronda
NX Vale de S. Cosme   3 : 1  GX Alekhine I
Palma e Arredores   0 : 4  AC Luís de Camões
GX Porto I  1½ : 2½  GD Diana
Clube dos Galitos I  3½ : 0½  AEJ S. João da Madeira


Campeonato da 2ª divisão 20125ª ronda
AAX Espinho   0 : 4  GD Dias Ferreira II
AGDR Amigos de Urgezes I  2½ : 1½  Profigaia Chess
AAmanhã da Criança   1½ : 2½  NX Vale de S. Cosme II
AAX Gaia II  2 : 2  GX Porto II
BAssembleia Figueirense   2½ : 1½  AX Gafanha da Encarnação
BCX Montemor-o-Velho II  2 : 2  NA Cucujães
BAA Coimbra II  2½ : 1½  ACR Vale de Cambra II
BCasa do Xadrez   1½ : 2½  SO Marinhense
DCX Moita   2 : 2  Peões da Caparica
DGD Cavadas I  3½ : 0½  GX Alekhine II
DMata de Benfica II  2½ : 1½  CPND Albufeira II
DCRD Cavaquinhas   1½ : 2½  Ferroviários do Barreiro I


Campeonato da 3ª divisão 20125ª ronda
ACA Mirandela   1½ : 2½  NX Vale de S. Cosme III
AApaxes en passant   2 : 2  GDR Amigos de Urgezes II
ACCC Barcelos   3 : 1  Lomarense GC
ACTM Chaves   0 : 4  EB23 João de Meira I
BAC Alfenense   2 : 2  O Bila - CX Vila Real
BGX Porto III  1½ : 2½  GD Dias Ferreira III
BGX Porto IV  3 : 1  Colégio de Gaia I
BNX EB Ponte   1 : 3  GD Dias Ferreira IV
CAP Urban. Vila d'Este   0 : 4  CR Estarreja
CLeões do Monte    :   AX Gaia IV
CColégio de Gaia II  0 : 4  GD Cem Paus
CClube dos Galitos II  3 : 1  AX Gaia III
DCC Torres Novas I  4 : 0  AX Pedro Hispano - Soure
DCX Montemor-o-Velho III  3½ : 0½  CX Xeque-Mate SMP
DAA Coimbra III  2½ : 1½  Clube dos Galitos III
EAssociação Tabuleiro de Cores   3 : 1  Peões de Alverca II
ECC Torres Novas II  1½ : 2½  AP Cavalgante
ESC Abrantes   1 : 3  AX Bombarral
EAcadémico Torres Vedras   2 : 2  CP Bombarral
FAteneu C. Lisboa   3½ : 0½  GX Alekhine IV
FEscola 31 de Janeiro   0 : 4  Sporting CP
FGX São Marcos   3 : 1  GX Alekhine III
FGC Odivelas   1 : 3  Santoantoniense FC II
GADC Faro   3½ : 0½  GD Cavadas
GCPND Albufeira III  3 : 1  CN Moitense
GAXAL   0½ : 3½  Ferroviários do Barreiro II
GFC Barreirense II  4 : 0  CX Ferreira do Alentejo





por xadrez64.com
Começam os campeonatos nacionais por equipas13-Jan-2012
É já amanhã que começam os campeonatos nacionais por equipas de 2012, com os seguintes encontros.

Campeonato da 1ª divisão 2012 - apuramento1ª ronda
GD Diana   2½ : 1½  GX Alekhine I
AC Luís de Camões   3 : 1  AEJ S. João da Madeira
NX Vale de S. Cosme   1½ : 2½  Clube dos Galitos I
Palma e Arredores   0 : 4  GX Porto I


Campeonato da 2ª divisão 20121ª ronda
ANX Vale de S. Cosme II  2 : 2  GD Dias Ferreira II
AProfigaia Chess   3 : 1  GX Porto II
AAX Espinho   3 : 1  AX Gaia II
AGDR Amigos de Urgezes I  0 : 4  Amanhã da Criança
BACR Vale de Cambra II  2 : 2  AX Gafanha da Encarnação
BNA Cucujães   1 : 3  SO Marinhense
BAssembleia Figueirense   2 : 2  Casa do Xadrez
BCX Montemor-o-Velho II  3 : 1  AA Coimbra II
DCPND Albufeira II  3½ : 0½  Peões da Caparica
DGX Alekhine II  0 : 4  Ferroviários do Barreiro I
DCX Moita   3 : 1  CRD Cavaquinhas
DGD Cavadas I  3 : 1  Mata de Benfica II

O calendário da série C, que engloba duas equipas dos Açores, é diferente, realizando-se este fim-de-semana apenas uma única ronda.

Campeonato da 3ª divisão 20121ª ronda
ALomarense GC   0 : 4  NX Vale de S. Cosme III
AGDR Amigos de Urgezes II  1 : 3  EB23 João de Meira I
ACA Mirandela   2 : 2  CTM Chaves
AApaxes en passant   3½ : 0½  CCC Barcelos
BColégio de Gaia I  2 : 2  O Bila - CX Vila Real
BGD Dias Ferreira III  2 : 2  GD Dias Ferreira IV
BAC Alfenense   3½ : 0½  NX EB Ponte
BGX Porto III  2 : 2  GX Porto IV
CGD Cem Paus   0 : 4  CR Estarreja
CAX Gaia IV  0 : 4  AX Gaia III
CAP Urban. Vila d'Este   0 : 4  Clube dos Galitos II
CLeões do Monte   4 : 0  Colégio de Gaia II
DAX Pedro Hispano - Soure   4 : 0  Clube dos Galitos III
DCX Colégio Português   3 : 1  AA Coimbra III
DCC Torres Novas I  2½ : 1½  CX Montemor-o-Velho III
EAX Bombarral   2 : 2  Peões de Alverca II
EAP Cavalgante   0 : 4  CP Bombarral
EAssociação Tabuleiro de Cores   1 : 3  Académico Torres Vedras
ECC Torres Novas II  3 : 1  SC Abrantes
FGX Alekhine III  3 : 1  GX Alekhine IV
FSporting CP   1 : 3  Santoantoniense FC II
FAteneu C. Lisboa   2½ : 1½  GC Odivelas
FEscola 31 de Janeiro   0 : 4  GX São Marcos
GFerroviários do Barreiro II  3 : 1  GD Cavadas
GCN Moitense   3 : 1  CX Ferreira do Alentejo
GADC Faro   1 : 3  FC Barreirense II
GCPND Albufeira III  1½ : 2½  AXAL


O calendário da série H (Açores) será divulgado em breve.

por xadrez64.com
Últimas noticias
03-Set-2014
Jovem Marquês Pombal - 25 Out 2014
03-Set-2014
Open FIDE Marquês Pombal/AEJ - 24-25-26 Out 2014
03-Set-2014
IV Torneio Xadrez Jovem Cela - 19 Out 2014
03-Set-2014
XVI Torneio Xadrez Internacional da Cela - 19 Outubro 2014
11-Ago-2014
Xadrez em Feira Medieval Aljubarrota 2014
21-Jul-2014
Rescaldo do Torneio de Xadrez Mexe-te Braga
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Diogo Fernando - 2475
 2. Luís Galego - 2465
 3. Rui Dâmaso - 2425
 4. Rúben Pereira - 2422
 5. Jorge Ferreira - 2422
 6. Paulo Dias - 2418
 7. António Vítor - 2409
 8. Carlos P Santos - 2404
 9. Sérgio Rocha - 2387
 10. António Fernandes - 2373
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...