Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-06-23, 04:28
IV Torneio FIDE Externato Cooperativo da BeneditaBenedita
10-Fev a 12-Fev
cartazTipo de evento: clássicas, suíço, 5 rondas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sex,2012-02-10 às 21:00
2ª ronda sáb,2012-02-11 às 10:30
3ª ronda sáb,2012-02-11 às 15:00
4ª ronda dom,2012-02-12 às 10:30
5ª ronda dom,2012-02-12 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
 Centro Cultural Gonçalo Sapinho,
R. Cooperativa de Ensino
Benedita
 Local do evento (Google Maps)
Regulamento
Classificação
EloClubePts.
1.  Paulo Marçal1819  SC Abrantes4½
2.Marco Manuel1730  Académico Torres Vedras4
3.  José Dias1659  CC Torres Novas4
4.  Orfeh Bolhari2121  GDR Amigos de Urgezes3½
5.Jorge Barrento1801  AP Cavalgante3½
6.Jorge Lopes  Académico Torres Vedras3½
7.  Rui Correia1831  SC Abrantes3
8.  Paulo Henriques Lopes1722  SC Abrantes3
9.  José Cavadas1681  AP Cavalgante3
10.  André Ventura Sousa1671  GX Porto3
classificação completa (24 participantes)
Regulamento
1. O Externato Cooperativo da Benedita, com os apoios da Academia Xadrez Benedita, Associação Peão Cavalgante, Associação Xadrez de Leiria; Desporto Escolar; Município de Alcobaça vai organizar o IV Torneio Xadrez FIDE Externato Cooperativo da Benedita aberto a todos jogadores filiados na FPX ou não em congénere estrangeira.

2. Ritmo de jogo:
As partidas têm um ritmo de 75 minutos para terminar a partida, com acrescento de 30 segundos por lance.

3. Sistema de jogo e desempates:
Sistema suíço a 5 sessões.
Desempate:
1º Resultado entre empatados (1);
2º FIDE Tie-Break (8);
3º Maior número de vitórias (12);
4º Bucholz cortando o pior (37);
5º Bucholz total (37)

Caso o número de participantes o recomende, a organização, pode proceder a emparceiramento acelerado, nas duas primeiras jornadas.
Cada jogador terá direito a utilizar 1 “bye”, excepto nas 4ª e 5ª sessões, sendo-lhe averbado 0,5 pontos. Para tal, o jogador deverá comunicar à direcção da prova essa sua intenção, até ao final da 1ª sessão.

4. Local de jogo: Cave do Centro Cultural Gonçalves Sapinho, em Benedita.

5. Datas e horários:

1ª Sessão: 10 de Fevereiro de 2012, 21,00 h
2ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 10,30 h
3ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 15,00h
4ª Sessão: 12 de Dezembro de 2012, 10,30 h
5ª Sessão: 12 de Dezembro de 2012, 15,00h

Sessão de encerramento com entrega de prémios quinze minutos após o término dos jogos da 5ª Sessão.

6. O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 60 minutos, após o que lhe será averbada derrota.

7. Inscrições: Devem ser enviadas por email para josecavadas@gmail.com , até às 17h do dia 10 de Fevereiro. Aceitam-se inscrições de última hora, no local de jogo, até às 20,00 horas desde que não perturbe a organização. Cada clube deverá apresentar um relógio digital por cada dois jogadores inscritos.

8. Taxas de inscrição:
Séniores - Veteranos e Sub20 – 10 €
Sub8 a Sub14 – 6 €.
Jogadores de clubes da Freguesia da Benedita – 6€.

9. Subsídios e Prémios:

1º - 40% das inscrições + Taça
2º - 20% das inscrições+ Taça
3º - 10% das inscrições + Taça

1º - 3º - Sub - 18 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub -16 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub-14 – Troféu ou lembrança

1º Feminino – Troféu ou lembrança
1º Veterano – Troféu ou lembrança

10. Será requerida a homologação da prova junto da Federação Internacional de Xadrez, FIDE, e da Federação Portuguesa de Xadrez, nomeadamente para efeitos de contabilização para os respectivos sistemas de classificação pontual ELO.

11. Direcção e Arbitragem – José Cavadas (Árbitro Nacional B) e Rui Lopes (Árbitro Distrital).

12. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos regulamentos respectivos.
1. O Externato Cooperativo da Benedita, com os apoios da Academia Xadrez Benedita, Associação Peão Cavalgante, Associação Xadrez de Leiria; Desporto Escolar; Município de Alcobaça vai organizar o IV Torneio Xadrez FIDE Externato Cooperativo da Benedita aberto a todos jogadores filiados na FPX ou não em congénere estrangeira.

2. Ritmo de jogo:
As partidas têm um ritmo de 75 minutos para terminar a partida, com acrescento de 30 segundos por lance.

3. Sistema de jogo e desempates:
Sistema suíço a 5 sessões.
Desempate:
1º Resultado entre empatados (1);
2º FIDE Tie-Break (8);
3º Maior número de vitórias (12);
4º Bucholz cortando o pior (37);
5º Bucholz total (37)

Caso o número de participantes o recomende, a organização, pode proceder a emparceiramento acelerado, nas duas primeiras jornadas.
Cada jogador terá direito a utilizar 1 “bye”, excepto nas 4ª e 5ª sessões, sendo-lhe averbado 0,5 pontos. Para tal, o jogador deverá comunicar à direcção da prova essa sua intenção, até ao final da 1ª sessão.

4. Local de jogo: Cave do Centro Cultural Gonçalves Sapinho, em Benedita.

5. Datas e horários:

1ª Sessão: 10 de Fevereiro de 2012, 21,00 h
2ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 10,30 h
3ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 15,00h
4ª Sessão: 12 de Dezembro de 2012, 10,30 h
5ª Sessão: 12 de Dezembro de 2012, 15,00h

Sessão de encerramento com entrega de prémios quinze minutos após o término dos jogos da 5ª Sessão.

6. O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 60 minutos, após o que lhe será averbada derrota.

7. Inscrições: Devem ser enviadas por email para josecavadas@gmail.com , até às 17h do dia 10 de Fevereiro. Aceitam-se inscrições de última hora, no local de jogo, até às 20,00 horas desde que não perturbe a organização. Cada clube deverá apresentar um relógio digital por cada dois jogadores inscritos.

8. Taxas de inscrição:
Séniores - Veteranos e Sub20 – 10 €
Sub8 a Sub14 – 6 €.
Jogadores de clubes da Freguesia da Benedita – 6€.

9. Subsídios e Prémios:

1º - 40% das inscrições + Taça
2º - 20% das inscrições+ Taça
3º - 10% das inscrições + Taça

1º - 3º - Sub - 18 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub -16 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub-14 – Troféu ou lembrança

1º Feminino – Troféu ou lembrança
1º Veterano – Troféu ou lembrança

10. Será requerida a homologação da prova junto da Federação Internacional de Xadrez, FIDE, e da Federação Portuguesa de Xadrez, nomeadamente para efeitos de contabilização para os respectivos sistemas de classificação pontual ELO.

11. Direcção e Arbitragem – José Cavadas (Árbitro Nacional B) e Rui Lopes (Árbitro Distrital).

12. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos regulamentos respectivos.
Edições
ProvaLocalPart.Vencedor
VI Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita
Benedita14Paulo Marçal
V Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita
Benedita10Pedro Filipe Rodrigues
IV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita
Benedita24Paulo Marçal
III Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita
Benedita24Daniel Bray
II Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita
Benedita23Orfeh Bolhari
I Open FIDE do Ext. Coop. da Benedita
Benedita14André Pinto
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2510
 2. Luís Galego - 2482
 3. António Fernandes - 2468
 4. Rui Dâmaso - 2434
 5. Rúben Pereira - 2416
 6. David Martins - 2385
 7. Sérgio Rocha - 2383
 8. André Ventura Sousa - 2366
 9. Hugo Lima Santos - 2326
 10. Paulo Dias - 2320
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...