Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-06-05, 04:12 xadrez64 - dossier do xadrezista Paulo Cruz
por  Paulo Cruz

foto PR

Número FIDE: 1902130
Número FPX: 14853
Clube: Clube Operário Desportivo
ELO FIDE: 2045 (+0)
ELO Dez. 2018: 2048 (-3)
Ano de nascimento: 1970 (S50)


Filiações anteriores
2019/2020Clube Operário Desportivo
2018/2019GD Ramiro José
2017/2018GD Ramiro José
2016/2017Clube Operário Desportivo
2015/2016Clube Operário Desportivo
2014/2015Clube Operário Desportivo
2013/2014Clube Operário Desportivo
2011/2012GX Alekhine
2010/2011GX Alekhine
2009/2010GX Alekhine
2008/2009GX Alekhine
2007/2008GX Alekhine




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-05-12CDE LisboaR. 6Paulo Antunes1
2019-05-11   »»R. 5ID 408081
2019-04-06   »»R. 4Nuno Miguel Monteiro1
2019-03-16   »»R. 3Rúben Santos½
2019-03-09   »»R. 2ID 360821
2018-06-18XEQUE-MATEMáticaR. 7Afonso Marques1
2018-06-11   »»R. 6Alberto Mendes1
2018-06-10Taça de LisboaR. 7Altino Costa-
2018-06-04XEQUE-MATEMáticaR. 5Emanuel Pires0
2018-05-28   »»R. 4Júlio Santos½
2018-05-21   »»R. 3Tiago Silva1
2018-05-20CNE 3ª divisãoR. 7Artur Gavieiro½
2018-05-19   »»R. 5José Guerra1
2018-05-14XEQUE-MATEMáticaR. 2Duarte Lages1
2018-05-07   »»R. 1José Mouquinho1
2018-05-06Taça de LisboaR. 6Emanuel Pires1
2018-04-22   »»R. 5Vítor Morais½
2018-03-17CNE 3ª divisãoR. 3Bernardo Vedor1
2018-01-07Taça de LisboaR. 3Carlos Laia½
2017-12-03   »»R. 2António P Santos0
2017-11-26   »»R. 1Filipe Bártolo0
2017-04-01CNE 3ª divisãoR. 6Bruno André Martins0
2017-04-01   »»R. 5Pedro Martins+
2016-05-30XEQUE-MATEMáticaR. 7Júlio Santos0
2016-05-23   »»R. 6João Stoffel1
2016-05-16   »»R. 5Ricardo Pais1
2016-05-09   »»R. 4Stelian Turta1
2016-05-02   »»R. 3António Bravo1
2016-04-18   »»R. 2Eduardo Fortunato1
2016-04-11   »»R. 1Vitor Vieira1
2015-08-06-- indefinido --R. 7Júlio Santos½
2015-08-04   »»R. 6Vítor Morais½
2015-08-03   »»R. 5Orfeh Bolhari0
2015-07-31   »»R. 4Carlos Aguiar1
2015-07-30   »»R. 3Agostinho Roxo1
2015-07-28   »»R. 2António Bravo1
2015-07-27   »»R. 1João Gamboa Cardina1
2015-06-29XEQUE-MATEMáticaR. 7Joaquim Varela1
2015-06-22   »»R. 6David Cadeirinhas½
2015-06-15   »»R. 5Paulo Poeira0
2015-06-01   »»R. 4Rudolfo Bento1
2015-05-25   »»R. 3Stelian Turta1
2015-05-18   »»R. 2João Alexandre Carvalho1
2015-05-11   »»R. 1Ricardo Paulos Fernandes1
2015-05-10CNE 3ª divisãoR. 7Orfeh Bolhari1
2015-05-09   »»R. 6ID 380811
2015-03-22   »»R. 5Emanuel Pires½
2015-03-21   »»R. 4José Prata½
2015-02-28   »»R. 3Gonçalo Silva½
2014-06-23XEQUE-MATEMáticaR. 7Carlos Carneiro0
2014-06-16   »»R. 6Emanuel Pires1
2014-06-14Torn. HonraR. 9Júlio Santos½
2014-06-13   »»R. 8Gonçalo Silva1
2014-06-12   »»R. 7Benjamim Elias1
2014-06-11   »»R. 6Paulo Fanha½
2014-06-10   »»R. 5Daniel Preto½
2014-06-10   »»R. 4Luís Pedro Ferreira0
2014-06-09XEQUE-MATEMáticaR. 5Alberto Eggert1
2014-06-09Torn. HonraR. 3Pedro Martins0
2014-06-08   »»R. 2José Prata½
2014-06-08   »»R. 1Vítor Morais1
2014-06-02XEQUE-MATEMáticaR. 4Pedro Filipe Rodrigues½
2014-05-26   »»R. 3Manuel Rocha1
2014-05-24Taça de PortugalR. 4José Andrade½
2014-05-19XEQUE-MATEMáticaR. 2Renato Figueiredo1
2014-05-12   »»R. 1José Assunção1
2014-05-11CNE 2ª divisãoR. 7Ricardo Sousa0
2012-06-24Taça de LisboaR. 6Rudolfo Bento½
2012-06-17   »»R. 5Cilauro Barreiros1
2012-04-15CN Equipas - 1ª divisão ap.R. 7Pedro Rodrigo Santos17011
2012-03-18   »»R. 6Claudio Sá1
2012-02-26   »»R. 4João Pedro Andias1
2012-02-04Taça de PortugalR. 2Bruno Moreira20161
2011-07-28CNE 1ª divisãoR. 6Volodomyr Ulyanovskyy20900
2011-07-27   »»R. 5Sara Afonso17431
2011-07-26   »»R. 4José Mesquita Vasques18311
2011-07-25   »»R. 3José Alves Santos2225½
2011-07-23   »»R. 1Rúben Pereira24360
2011-07-10Taça de LisboaR. 6Rudolfo Bento2344½
2011-06-26   »»R. 5Cilauro Barreiros20131
2010-08-12GXA VerãoR. 7Vadim Maslov19371
2010-08-11   »»R. 6João Pedro Meira18240
2010-08-10   »»R. 5David Cadeirinhas18261
2010-08-09   »»R. 4Emanuel Pires19980
2010-08-06   »»R. 3Manuel Curado19051
2010-08-05   »»R. 2Ricardo Balona16121
2010-08-04   »»R. 1Alexandre Vital Santos18111
2010-08-01CNE 1ª divisãoR. 9Orfeh Bolhari21660
2010-07-31   »»R. 8Marcos Camacho22920
2010-07-30   »»R. 7Ricardo Sousa21121
2010-07-29   »»R. 6Leonardo Andrade22380
2010-07-28   »»R. 5Vasco Ramos19271
2010-07-27   »»R. 4Luís Santos23650
2010-07-26   »»R. 3Viktor Ulyanovskyy22740
2010-07-25   »»R. 2Daniel Quintã2107½
2010-07-11Taça de LisboaR. 7Alberto Mendes18481
2010-06-27   »»R. 6Cláudio Guimarães1976½
2010-06-20   »»R. 5Edgar Pereira2146+
2010-06-06   »»R. 4Altino Costa19500
2010-04-18   »»R. 2Rui Carvalho+

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018tx XEQUE-MATEmática5 2018 
2016tx XEQUE-MATEmática3 2016 
2015tx Biblioteca S. Lázaro 
tx XEQUE-MATEmática2 2015 
2014tx XEQUE-MATEmática 2014 
Torneio de Honra 2014 A
2010GXA Verão 2010 
GXA Inverno 2010 
2009 129º11º Torneio Internacional do FC Barreirense 


Notícias
Mencionado em 3 notícias:
  • Pedro Rego vence torneio de Inverno do GX Alekhine (2010-03-15)
  • Vladimir Ulyanovsky ganha segundo torneio em dois dias (2009-11-18)
  • GX Alekhine campeão da 2ª divisão (2009-08-10)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional