Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-03-25, 00:04
Notícias
IV Torneo de Reyes - Club Ajedrez Santa ISabel11-Jan-2012
Confraternização Portuguesa e Espanhola ao almoço

Confraternização Portuguesa e Espanhola ao almoço

No passado dia 07 Janeiro de 2012 disputou-se em Badajoz a 4ª edição do "Torneo de Reyes" organizado pelo Club Ajedrez Santa Isabel. Nesta prova, a representação portuguesa fez-se notar pela região de Évora que se deslocou até à fronteira espanhola para disputar este torneio.
O grande vencedor foi o jogador da casa Luís Garcia Cuenda que terminou isolado com 6 pontos em 7 possíveis, enquanto que o melhor português foi José Ribeiro com 5 pontos na 5ª posição.
Também Gonçalo Silva trouxe para casa uma taça e um livro de 1º sub16 do CA Santa Isabel!

Poderão ver a crónica do torneio na ligação que se segue.No passado dia 07 Janeiro de 2012 disputou-se em Badajoz a 4ª edição do "Torneo de Reyes" organizado pelo Club Ajedrez Santa Isabel. Nesta prova, a representação portuguesa fez-se notar pela região de Évora que se deslocou até à fronteira espanhola para disputar este torneio.
O grande vencedor foi o jogador da casa Luís Garcia Cuenda que terminou isolado com 6 pontos em 7 possíveis, enquanto que o melhor português foi José Ribeiro com 5 pontos na 5ª posição.
Também Gonçalo Silva trouxe para casa uma taça e um livro de 1º sub16 do CA Santa Isabel!

Poderão ver a crónica do torneio na ligação que se segue.

por Miguel Silva

 Ligação: http://www.ajedrezsantaisabel.com/Reyes2012.htm


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Taça de Portugal
sáb 25 — ronda 2
AA Didáxis - A2D II
GX 113 I
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira
Esc. Xadrez Porto I
AA Didáxis - A2D III
GX 113 II
CX Braga
GX Porto II
Profigaia Chess II
Profigaia Chess I
GX Porto III
CX Colégio Português I
AX Gaia
CR Estarreja
GX Porto I
AX Portugal / AD I
CX Montemor-o-Velho
Amadora Xadrez I
Casa do Xadrez
AA Coimbra
C Norton Matos
Clube dos Galitos I
CP Bombarral
Mata de Benfica
GX Alekhine
Clube EDP
GD Cavadas
AXAL
FC Barreirense
Clube Operário Desportivo
NS São Miguel
Taça de Lisboa
dom 26 — ronda 4
AX Portugal / AD I
Mata de Benfica I
GD Ramiro José I
Clube EDP
GX Alekhine I
Estrelas São João de Brito
AX Portugal / AD III
GC Odivelas
Amadora Xadrez
AX Portugal / AD II
Mata de Benfica III
Mata de Benfica II
GX Alekhine II
GX Alekhine III
GD Ramiro José II
Academia Lumiar - Vicentix
Taça AXDC
dom 26 — final
AA Coimbra
CX Montemor-o-Velho I
GXA Inverno   
   Eduardo Fortunato
   Bernardo Gordo
   Rui Marques

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2513
 2. Luís Galego - 2479
 3. António Fernandes - 2463
 4. Rui Dâmaso - 2434
 5. Rúben Pereira - 2409
 6. André Ventura Sousa - 2396
 7. David Martins - 2389
 8. Sérgio Rocha - 2383
 9. Hugo Lima Santos - 2333
 10. Luís Santos - 2323
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...