Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2015-02-01, 13:08
Notícias
IV Torneo de Reyes - Club Ajedrez Santa ISabel11-Jan-2012
Confraternização Portuguesa e Espanhola ao almoço

Confraternização Portuguesa e Espanhola ao almoço

No passado dia 07 Janeiro de 2012 disputou-se em Badajoz a 4ª edição do "Torneo de Reyes" organizado pelo Club Ajedrez Santa Isabel. Nesta prova, a representação portuguesa fez-se notar pela região de Évora que se deslocou até à fronteira espanhola para disputar este torneio.
O grande vencedor foi o jogador da casa Luís Garcia Cuenda que terminou isolado com 6 pontos em 7 possíveis, enquanto que o melhor português foi José Ribeiro com 5 pontos na 5ª posição.
Também Gonçalo Silva trouxe para casa uma taça e um livro de 1º sub16 do CA Santa Isabel!

Poderão ver a crónica do torneio na ligação que se segue.

por Miguel Silva

 Ligação: http://www.ajedrezsantaisabel.com/Reyes2012.htm


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CDE Braga
sáb 31 — ronda 2
AA Didáxis - A2D III
GDR Amigos de Urgezes II
CX Braga IV
EB23 João de Meira III
AX Barcelos II 2
CX Braga III 2
CXD Ronfe 4
CX Braga V 0
CD Eq Coimbra
sáb 31 — ronda 2
AA Coimbra VII 0
CP Vila Nova de Anços 4
AA Coimbra V 2
CX José Falcão 2
AA Coimbra IV 4
AA Coimbra VIII 0
AA Coimbra VI 3
C Norton Matos 1
2ª div
sáb 31 — ronda 2
CR Estarreja
GD Dias Ferreira II
Profigaia Chess
CX Colégio Português I
EB23 João de Meira
CX Braga I
GX 113
GDR Amigos de Urgezes I
CX Montemor-o-Velho II
Peões da Caparica
CP Bombarral
Assembleia Figueirense
CC Torres Novas
AA Coimbra II
Casa do Xadrez
AX Bombarral
Sporting CP I
GX São Marcos I
Ferroviários do Barreiro
GD Cavadas I
FC Barreirense II
GD Carris
CX Sintra
Clube EDP
3ª div.
sáb 31 — ronda 2
ACR Rebordochão
AX Barcelos
AA Didáxis - A2D II
Amanhã da Criança
CX Braga II 3
EB23 João de Meira II 1
AC Alfenense 3
NX Santo Tirso 1
AX Gaia II
Profigaia Chess
GX Porto II
GD Dias Ferreira III
AEJ S. João da Madeira II
Colégio de Gaia
Leões do Monte
bye
CD Ginásio Louriçal
CX UGT Viseu
CX Montemor-o-Velho III
CX Colégio Português
AA Coimbra III
NA Cucujães
Clube dos Galitos
AX Pedro Hispano - Soure
Académico Torres Vedras
AX Portugal / AD
AP Cavalgante
CX Xeque-Mate SMP
GX São Marcos II
CDC Corvos do Lis
GC Odivelas
SO Marinhense
Clube Operário Desportivo
Estrelas São João de Brito
GD Ramiro José
GX Alekhine
Mata de Benfica II
Amadora Xadrez
AAU Açores
Sporting CP II
IFC Torrense
GEE - Palma e Arredores
GD Cavadas II
AXAL
CCP Barreirense
CX Ferreira do Alentejo
Ateneu P Montijo
Peões da Caparica
GXA Interno   
   Orfeh Bolhari
   John Simões
   António Garcia

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Luís Galego - 2461
 2. Rui Dâmaso - 2451
 3. Jorge Ferreira - 2427
 4. Rúben Pereira - 2424
 5. Paulo Dias - 2396
 6. Sérgio Rocha - 2387
 7. António Fernandes - 2369
 8. Luís Santos - 2352
 9. António Fróis - 2330
 10. José Pinheiro - 2319
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...