Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2015-02-01, 16:35
Notícias
Começam os campeonatos nacionais por equipas13-Jan-2012
É já amanhã que começam os campeonatos nacionais por equipas de 2012, com os seguintes encontros.

Campeonato da 1ª divisão 2012 - apuramento1ª ronda
GD Diana   2½ : 1½  GX Alekhine I
AC Luís de Camões   3 : 1  AEJ S. João da Madeira
NX Vale de S. Cosme   1½ : 2½  Clube dos Galitos I
Palma e Arredores   0 : 4  GX Porto I


Campeonato da 2ª divisão 20121ª ronda
ANX Vale de S. Cosme II  2 : 2  GD Dias Ferreira II
AProfigaia Chess   3 : 1  GX Porto II
AAX Espinho   3 : 1  AX Gaia II
AGDR Amigos de Urgezes I  0 : 4  Amanhã da Criança
BACR Vale de Cambra II  2 : 2  AX Gafanha da Encarnação
BNA Cucujães   1 : 3  SO Marinhense
BAssembleia Figueirense   2 : 2  Casa do Xadrez
BCX Montemor-o-Velho II  3 : 1  AA Coimbra II
DCPND Albufeira II  3½ : 0½  Peões da Caparica
DGX Alekhine II  0 : 4  Ferroviários do Barreiro I
DCX Moita   3 : 1  CRD Cavaquinhas
DGD Cavadas I  3 : 1  Mata de Benfica II

O calendário da série C, que engloba duas equipas dos Açores, é diferente, realizando-se este fim-de-semana apenas uma única ronda.

Campeonato da 3ª divisão 20121ª ronda
ALomarense GC   0 : 4  NX Vale de S. Cosme III
AGDR Amigos de Urgezes II  1 : 3  EB23 João de Meira I
ACA Mirandela   2 : 2  CTM Chaves
AApaxes en passant   3½ : 0½  CCC Barcelos
BColégio de Gaia I  2 : 2  O Bila - CX Vila Real
BGD Dias Ferreira III  2 : 2  GD Dias Ferreira IV
BAC Alfenense   3½ : 0½  NX EB Ponte
BGX Porto III  2 : 2  GX Porto IV
CGD Cem Paus   0 : 4  CR Estarreja
CAX Gaia IV  0 : 4  AX Gaia III
CAP Urban. Vila d'Este   0 : 4  Clube dos Galitos II
CLeões do Monte   4 : 0  Colégio de Gaia II
DAX Pedro Hispano - Soure   4 : 0  Clube dos Galitos III
DCX Colégio Português   3 : 1  AA Coimbra III
DCC Torres Novas I  2½ : 1½  CX Montemor-o-Velho III
EAX Bombarral   2 : 2  Peões de Alverca II
EAP Cavalgante   0 : 4  CP Bombarral
EAssociação Tabuleiro de Cores   1 : 3  Académico Torres Vedras
ECC Torres Novas II  3 : 1  SC Abrantes
FGX Alekhine III  3 : 1  GX Alekhine IV
FSporting CP   1 : 3  Santoantoniense FC II
FAteneu C. Lisboa   2½ : 1½  GC Odivelas
FEscola 31 de Janeiro   0 : 4  GX São Marcos
GFerroviários do Barreiro II  3 : 1  GD Cavadas
GCN Moitense   3 : 1  CX Ferreira do Alentejo
GADC Faro   1 : 3  FC Barreirense II
GCPND Albufeira III  1½ : 2½  AXAL


O calendário da série H (Açores) será divulgado em breve.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CDE Braga
sáb 31 — ronda 2
AA Didáxis - A2D III
GDR Amigos de Urgezes II
CX Braga IV
EB23 João de Meira III
AX Barcelos II 2
CX Braga III 2
CXD Ronfe 4
CX Braga V 0
CD Eq Coimbra
sáb 31 — ronda 2
AA Coimbra VII 0
CP Vila Nova de Anços 4
AA Coimbra V 2
CX José Falcão 2
AA Coimbra IV 4
AA Coimbra VIII 0
AA Coimbra VI 3
C Norton Matos 1
2ª div
sáb 31 — ronda 2
CR Estarreja
GD Dias Ferreira II
Profigaia Chess
CX Colégio Português I
EB23 João de Meira 3
CX Braga I 1
GX 113
GDR Amigos de Urgezes I
CX Montemor-o-Velho II
Peões da Caparica
CP Bombarral
Assembleia Figueirense
CC Torres Novas
AA Coimbra II
Casa do Xadrez
AX Bombarral
Sporting CP I
GX São Marcos I
Ferroviários do Barreiro
GD Cavadas I
FC Barreirense II
GD Carris
CX Sintra
Clube EDP
3ª div.
sáb 31 — ronda 2
ACR Rebordochão
AX Barcelos
AA Didáxis - A2D II
Amanhã da Criança
CX Braga II 3
EB23 João de Meira II 1
AC Alfenense 3
NX Santo Tirso 1
AX Gaia II
Profigaia Chess
GX Porto II
GD Dias Ferreira III
AEJ S. João da Madeira II
Colégio de Gaia
Leões do Monte
bye
CD Ginásio Louriçal
CX UGT Viseu
CX Montemor-o-Velho III
CX Colégio Português
AA Coimbra III
NA Cucujães
Clube dos Galitos
AX Pedro Hispano - Soure
Académico Torres Vedras
AX Portugal / AD
AP Cavalgante
CX Xeque-Mate SMP
GX São Marcos II
CDC Corvos do Lis
GC Odivelas
SO Marinhense
Clube Operário Desportivo
Estrelas São João de Brito
GD Ramiro José
GX Alekhine
Mata de Benfica II
Amadora Xadrez
AAU Açores
Sporting CP II
IFC Torrense
GEE - Palma e Arredores
GD Cavadas II
AXAL
CCP Barreirense
CX Ferreira do Alentejo
Ateneu P Montijo
Peões da Caparica
GXA Interno   
   Orfeh Bolhari
   John Simões
   António Garcia

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Luís Galego - 2461
 2. Rui Dâmaso - 2451
 3. Jorge Ferreira - 2427
 4. Rúben Pereira - 2424
 5. Paulo Dias - 2396
 6. Sérgio Rocha - 2387
 7. António Fernandes - 2369
 8. Luís Santos - 2352
 9. António Fróis - 2330
 10. José Pinheiro - 2319
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...