Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2015-02-28, 01:53
Notícias
XXXVII Open Ciudad de Sevilla17-Jan-2012
Terminou no passado Domingo a 37ª edição do Open Cidade de Sevilha, uma das provas mais importantes do calendário espanhol. Num torneio disputado até à última sessão entre os 213 participantes foi Azer Mirzoev, jogador que representa o GD Diana em Portugal, o vencedor com 8 pontos em 9 possíveis cedendo apenas dois empates.
Manuel Curado, jogador do GX Alekhine, terminou a prova num honroso 57º lugar com 5,5 pontos e uma variação de elo fide de +12. Vítor Morais, jogador da EDP, terminou a prova com 5 pontos na 60ª posição e a ganhar +21.9 elo internacional.

por Miguel Silva

 Ligação: http://chess-results.com/tnr63295.aspx?art=1&rd=9&...YE


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
GXA Interno - 4ª ronda
Manuel Curado0
Carlos Ferreira1
Orfeh Bolhari1
Luís Alves0
Eduardo Fortunato-
Manuel Rocha+
Carlos Aguiar1
Duarte Lages0
José Mouquinho0
Pedro Godinho Marques1
João Luís Costa½
Manuel Roque Azevedo½
Vitor Vieira1
Renato Figueiredo0
José Correia Lopes0
José Sargento Pascoal1
José Assunção1
Abílio Martins0
CDE Braga
sáb 28 — ronda 3
GDR Amigos de Urgezes II
EB23 João de Meira III
CX Braga IV
AA Didáxis - A2D III
CX Braga III
CXD Ronfe
CX Braga V
AX Barcelos II
CD Eq Coimbra
sáb 28 — ronda 3
C Norton Matos
AA Coimbra VII
AA Coimbra VIII
AA Coimbra VI
CX José Falcão
AA Coimbra IV
CP Vila Nova de Anços
AA Coimbra V
2ª div
sáb 28 — ronda 3
GDR Amigos de Urgezes I
CR Estarreja
CX Braga I
GX 113
CX Colégio Português I
EB23 João de Meira
GD Dias Ferreira II
Profigaia Chess
AX Bombarral
CX Montemor-o-Velho II
AA Coimbra II
Casa do Xadrez
Assembleia Figueirense
CC Torres Novas
Peões da Caparica
CP Bombarral
Clube EDP
Sporting CP I
GD Carris
CX Sintra
GD Cavadas I
FC Barreirense II
GX São Marcos I
Ferroviários do Barreiro
3ª div.
sáb 28 — ronda 3
NX Santo Tirso
ACR Rebordochão
EB23 João de Meira II
AC Alfenense
Amanhã da Criança
CX Braga II
AX Barcelos
AA Didáxis - A2D II
GD Dias Ferreira III
AEJ S. João da Madeira II
Profigaia Chess
GX Porto II
Leões do Monte
AX Gaia II
Colégio de Gaia
bye
AX Pedro Hispano - Soure
CD Ginásio Louriçal
NA Cucujães
Clube dos Galitos
CX Colégio Português
AA Coimbra III
CX UGT Viseu
CX Montemor-o-Velho III
SO Marinhense
Académico Torres Vedras
CDC Corvos do Lis
GC Odivelas
CX Xeque-Mate SMP
GX São Marcos II
AX Portugal / AD
AP Cavalgante
Sporting CP II
Clube Operário Desportivo
Amadora Xadrez
AAU Açores
GX Alekhine
Mata de Benfica II
Estrelas São João de Brito
GD Ramiro José
Peões da Caparica
IFC Torrense
CX Ferreira do Alentejo
Ateneu P Montijo
AXAL
CCP Barreirense
GEE - Palma e Arredores
GD Cavadas II

 Bloco-notas
  • 2015-02-06
    14:52: III Torn. Estrelas da Lusofonia: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Luís Galego - 2461
     2. Rui Dâmaso - 2451
     3. Jorge Ferreira - 2427
     4. Rúben Pereira - 2424
     5. Paulo Dias - 2396
     6. Sérgio Rocha - 2387
     7. António Fernandes - 2369
     8. Luís Santos - 2352
     9. António Fróis - 2330
     10. José Pinheiro - 2319
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...