Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2015-02-28, 12:26
Notícias
IV FIDE E.C.Benedita07-Fev-2012
Realiza-se no fim-de-semana de 10 a 12 de Fevereiro de 2012 a quarta edição deste torneio.

Uma organização do Externato Cooperativo da Benedita com os apoios da Academia Xadrez Benedita/Associação Peão Cavalgante; Associação Xadrez de Leiria; Desporto Escolar; Município de Alcobaça. As inscrições podem ser feitas para josecavadas@gmail.com .
Apresenta-se o Regulamento.


1. O Externato Cooperativo da Benedita, com os apoios da Academia Xadrez
Benedita, Associação Peão Cavalgante, Associação Xadrez de Leiria; Desporto
Escolar; Município de Alcobaça vai organizar o IV Torneio Xadrez FIDE
Externato Cooperativo da Benedita aberto a todos jogadores filiados na FPX ou
não em congénere estrangeira.
2. Ritmo de jogo:
As partidas têm um ritmo de 75 minutos para terminar a partida, com acrescento de
30 segundos por lance.
3. Sistema de jogo e desempates:
Sistema suíço a 5 sessões.
Desempate:
1º Resultado entre empatados (1);
2º FIDE Tie-Break (8);
3º Maior número de vitórias (12);
4º Bucholz cortando o pior (37);
5º Bucholz total (37)
Caso o número de participantes o recomende, a organização, pode proceder a
emparceiramento acelerado, nas duas primeiras jornadas.
Cada jogador terá direito a utilizar 1 “bye”, excepto nas 4ª e 5ª sessões, sendo-lhe
averbado 0,5 pontos. Para tal, o jogador deverá comunicar à direcção da prova essa sua
intenção, até ao final da 1ª sessão.
4. Local de jogo: Cave do Centro Cultural Gonçalves Sapinho, em Benedita.
5. Datas e horários:
1ª Sessão: 10 de Fevereiro de 2012, 21,00 h
2ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 10,30 h
3ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 15,00h
4ª Sessão: 12 de Fevereiro de 2012, 10,30 h
5ª Sessão: 12 de Fevereiro de 2012, 15,00h
Sessão de encerramento com entrega de prémios quinze minutos após o término dos
jogos da 5ª Sessão.

6. O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 60 minutos,
após o que lhe será averbada derrota.
7. Inscrições: Devem ser enviadas por email para josecavadas@gmail.com , até às 17h
do dia 10 de Fevereiro. Aceitam-se inscrições de última hora, no local de jogo, até às
20,00 horas desde que não perturbe a organização. Cada clube deverá apresentar um
relógio digital por cada dois jogadores inscritos.
8. Taxas de inscrição:
Séniores - Veteranos e Sub20 – 10 €
Sub8 a Sub14 – 6 €.
Jogadores de clubes da Freguesia da Benedita – 6€.
9. Subsídios e Prémios:
1º - 40% das inscrições + Taça
2º - 20% das inscrições+ Taça
3º - 10% das inscrições + Taça
1º - 3º - Sub - 18 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub -16 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub-14 – Troféu ou lembrança
1º Feminino – Troféu ou lembrança
1º Veterano – Troféu ou lembrança
10. Será requerida a homologação da prova junto da Federação Internacional de Xadrez,
FIDE, e da Federação Portuguesa de Xadrez, nomeadamente para efeitos de
contabilização para os respectivos sistemas de classificação pontual ELO.
11. Direcção e Arbitragem – José Cavadas (Árbitro Nacional B) e Rui Lopes (Árbitro
Distrital).
12. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de
Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova
decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos
regulamentos respectivos.

por José Cavadas

 Ligação: http://axbenedita.blogspot.com/


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
GXA Interno - 4ª ronda
Manuel Curado0
Carlos Ferreira1
Orfeh Bolhari1
Luís Alves0
Eduardo Fortunato-
Manuel Rocha+
Carlos Aguiar1
Duarte Lages0
José Mouquinho0
Pedro Godinho Marques1
João Luís Costa½
Manuel Roque Azevedo½
Vitor Vieira1
Renato Figueiredo0
José Correia Lopes0
José Sargento Pascoal1
José Assunção1
Abílio Martins0
CDE Braga
sáb 28 — ronda 3
GDR Amigos de Urgezes II
EB23 João de Meira III
CX Braga IV
AA Didáxis - A2D III
CX Braga III
CXD Ronfe
CX Braga V
AX Barcelos II
CD Eq Coimbra
sáb 28 — ronda 3
C Norton Matos
AA Coimbra VII
AA Coimbra VIII
AA Coimbra VI
CX José Falcão
AA Coimbra IV
CP Vila Nova de Anços
AA Coimbra V
2ª div
sáb 28 — ronda 3
GDR Amigos de Urgezes I
CR Estarreja
CX Braga I
GX 113
CX Colégio Português I
EB23 João de Meira
GD Dias Ferreira II
Profigaia Chess
AX Bombarral
CX Montemor-o-Velho II
AA Coimbra II
Casa do Xadrez
Assembleia Figueirense
CC Torres Novas
Peões da Caparica
CP Bombarral
Clube EDP
Sporting CP I
GD Carris
CX Sintra
GD Cavadas I
FC Barreirense II
GX São Marcos I
Ferroviários do Barreiro
3ª div.
sáb 28 — ronda 3
NX Santo Tirso
ACR Rebordochão
EB23 João de Meira II
AC Alfenense
Amanhã da Criança
CX Braga II
AX Barcelos
AA Didáxis - A2D II
GD Dias Ferreira III
AEJ S. João da Madeira II
Profigaia Chess
GX Porto II
Leões do Monte
AX Gaia II
Colégio de Gaia
bye
AX Pedro Hispano - Soure
CD Ginásio Louriçal
NA Cucujães
Clube dos Galitos
CX Colégio Português
AA Coimbra III
CX UGT Viseu
CX Montemor-o-Velho III
SO Marinhense
Académico Torres Vedras
CDC Corvos do Lis
GC Odivelas
CX Xeque-Mate SMP
GX São Marcos II
AX Portugal / AD
AP Cavalgante
Sporting CP II
Clube Operário Desportivo
Amadora Xadrez
AAU Açores
GX Alekhine
Mata de Benfica II
Estrelas São João de Brito
GD Ramiro José
Peões da Caparica
IFC Torrense
CX Ferreira do Alentejo
Ateneu P Montijo
AXAL
CCP Barreirense
GEE - Palma e Arredores
GD Cavadas II

 Bloco-notas
  • 2015-02-06
    14:52: III Torn. Estrelas da Lusofonia: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Luís Galego - 2461
     2. Rui Dâmaso - 2451
     3. Jorge Ferreira - 2427
     4. Rúben Pereira - 2424
     5. Paulo Dias - 2396
     6. Sérgio Rocha - 2387
     7. António Fernandes - 2369
     8. Luís Santos - 2352
     9. António Fróis - 2330
     10. José Pinheiro - 2319
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...