Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-06-23, 04:15
Notícias
IV FIDE E.C.Benedita07-Fev-2012
Realiza-se no fim-de-semana de 10 a 12 de Fevereiro de 2012 a quarta edição deste torneio.

Uma organização do Externato Cooperativo da Benedita com os apoios da Academia Xadrez Benedita/Associação Peão Cavalgante; Associação Xadrez de Leiria; Desporto Escolar; Município de Alcobaça. As inscrições podem ser feitas para josecavadas@gmail.com .
Apresenta-se o Regulamento.


1. O Externato Cooperativo da Benedita, com os apoios da Academia Xadrez
Benedita, Associação Peão Cavalgante, Associação Xadrez de Leiria; Desporto
Escolar; Município de Alcobaça vai organizar o IV Torneio Xadrez FIDE
Externato Cooperativo da Benedita aberto a todos jogadores filiados na FPX ou
não em congénere estrangeira.
2. Ritmo de jogo:
As partidas têm um ritmo de 75 minutos para terminar a partida, com acrescento de
30 segundos por lance.
3. Sistema de jogo e desempates:
Sistema suíço a 5 sessões.
Desempate:
1º Resultado entre empatados (1);
2º FIDE Tie-Break (8);
3º Maior número de vitórias (12);
4º Bucholz cortando o pior (37);
5º Bucholz total (37)
Caso o número de participantes o recomende, a organização, pode proceder a
emparceiramento acelerado, nas duas primeiras jornadas.
Cada jogador terá direito a utilizar 1 “bye”, excepto nas 4ª e 5ª sessões, sendo-lhe
averbado 0,5 pontos. Para tal, o jogador deverá comunicar à direcção da prova essa sua
intenção, até ao final da 1ª sessão.
4. Local de jogo: Cave do Centro Cultural Gonçalves Sapinho, em Benedita.
5. Datas e horários:
1ª Sessão: 10 de Fevereiro de 2012, 21,00 h
2ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 10,30 h
3ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 15,00h
4ª Sessão: 12 de Fevereiro de 2012, 10,30 h
5ª Sessão: 12 de Fevereiro de 2012, 15,00h
Sessão de encerramento com entrega de prémios quinze minutos após o término dos
jogos da 5ª Sessão.

6. O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 60 minutos,
após o que lhe será averbada derrota.
7. Inscrições: Devem ser enviadas por email para josecavadas@gmail.com , até às 17h
do dia 10 de Fevereiro. Aceitam-se inscrições de última hora, no local de jogo, até às
20,00 horas desde que não perturbe a organização. Cada clube deverá apresentar um
relógio digital por cada dois jogadores inscritos.
8. Taxas de inscrição:
Séniores - Veteranos e Sub20 – 10 €
Sub8 a Sub14 – 6 €.
Jogadores de clubes da Freguesia da Benedita – 6€.
9. Subsídios e Prémios:
1º - 40% das inscrições + Taça
2º - 20% das inscrições+ Taça
3º - 10% das inscrições + Taça
1º - 3º - Sub - 18 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub -16 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub-14 – Troféu ou lembrança
1º Feminino – Troféu ou lembrança
1º Veterano – Troféu ou lembrança
10. Será requerida a homologação da prova junto da Federação Internacional de Xadrez,
FIDE, e da Federação Portuguesa de Xadrez, nomeadamente para efeitos de
contabilização para os respectivos sistemas de classificação pontual ELO.
11. Direcção e Arbitragem – José Cavadas (Árbitro Nacional B) e Rui Lopes (Árbitro
Distrital).
12. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de
Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova
decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos
regulamentos respectivos.Realiza-se no fim-de-semana de 10 a 12 de Fevereiro de 2012 a quarta edição deste torneio.

Uma organização do Externato Cooperativo da Benedita com os apoios da Academia Xadrez Benedita/Associação Peão Cavalgante; Associação Xadrez de Leiria; Desporto Escolar; Município de Alcobaça. As inscrições podem ser feitas para josecavadas@gmail.com .
Apresenta-se o Regulamento.


1. O Externato Cooperativo da Benedita, com os apoios da Academia Xadrez
Benedita, Associação Peão Cavalgante, Associação Xadrez de Leiria; Desporto
Escolar; Município de Alcobaça vai organizar o IV Torneio Xadrez FIDE
Externato Cooperativo da Benedita aberto a todos jogadores filiados na FPX ou
não em congénere estrangeira.
2. Ritmo de jogo:
As partidas têm um ritmo de 75 minutos para terminar a partida, com acrescento de
30 segundos por lance.
3. Sistema de jogo e desempates:
Sistema suíço a 5 sessões.
Desempate:
1º Resultado entre empatados (1);
2º FIDE Tie-Break (8);
3º Maior número de vitórias (12);
4º Bucholz cortando o pior (37);
5º Bucholz total (37)
Caso o número de participantes o recomende, a organização, pode proceder a
emparceiramento acelerado, nas duas primeiras jornadas.
Cada jogador terá direito a utilizar 1 “bye”, excepto nas 4ª e 5ª sessões, sendo-lhe
averbado 0,5 pontos. Para tal, o jogador deverá comunicar à direcção da prova essa sua
intenção, até ao final da 1ª sessão.
4. Local de jogo: Cave do Centro Cultural Gonçalves Sapinho, em Benedita.
5. Datas e horários:
1ª Sessão: 10 de Fevereiro de 2012, 21,00 h
2ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 10,30 h
3ª Sessão: 11 de Fevereiro de 2012, 15,00h
4ª Sessão: 12 de Fevereiro de 2012, 10,30 h
5ª Sessão: 12 de Fevereiro de 2012, 15,00h
Sessão de encerramento com entrega de prémios quinze minutos após o término dos
jogos da 5ª Sessão.

6. O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 60 minutos,
após o que lhe será averbada derrota.
7. Inscrições: Devem ser enviadas por email para josecavadas@gmail.com , até às 17h
do dia 10 de Fevereiro. Aceitam-se inscrições de última hora, no local de jogo, até às
20,00 horas desde que não perturbe a organização. Cada clube deverá apresentar um
relógio digital por cada dois jogadores inscritos.
8. Taxas de inscrição:
Séniores - Veteranos e Sub20 – 10 €
Sub8 a Sub14 – 6 €.
Jogadores de clubes da Freguesia da Benedita – 6€.
9. Subsídios e Prémios:
1º - 40% das inscrições + Taça
2º - 20% das inscrições+ Taça
3º - 10% das inscrições + Taça
1º - 3º - Sub - 18 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub -16 – Troféu ou lembrança
1º - 3º - Sub-14 – Troféu ou lembrança
1º Feminino – Troféu ou lembrança
1º Veterano – Troféu ou lembrança
10. Será requerida a homologação da prova junto da Federação Internacional de Xadrez,
FIDE, e da Federação Portuguesa de Xadrez, nomeadamente para efeitos de
contabilização para os respectivos sistemas de classificação pontual ELO.
11. Direcção e Arbitragem – José Cavadas (Árbitro Nacional B) e Rui Lopes (Árbitro
Distrital).
12. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de
Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova
decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos
regulamentos respectivos.

por José Cavadas

 Ligação: http://axbenedita.blogspot.com/


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
VN Caparica - 3ª ronda
Malkhaz Sulashvili
André Martins
Bruno Andrade
José Padeiro
Viktor Ulyanovskyy
Bruno André Martins
Mario Figueiredo
Luís Reis
Américo Costa
Hugo Ferreira
João Pedro Lopes
José Carlos Martins
Modeste Mendes
Gabriel Gonçalves
Raul Costa
José Duarte Santos
André Belo
Miguel Martinho
Carlos Monteiro
Ricardo Paulos Fernandes
Tiago Candeias Paz
André Marques Pereira
António Alberto Dias
Tiago Machado
Pedro Afonso Silva
Rafael Nuno
Tomás Machado
Daniel Rocha
António Augusto Oliveira
René Gil Fonseca
Domingos Martins
Pedro Mourão Correia
José Maria Paiva
Manuel Paiva
João Neves
Fábio Dong
Rafael Caturra
Rafael Dong
Arrentela SR   
   Bruno André Martins
   Jorge Correia
   André Fidalgo
CR Açores - SMig   
   Daniela Sousa Oliveira
   Francisco Torres
   Márcia Machado
Open Gaia   
   Vladimir Petkov
   Luís Neves da Silva
   Rui Guimarães
GXA 70 SR   
   Vítor Morais
   José Guilherme Santos
   Renato Vasconcellos
VF Campo SR   
   José Guerra
   Nuno

 Bloco-notas
  • 2017-05-18
    17:06: Lisboa: nova data GXA SR 70º aniversário (18-Jun)

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Jorge Ferreira - 2510
     2. Luís Galego - 2482
     3. António Fernandes - 2468
     4. Rui Dâmaso - 2434
     5. Rúben Pereira - 2416
     6. David Martins - 2385
     7. Sérgio Rocha - 2383
     8. André Ventura Sousa - 2366
     9. Hugo Lima Santos - 2326
     10. Paulo Dias - 2320
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...