Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-08-23, 19:48
Notícias
Diogo Lopes (AX Pedro Hispano) vence I Torneio Xadrez Jovem 20-Fev-2012
Em paralelo ao IV FIDE ECBenedita jogou-se o I Torneio Xadrez Jovem Sub08 a Sub12 ECBenedita onde participaram 12 jovens, representando os seguintes clubes:
1 - Academia Xadrez Benedita/AP Cavalgante - 7 jogadores
2 - Academia Xadrez Pedro Hispano - 4 jogadores
3 - Nxv S. Cosme - Didáxis - 1 jogadora.

Classificação Final
1º - Diogo Lopes (Ax Pedro Hispano) - 5 pontos (Sub12)
2º - Pedro Silva (Ax Pedro Hispano) - 4 pontos (Sub10)
3º - Miguel Machado ( Ax Benedita/Ap Cavalgante) - 4 pontos (Sub12)
4º - Miguel Primo (Ax Benedita/Ap Cavalgante) - 3 pontos (Sub10)
5º - João Rodrigues (Ax Pedro Hispano) - 3 pontos (Sub12)
6º - Leonel Faustino (Ax Benedita/Ap Cavalgante) - 3 pontos (Sub10)
7º - Lucas Tomás(Ax Benedita/Ap Cavalgante) - 2 pontos (Sub10)
8º - Maria Elisa Oliveira (Nxv S. Cosme - Didáxis) - 2 pontos (Sub08)
9º - Alexandre Anastácio(Ax Benedita/Ap Cavalgante)- 2 pontos (Sub12)
10º - Diogo Morgado (Ax Pedro Hispano) - 2 pontos (Sub10)
11º - Francisco Tavares (Ax Benedita/Ap Cavalgante) - 1 ponto (Sub10)
12º - Cristina Tiago (Ax Benedita/Ap Cavalgante) - 0 pontos (Sub12)

Um torneio de treino, para jovens em formação. Torneio Sub12 com elo inferior a 1350.
Ritmo de 60 minutos + 30 segundo por lance para cada jogador. Sistema suiço de 5 sessões.

Direcção da Prova - José Cavadas. Arbitragem - José Cavadas; Rui Lopes, Gama, José Pedro Silva.

por José Cavadas

 Ligação: http://axbenedita.blogspot.com/


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
1ª divisão
qui 21 — ronda 7
AX Gaia I 1
GD Dias Ferreira I 3
EB23 João de Meira I 2
Clube EDP 2
AA Coimbra I
FC Barreirense I
NX Vale de S. Cosme I
CX Montemor-o-Velho I
Clube TAP I 2
Mata de Benfica I 2
1ª divisão
sex 22 — ronda 8
GD Dias Ferreira I
Mata de Benfica I
CX Montemor-o-Velho I 1
Clube TAP I 3
FC Barreirense I 3
NX Vale de S. Cosme I 1
Clube EDP 1
AA Coimbra I 3
AX Gaia I 4
EB23 João de Meira I 0
1ª divisão
sáb 23 — ronda 9
EB23 João de Meira I 0
GD Dias Ferreira I 4
AA Coimbra I 1
AX Gaia I 3
NX Vale de S. Cosme I
Clube EDP
Clube TAP I
FC Barreirense I
Mata de Benfica I
CX Montemor-o-Velho I

 Bloco-notas
  • 2014-08-18
    09:56: Figueira da Foz: 22 a 30-Nov: regulamento disponível
    09:12: Mangualde 30-Ago: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Diogo Fernando - 2475
     2. Luís Galego - 2465
     3. Rúben Pereira - 2428
     4. Paulo Dias - 2416
     5. Jorge Ferreira - 2413
     6. António Vítor - 2409
     7. Carlos P Santos - 2404
     8. Rui Dâmaso - 2401
     9. Sérgio Rocha - 2392
     10. António Fernandes - 2361
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...