Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-09-26, 04:58
Notícias
O Xadrez mais rápido jogou-se em Braga23-Set-2015
Braga recebeu o xadrez mais rápido do distrito


O Clube de Xadrez de Braga organizou no passado sábado, 19 de Setembro a prova de rápidas (Blitz) e de semi-rápidas (Rapid) do Calendário Distrital da Associação de Xadrez do Distrito de Braga (AXDB).

O local escolhido da prova foi o Colégio First College – Braga e durante todo o dia de sábado, entre as 10h00 e as 19h00 foi possível encontrar os “Usain Bolt” do xadrez distrital. De manhã deu-se início à prova Blitz, a um ritmo de jogo de 5 minutos com acréscimo de 2 segundos por cada lance efetuado (5´+2´´), num total de 8 rondas, a qual contou com a presença de 45 atletas. Pausa para almoço e de seguida, no período da tarde jogou-se a prova do ritmo Rapid (15´+3’’) num total de 7 rondas, a qual contou com a presença de 51 atletas.

Terminada a prova de semi-rápidas, foi altura de presentear os vencedores das duas provas, dando-se início à Cerimónia de Entrega de Prémios, que contou com a presença da Srª Sameiro Araújo (Vereadora Desporto CM Braga), Dr Acácio Sanches (Dir. Colégio First College - Braga) e Carlos Dias (Presidente da AXDB).

Ao pódio subiram os seguintes atletas:

Prova de rápidas (Blitz):

1. ( CM) Ivo Dias
2. Anatoli Khodorov
3. António Caramez Pereira

Prova de semi-rápidas (Rapid):

1. António Caramez Pereira
2. Rui Pedro Gomes
3. João Sequeira Costa

Braga recebeu o xadrez mais rápido do distrito


O Clube de Xadrez de Braga organizou no passado sábado, 19 de Setembro a prova de rápidas (Blitz) e de semi-rápidas (Rapid) do Calendário Distrital da Associação de Xadrez do Distrito de Braga (AXDB).

O local escolhido da prova foi o Colégio First College – Braga e durante todo o dia de sábado, entre as 10h00 e as 19h00 foi possível encontrar os “Usain Bolt” do xadrez distrital. De manhã deu-se início à prova Blitz, a um ritmo de jogo de 5 minutos com acréscimo de 2 segundos por cada lance efetuado (5´+2´´), num total de 8 rondas, a qual contou com a presença de 45 atletas. Pausa para almoço e de seguida, no período da tarde jogou-se a prova do ritmo Rapid (15´+3’’) num total de 7 rondas, a qual contou com a presença de 51 atletas.

Terminada a prova de semi-rápidas, foi altura de presentear os vencedores das duas provas, dando-se início à Cerimónia de Entrega de Prémios, que contou com a presença da Srª Sameiro Araújo (Vereadora Desporto CM Braga), Dr Acácio Sanches (Dir. Colégio First College - Braga) e Carlos Dias (Presidente da AXDB).

Ao pódio subiram os seguintes atletas:

Prova de rápidas (Blitz):

1. ( CM) Ivo Dias
2. Anatoli Khodorov
3. António Caramez Pereira

Prova de semi-rápidas (Rapid):

1. António Caramez Pereira
2. Rui Pedro Gomes
3. João Sequeira Costa


por David Fernandes

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 First College Braga,
Tv. Rafael Bordalo Pinheiro 6
Braga Braga
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CN Feminino   
   Ana Baptista
   Ariana Pintor
   Ana Inês Silva
CN Amador    A
   Duarte Duarte
   Bruno Figueiredo
   José Veríssimo Araújo
CN Amador    B
   João Pedro Castro
   Daniel F Silva
   Armando Triunfante
CD Algarve Ráp   
   Luís Botelho
   João Pacheco
   José Prata
CDV Lisboa Ráp    S65
   Júlio Santos
   Alberto Mendes
   Adelino Nunes
CDV Lisboa Ráp    S50
   Carlos Carneiro
   Vítor Morais
   Eduardo Fortunato
CDV Lisboa SR    S65
   Júlio Santos
   Alberto Mendes
   José Assunção
CDV Lisboa SR    S50
   Carlos Carneiro
   Renato Vasconcellos
   Vítor Morais
CN Absoluto   
   André Ventura Sousa
   Sérgio Rocha
   António Fernandes
CN Amador Rap    A
   Tiago Saraiva Fernandes
   Sergey Demyanchuk
   Bruno Figueiredo
CN Amador Rap    B
   João Branco
   Daniel F Silva
   João Camelo
CN Amador SR    A
   Filipa Pipiras
   Sergey Demyanchuk
   Claudio
CN Amador SR    B
   Pedro Gil Silva
   Daniel F Silva
   António M. Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2499
 2. Luís Galego - 2490
 3. António Fernandes - 2457
 4. Rui Dâmaso - 2445
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2386
 7. David Martins - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2366
 9. Sérgio Rocha - 2353
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...