Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-09-26, 04:58
Notícias
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade29-Abr-2016
cartaz




O Clube de Xadrez de Braga realizou no passado dia 25 de Abril de 2016 no Regimento de Cavalaria nº 6 (RC6) um torneio de xadrez batizado de Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade. Este evento contou com 8 rondas em ritmo de jogo Rapid (15’+3’’), sendo esta a 2ª de muitas edições que o CX Braga pretende levar a cabo no Dia Da Liberdade. Este evento contou com a parceria do Regimento de Cavalaria nº 6 (RC6) em Braga, da AXDB e do Município que abraçou mais esta iniciativa integrando-a no programa desportivo de Braga2016 - Capital Ibero Americana da Juventude.

Foram uma centena de jogadores e uns outros tantos acompanhantes que num agradável dia primaveril tiveram a oportunidade de participar num evento internacional de xadrez onde se conjugou, nos intervalos entre jogos de xadrez, a partilha de valores históricos alusivos à Revolução de 25 de Abril de 1974, pelo facto de no Regimento de Cavalaria nº 6 se encontrarem expostas viaturas de guerra do passado, como também familiares, fortalecendo a relação Pai/Filho em plena harmonia com a natureza.

Por sua vez a equipa de Recrutamento do Exército fez questão de apresentar aos jovens curiosos pela carreira militar de quais são as vantagens de ingresso em regime de contrato.

No que concerne à competição propriamente dita, com um “Prize Money” em disputa de 500€, foram jogadas 3 rondas da parte da manhã seguindo-se a pausa para o almoço, ficando reservadas as restantes 5 para a parte da tarde com direito a reforço alimentar. O torneio estava equilibrado do ponto de vista da força de jogo dos jogadores, sendo que todos eles em algum momento tiveram o dissabor da derrota.

No final, o pódio da geral ao fim das 8 rondas ficou assim preenchido:

1º da geral: ( FM) Luís Neves da Silva
2º da geral: Rui Pedro Gomes
3º da geral: ( NM) Paulo Miguel Pinho

Ouve também direito à distinção monetária até ao 7 lugar da geral, como por a 7 intervalos de rating, ficando reservada a distinção com troféus e medalhas para os 3 clubes mais numerosos e o clube mais distante, como para os 3 melhores jovens por escalões desde os sub 8 aos sub 20 e aos 3 melhores veteranos.

O Dia da Liberdade só podia ser dado por terminado com o agradecimento público por parte do Clube de Xadrez de Braga ao Regimento de Cavalaria nº 6 pela parceria tornada possível neste evento na esperança de se poder repetir por mais anos.


Restantes destaques:

Troféus:

1 troféu: 1º lugar - Clube + Numeroso = CX Braga
1 troféu: 2º lugar - Clube + Numeroso = CX Afonsino
1 troféu: 3º lugar - Clube + Numeroso = ACR Rebordochão
1 troféu: Clube + Distante = Clube EDP

Medalhas:
sub 08:
1 medalha: 1º classificado Sub 08 = Silva, José Lucas
1 medalha: 2º classificado Sub 08 = Coelho, Miguel
1 medalha: 3º classificado Sub 08 = Oliveira, Afonso Duarte
sub 10:
1 medalha: 1º classificado Sub 10 = Ribeiro, Gustavo
1 medalha: 2º classificado Sub 10 = Guimarães, Henrique
1 medalha: 3º classificado Sub 10 = Rodrigues, Lara
sub 12:
1 medalha: 1º classificado Sub 12 = Ribeiro, Rodrigo
1 medalha: 2º classificado Sub 12 = Silva, Pedro Gil
1 medalha: 3º classificado Sub 12 = Jesus, Gabriel
sub 14:
1 medalha: 1º classificado Sub 14 = Lobo, Hugo Miguel
1 medalha: 2º classificado Sub 14 = Monteiro, Tomás
1 medalha: 3º classificado Sub 14 = Martins António Miguel
sub 16:
1 medalha: 1º classificado Sub 16 = Camelo, João Pedro
1 medalha: 2º classificado Sub 16 = Pinto, André Jorge
1 medalha: 3º classificado Sub 16 = Almeida, Leandro
sub 18:
1 medalha: 1º classificado Sub 18 = Alves, Joel Gonçalo
1 medalha: 2º classificado Sub 18 = Ribeiro, Tiago Almeida
1 medalha: 3º classificado Sub 18 = Lomba, Baltazar
sub 20:
1 medalha: 1º classificado Sub 20 = Romano João
1 medalha: 2º classificado Sub 20 = Demiantchouk, Alexei
1 medalha: 3º classificado Sub 20 = Castro, João Pedro
Veteranos
1 medalha: 1º classificado Veteranos = Barral, Rubirosa Cristobal
1 medalha: 2º classificado Veteranos = Ferreira, Lourenço Jorge
1 medalha: 3º classificado Veteranos = Guimarães, Álvaro José





O Clube de Xadrez de Braga realizou no passado dia 25 de Abril de 2016 no Regimento de Cavalaria nº 6 (RC6) um torneio de xadrez batizado de Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade. Este evento contou com 8 rondas em ritmo de jogo Rapid (15’+3’’), sendo esta a 2ª de muitas edições que o CX Braga pretende levar a cabo no Dia Da Liberdade. Este evento contou com a parceria do Regimento de Cavalaria nº 6 (RC6) em Braga, da AXDB e do Município que abraçou mais esta iniciativa integrando-a no programa desportivo de Braga2016 - Capital Ibero Americana da Juventude.

Foram uma centena de jogadores e uns outros tantos acompanhantes que num agradável dia primaveril tiveram a oportunidade de participar num evento internacional de xadrez onde se conjugou, nos intervalos entre jogos de xadrez, a partilha de valores históricos alusivos à Revolução de 25 de Abril de 1974, pelo facto de no Regimento de Cavalaria nº 6 se encontrarem expostas viaturas de guerra do passado, como também familiares, fortalecendo a relação Pai/Filho em plena harmonia com a natureza.

Por sua vez a equipa de Recrutamento do Exército fez questão de apresentar aos jovens curiosos pela carreira militar de quais são as vantagens de ingresso em regime de contrato.

No que concerne à competição propriamente dita, com um “Prize Money” em disputa de 500€, foram jogadas 3 rondas da parte da manhã seguindo-se a pausa para o almoço, ficando reservadas as restantes 5 para a parte da tarde com direito a reforço alimentar. O torneio estava equilibrado do ponto de vista da força de jogo dos jogadores, sendo que todos eles em algum momento tiveram o dissabor da derrota.

No final, o pódio da geral ao fim das 8 rondas ficou assim preenchido:

1º da geral: ( FM) Luís Neves da Silva
2º da geral: Rui Pedro Gomes
3º da geral: ( NM) Paulo Miguel Pinho

Ouve também direito à distinção monetária até ao 7 lugar da geral, como por a 7 intervalos de rating, ficando reservada a distinção com troféus e medalhas para os 3 clubes mais numerosos e o clube mais distante, como para os 3 melhores jovens por escalões desde os sub 8 aos sub 20 e aos 3 melhores veteranos.

O Dia da Liberdade só podia ser dado por terminado com o agradecimento público por parte do Clube de Xadrez de Braga ao Regimento de Cavalaria nº 6 pela parceria tornada possível neste evento na esperança de se poder repetir por mais anos.


Restantes destaques:

Troféus:

1 troféu: 1º lugar - Clube + Numeroso = CX Braga
1 troféu: 2º lugar - Clube + Numeroso = CX Afonsino
1 troféu: 3º lugar - Clube + Numeroso = ACR Rebordochão
1 troféu: Clube + Distante = Clube EDP

Medalhas:
sub 08:
1 medalha: 1º classificado Sub 08 = Silva, José Lucas
1 medalha: 2º classificado Sub 08 = Coelho, Miguel
1 medalha: 3º classificado Sub 08 = Oliveira, Afonso Duarte
sub 10:
1 medalha: 1º classificado Sub 10 = Ribeiro, Gustavo
1 medalha: 2º classificado Sub 10 = Guimarães, Henrique
1 medalha: 3º classificado Sub 10 = Rodrigues, Lara
sub 12:
1 medalha: 1º classificado Sub 12 = Ribeiro, Rodrigo
1 medalha: 2º classificado Sub 12 = Silva, Pedro Gil
1 medalha: 3º classificado Sub 12 = Jesus, Gabriel
sub 14:
1 medalha: 1º classificado Sub 14 = Lobo, Hugo Miguel
1 medalha: 2º classificado Sub 14 = Monteiro, Tomás
1 medalha: 3º classificado Sub 14 = Martins António Miguel
sub 16:
1 medalha: 1º classificado Sub 16 = Camelo, João Pedro
1 medalha: 2º classificado Sub 16 = Pinto, André Jorge
1 medalha: 3º classificado Sub 16 = Almeida, Leandro
sub 18:
1 medalha: 1º classificado Sub 18 = Alves, Joel Gonçalo
1 medalha: 2º classificado Sub 18 = Ribeiro, Tiago Almeida
1 medalha: 3º classificado Sub 18 = Lomba, Baltazar
sub 20:
1 medalha: 1º classificado Sub 20 = Romano João
1 medalha: 2º classificado Sub 20 = Demiantchouk, Alexei
1 medalha: 3º classificado Sub 20 = Castro, João Pedro
Veteranos
1 medalha: 1º classificado Veteranos = Barral, Rubirosa Cristobal
1 medalha: 2º classificado Veteranos = Ferreira, Lourenço Jorge
1 medalha: 3º classificado Veteranos = Guimarães, Álvaro José



por David Fernandes

 Ligação: http://clubexadrez-braga.pt
 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Regimento de Cavalaria Nº 6 - Exército,
Rua Infantaria 8
4710-273 Braga
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CN Feminino   
   Ana Baptista
   Ariana Pintor
   Ana Inês Silva
CN Amador    A
   Duarte Duarte
   Bruno Figueiredo
   José Veríssimo Araújo
CN Amador    B
   João Pedro Castro
   Daniel F Silva
   Armando Triunfante
CD Algarve Ráp   
   Luís Botelho
   João Pacheco
   José Prata
CDV Lisboa Ráp    S65
   Júlio Santos
   Alberto Mendes
   Adelino Nunes
CDV Lisboa Ráp    S50
   Carlos Carneiro
   Vítor Morais
   Eduardo Fortunato
CDV Lisboa SR    S65
   Júlio Santos
   Alberto Mendes
   José Assunção
CDV Lisboa SR    S50
   Carlos Carneiro
   Renato Vasconcellos
   Vítor Morais
CN Absoluto   
   André Ventura Sousa
   Sérgio Rocha
   António Fernandes
CN Amador Rap    A
   Tiago Saraiva Fernandes
   Sergey Demyanchuk
   Bruno Figueiredo
CN Amador Rap    B
   João Branco
   Daniel F Silva
   João Camelo
CN Amador SR    A
   Filipa Pipiras
   Sergey Demyanchuk
   Claudio
CN Amador SR    B
   Pedro Gil Silva
   Daniel F Silva
   António M. Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2499
 2. Luís Galego - 2490
 3. António Fernandes - 2457
 4. Rui Dâmaso - 2445
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2386
 7. David Martins - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2366
 9. Sérgio Rocha - 2353
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...