Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2020-04-04, 12:33
42ª Taça de Portugal
R.1 R.2 R.3 QF SF Fin Classif.  Info 
   1 ª ronda: sáb, 04-Jan-2020 às 15:00

GD Basquete de Leça I  0 : 4  Esc. Xadrez Porto I
1ID 42790:1Miguel Sismeiro
2Ana Ferreira  0:1  Diogo Martins
3João Luís Martins  0:1Ricardo Marques
4Nuno Maio0:1  Pedro Miguel Mendes
AA Didáxis - A2D I  3½ : 0½  CX Braga I
1Luís Neves da Silva  1:0  Sergey Demyanchuk
2Luís Romano  1:0  Vitor Sil
3João Romano½:½André J P Pinto
4José Miguel S. Santos  1:0ID 39423
CX Braga II  1½ : 2½  GD Basquete de Leça II
1João Daniel Pacheco0:1ID 42487
2Ilya Frolov0:1ID 42646
3ID 426611:0ID 2292
4ID 42674½:½ID 2289
Esc. Xadrez Porto IV  4 : 0  GD Macedense I
1Duarte Campos Melo+:-ID 41616
2Mariana Igreja1:0ID 41997
3Luísa Campos Melo1:0ID 42702
4ID 426811:0ID 42648
CA Mirandela I  1 : 3  Esc. Xadrez Porto II
1Paulo Jorge Afonso+:-Orlando Ribeiro
2ID 329480:1Sara Soares
3David Jorge Rodrigues0:1Rodrigo Paiva
4Miguel Ângelo Moreira0:1Guilherme Castro Filipe
Esc. Xadrez Porto III  3½ : 0½  AA Didáxis - A2D II
1Gil O T Sousa1:0Emanuel Fernandes
2David O T Sousa1:0  Eduardo Viana
3Sofia Valente½:½Henrique Guimarães
4Gustavo Filipe1:0José João Pinto
GX 113 I  4 : 0  GX Porto IV
1Rui Guimarães  1:0ID 15474
2Ricardo Sarmento Andrade1:0Artur Sequeira
3Nuno Mano1:0Augusto Almeida
4Nuno Fafiães Pereira1:0José Pinheiro Santos
Profigaia Chess I  2 : 2  GX Porto II
1André Ventura Sousa  1:0  José Veríssimo Araújo
2Hugo Carneiro Sousa  0:1Miguel Coelho
3Simão Pintor  1:0  Artur Rosário
4Mário António Sousa0:1Rui Pedro Alves
CR Estarreja I  2½ : 1½  CA Téssera I
1António Luís Ferreira½:½  Stéphane Silva
2José Rodrigues0:1  Vítor Carvalho
3Carlos Andrade  1:0  Claudio Sá
4Nélson Silva1:0Rodrigo Ribeiro
GX Porto III  2 : 2  Profigaia Chess II
1Eduardo Ferreira  1:0João Pedro Castro
2Álvaro Brandão0:1  Tiago Pinto
3José Manuel Costa  1:0Rúben Marriós
4João David  0:1Nuno Taveira
AX Gaia II  3 : 1  GX Porto V
1Luís Filipe Marques+:-ID 41971
2Afonso Oliveira1:0Miguel Alvelos
3José Domingos Ralha0:1Bernardo Oliveira Moreira
4ID 403251:0ID 42292
GX Porto I  3 : 1  CX UGT Viseu I
1José A.A. Rodrigues1:0Daniel Almeida
2Paulo Ferreira  1:0  Fernando Pinho
3António Silva  1:0  Manuel Martins
4José Moreira0:1Francisco Madeira
Estrelas São João de Brito I  4 : 0  CX Colégio Português I
1André Fidalgo+:--
2Nelson Nogueira  +:--
3Rita Jorge  +:--
4Miguel Cardoso+:--
CX UGT Viseu II  0 : 4  CX Colégio Português II
1ID 424930:1Diogo Camacho
2Pedro Filipe0:1Rodrigo Andias Sarabando
3ID 399490:1Alexandre Cunha
4Nuno Azevedo0:1David Farias
CX Montemor-o-Velho I  2½ : 1½  CB Caldas Rainha I
1Jorge Cruz  ½:½  Ricardo Evangelista
2João Saltão  1:0Carlos Marques
3Marta Leite0:1Marco Custódio
4João Rui Mendes1:0  Rui Batalha
Mata de Benfica I  2½ : 1½  CC Torres Novas I
1Vítor Guerra  ½:½  Paulo Costa
2Bruno Ribeiro1:0  Francisco Cruz
3Nuno Guerreiro  1:0  José Dias
4Camila Avelino0:1  João Alexandre Carvalho
Clube dos Galitos I  1½ : 2½  AA Coimbra I
1Ricardo Santos0:1  Daniel Taboas
2Henrique Paiva  0:1  Vasco Diogo
3João Pedro Andias  1:0  Miguel António Fernandes
4Tiago Saraiva Fernandes  ½:½  João Pedro Fernandes
CX Colégio Português III  3 : 1  CP Mangualde I
1Barbara Dolores0:1  Fernando Ribeiro
2Beatriz Oliveira1:0Ana Luísa Ribeiro
3Mariana Santana1:0Alexandre Ribeiro
4Filipa Camacho1:0ID 42430
C Norton Matos I  1 : 3  Vitória C Santarém I
1Filipe Saraiva1:0  Victor Ferreira
2Estevão Moreira Gomes0:1  Pedro Vinagre
3Eurico Fonseca0:1  Carlos Nascimento
4Pedro Lobo0:1  Luís António
Loulé++ II  1½ : 2½  Ateneu P Montijo I
1ID 389870:1Tomás Machado
2Paulo Luis0:1Cristiano Amaro
3Amarildo Lima½:½António Augusto Oliveira
4Marcos Dias1:0António Pedro Lopes
A.XAT II  2 : 2  Loulé++ I
1João Cordeiro½:½João Pacheco
2José Ribeiro  0:1Luís Botelho
3Duarte Ribeiro1:0José Prata
4Tiago Silva½:½Tiago Pinho
GX Alekhine I  3½ : 0½  Sporting CP I
1José Guilherme Santos1:0Gonçalo Gonçalves
2Ricardo Paulos Fernandes1:0ID 15679
3Rui Marques  ½:½ID 42563
4John Simões  1:0ID 6947
Ateneu P Montijo II  1 : 3  GX Alekhine II
1ID 10591:0João Godinho
2António Clemente0:1António Alberto Dias
3ID 415270:1José MGV Andrade
4Beatriz Tavares0:1Alexandre Vital Santos
GD Cavadas I  4 : 0  ADC Faro I
1André Martins  1:0Carlos Fantasia Sousa
2Raúl Guerreiro1:0Filipe Barros
3Mario Figueiredo  1:0Tomás Ramos
4Pedro Rocha  1:0João Pedro Soares
Clube EDP I  3 : 1  AX Portugal / AD II
1Amilcar Miranda1:0Pedro Mourão Correia
2Vítor Morais  1:0Eduardo Fortunato
3Álvaro Fernandes½:½Dánial Germano Abdurramane
4Edgar Counhago½:½Vasco Ribeiro
AXAL I  3½ : 0½  Juventude SC I
1Ricardo Duarte½:½  Imme Van Den Berg
2Dinis Libório1:0Carlos Alberto Côrte-Real
3ID 246971:0Vitor Caeiro
4ID 427391:0ID 40541

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1937 – Lajos Portisch em Zalaegerszég

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...