Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 04:54
III Torneio Festival de Xadrez da Maia
Maia
08-Set
Tipo de evento:
semi-rápidas, suíço, 8 rondas
Ritmo
: 15'+5''
Calendário:
dom,
2019-09-08
às 11:00
Resultados (chess-results.com)
Escola Príncipe da Beira,
R. Dr. António José de Almeida
4470-017 Gueifães - Maia
Local do evento (Google Maps)
Classificação
Elo
Clube
Pts.
1.
IM
António Fróis
2344
AX Gaia
6
2.
Alfonso López González
2118
Amanhã da Criança
6
3.
Simão Pintor
1949
Profigaia Chess
5
½
4.
IM
Diego Espineira González
2380
Amanhã da Criança
5
5.
Paulo Monteiro
1784
Amanhã da Criança
5
6.
Ricardo Santos
1892
Clube dos Galitos
5
7.
Rodrigo Ribeiro
1708
CA Téssera
5
8.
Saran Vikash Velumani
1549
GD Dias Ferreira
5
9.
António Caramez Pereira
2164
Esc. Xadrez Porto
4
½
10.
Albano Pinheiro
1959
Amanhã da Criança
4
½
classificação completa (44 participantes)
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
III Torneio Festival de Xadrez da Maia
Maia
44
António Fróis
II Torneio Festival de Xadrez da Maia
Maia
88
Mauricio Vassallo
I Torneio Festival de Xadrez da Maia
Maia
70
Aleksa Striković
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...