Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-29, 06:20
CD Lisboa 2010 - Semi-final
Lisboa
06-Abr a 29-Abr
Tipo de evento:
clássicas, suíço, 8 rondas
Ritmo
: class.
Calendário:
1ª ronda
ter,
2010-04-06
às 19:30
2ª ronda
qui,
2010-04-08
às 19:30
3ª ronda
ter,
2010-04-13
às 19:30
4ª ronda
qui,
2010-04-15
às 19:30
5ª ronda
ter,
2010-04-20
às 19:30
6ª ronda
qui,
2010-04-22
às 19:30
7ª ronda
ter,
2010-04-27
às 19:30
8ª ronda
qui,
2010-04-29
às 19:30
Resultados (chess-results.com)
Estação de Santo Amaro da CCFL, Lisboa
Classificação
Elo
Clube
Pts.
1.
Emanuel Pires
1916
AC Luís de Camões
7
½
2.
Gonçalo Esteves
1782
GX Alekhine
6
3.
Sérgio Pereira
1948
AA Amadora
5
½
4.
Carlos Aguiar
1920
GX Alekhine
5
½
5.
MN
Vítor Morais
2044
Clube EDP
5
6.
Pedro Godinho Marques
1750
CX Sintra
5
7.
Carlos Ferreira
1968
GX Alekhine
5
8.
Paulo Poeira
1997
AC Luís de Camões
5
9.
Ion Craciun
AC Luís de Camões
4
½
10.
Pedro Rodrigues
1896
GC Odivelas
4
½
classificação completa (29 participantes)
Edições
Prova
Local
Part.
Vencedor
CD Lisboa 2021-22
Lisboa
26
Rúben Santos
CD Lisboa 2020-21
Lisboa
43
Luís Alves
CD Lisboa 2018
Lisboa
35
Emanuel Pires
CD Lisboa 2017
Lisboa
41
Carlos Carneiro
CD Lisboa 2016
Lisboa
30
Bruno Andrade
CD Lisboa 2015
Lisboa
31
Luís Reis
CD Lisboa 2014
Lisboa
22
Vasco Diogo
CD Lisboa 2013
Lisboa
39
Pedro Rego
CD Lisboa 2012
Lisboa
26
Pedro Rego
CD Lisboa 2011
Lisboa
26
Vítor Guerra
Masters de Lisboa 2010
Lisboa
22
Edgar Pereira
CD Lisboa 2010 - Semi-final
Lisboa
29
Emanuel Pires
Masters de Lisboa 2009
Lisboa
30
Afonso Rodrigues
CD Lisboa 2009 - Semi-final
Lisboa
44
Micael Santos
Masters de Lisboa 2008
Lisboa
24
Luís Reis
Masters de Lisboa 2007
Lisboa
34
José Pinheiro
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...
Nasceram nesta data
1935 –
Wolfgang Uhlmann
em Dresden
Top 10 nacional
1. Jorge Ferreira - 2512
2. Luís Galego - 2474
3. Rúben Pereira - 2435
4. André Ventura Sousa - 2429
5. Rui Dâmaso - 2426
6. David Martins - 2415
7. José Guilherme Santos - 2378
8. José F. Veiga - 2376
9. Luís Neves da Silva - 2361
10. António Vítor - 2359
top feminino / jovem / veteranos
Selo da semana
selos anteriores...