Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-10-21, 03:10 xadrez64 - AA Coimbra
Associação Académica de Coimbra
Distrito: Coimbra
Número de registo FPX: 2301
Filiados Jan. 2013: 42
jovens : 17 (40,5%)
femininos : 4 (9,5%)


 http://www.academica.pt
 R. Padre António Vieira, 1, Coimbra
  Sede do clube (Google Maps)
  Sede do clube (Via Michelin)

Torneio de rápidas todas as quintas a partir das 21h00
Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2014 B7223
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2014 A6312
CD Semi-Rápidas Equipas Coimbra 2014 2200
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2013 A7403
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2013 B7403
Taça AXDC por equipas 2013 4310
34ª Taça de Portugal
21º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 14ª7421
LI Campeonato Nacional por Equipas 17151
LI Campeonato Nacional por Equipas B3120
L Campeonato Nacional por Equipas 9414
LVI Campeonato Nacional por Equipas 9513
25º CN Semi-Rápidas por Equipas 2014 7403
LV Campeonato Nacional por Equipas 9603
Taça AXDC por equipas 2013 3102
LIV Campeonato Nacional por Equipas 9630
23º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 25ª7223
LIII Campeonato Nacional por Equipas B3300
LIII Campeonato Nacional por Equipas 17601
22º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 7412
LII Campeonato Nacional por Equipas C3502
LII Campeonato Nacional por Equipas 17502
Equipa 2Cl.J+=-
25º CN Semi-Rápidas por Equipas 2014 7322
Campeonato da 2ª divisão 2014 A2101
Campeonato da 2ª divisão 2013 B7502
Taça AXDC por equipas 2013 3102
Campeonato da 2ª divisão 2012 B7322
23º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 39ª7331
Campeonato da 2ª divisão 2011 B7151
22º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 45ª7214
Campeonato da 2ª divisão 2010 B7313
Campeonato da 2ª divisão 2009 B7313
Equipa 3Cl.J+=-
Campeonato da 3ª divisão 2014 C0000
Campeonato da 3ª divisão 2013 D6213
Campeonato da 3ª divisão 2012 D6204
Campeonato da 3ª divisão 2011 C6303
Campeonato da 3ª divisão 2010 C7223
Campeonato da 3ª divisão 2009 C7106 
Equipa 4Cl.J+=-
CD Equipas Coimbra 2014 4301
CD Equipas Coimbra 2013 2101
Taça AXDC por equipas 2013 4211
CD Equipas Coimbra 2012 3300
CD Equipas Coimbra 2011 7601
CD Equipas Coimbra 2010 1001
Equipa 5Cl.J+=-
CD Equipas Coimbra 2014 4211
Taça AXDC por equipas 2013 2101
CD Equipas Coimbra 2012 3201
CD Equipas Coimbra 2011 7016
Equipa 6Cl.J+=-
CD Equipas Coimbra 2014 4004
Taça AXDC por equipas 2013 10ª2002
CD Equipas Coimbra 2012 3003
Jogos
Equipa 1
2014-08-231ª divisãoNR.9AX Gaia I1:3
2014-08-221ª divisãoNR.8Clube EDP 3:1
2014-08-211ª divisãoNR.7FC Barreirense I2½:1½
2014-08-201ª divisãoNR.6CX Montemor-o-Velho I2:2
2014-08-201ª divisãoNR.5Mata de Benfica I2½:1½
2014-08-191ª divisãoNR.4Clube TAP I2½:1½
2014-08-181ª divisãoNR.3NX Vale de S. Cosme I3½:0½
2014-08-171ª divisãoNR.2GD Dias Ferreira I1½:2½
2014-08-171ª divisãoNR.1EB23 João de Meira I1½:2½
2014-05-25Taça de PortugalNQFAX Gaia I0:4
2014-05-24Taça de PortugalNR.4CR Estarreja 2½:1½
2014-04-05Taça de PortugalNR.3AA Didáxis - A2D 3:1
2013-08-251ª divisãoNR.9GD Dias Ferreira I0½:3½
2013-08-241ª divisãoNR.8Clube TAP I3:1
2013-08-231ª divisãoNR.7Clube dos Galitos I3:1
2013-08-221ª divisãoNR.6FC Barreirense I2½:1½
2013-08-211ª divisãoNR.5Ferroviários do Barreiro I2½:1½
2013-08-201ª divisãoNR.4AX Gaia I1:3
2013-08-191ª divisãoNR.3Mata de Benfica I1½:2½
2013-08-181ª divisãoNR.2GD Diana 3:1
2013-08-171ª divisãoNR.1CX Montemor-o-Velho I2½:1½
2013-05-12Taça AXDCCFinCX Montemor-o-Velho II-:+
2013-04-21Taça AXDCFSFCX Montemor-o-Velho I-:+
2013-04-21Taça de PortugalCQFNX Vale de S. Cosme I1:3
2013-04-20Taça de PortugalCR.5CC Torres Novas 3½:0½
2013-04-14Taça AXDCFQFAA Coimbra III3½:0½
2013-04-06Taça de PortugalFR.4GD Dias Ferreira I3½:0½
2013-02-23Taça de PortugalCR.3bye :
2012-12-08SupertaçaNFinMata de Benfica 1½:2½
2012-07-291ª divisãoNR.9AX Gaia I2:2
2012-07-281ª divisãoNR.8Mata de Benfica I2½:1½
2012-07-271ª divisãoNR.7Clube TAP I4:0
2012-07-261ª divisãoNR.6CX Montemor-o-Velho I3:1
2012-07-251ª divisãoNR.5ACR Vale de Cambra I2:2
2012-07-241ª divisãoNR.4FC Barreirense I2½:1½
2012-07-231ª divisãoNR.3GD Dias Ferreira I2:2
2012-07-221ª divisãoNR.2CPND Albufeira I3½:0½
2012-07-211ª divisãoNR.1Santoantoniense FC I3½:0½
2012-04-14Taça de PortugalCQFACR Vale de Cambra 0:4
2012-03-10Taça de PortugalFR.3CP Bombarral 2½:1½
2012-02-04Taça de PortugalFR.2CX Montemor-o-Velho II3½:0½
2011-07-311ª divisãoNR.9Moto Clube do Porto I3½:0½
2011-07-301ª divisãoNR.8ACR Vale de Cambra I2½:1½
2011-07-291ª divisãoNR.7CPND Albufeira I2½:1½
2011-07-281ª divisãoNR.6NX Faro I3½:0½
2011-07-271ª divisãoNR.5AX Gaia I1½:2½
2011-07-261ª divisãoNR.4GD Dias Ferreira I3½:0½
2011-07-251ª divisãoNR.3GX Porto I4:0
2011-07-241ª divisãoNR.2Clube TAP I3½:0½
2011-07-231ª divisãoNR.1Mata de Benfica I4:0
2011-04-02Taça de PortugalFQFGD Dias Ferreira I1½:2½
2011-03-19Taça de PortugalFR.4AX Gaia I+:-
2011-02-05Taça de PortugalCR.3Peões da Caparica 4:0
2010-08-011ª divisãoNR.9Ferroviários do Barreiro I4:2
2010-07-311ª divisãoNR.8CPND Albufeira I4:2
2010-07-301ª divisãoNR.7AX Gaia I1½:4½
2010-07-291ª divisãoNR.6ACR Vale de Cambra I2½:3½
2010-07-281ª divisãoNR.5GX Porto I3½:2½
2010-07-271ª divisãoNR.4GD Dias Ferreira I3½:2½
2010-07-261ª divisãoNR.3NX Faro I4:2
2010-07-251ª divisãoNR.2FC Barreirense I6:0
2010-07-241ª divisãoNR.1CX Montemor-o-Velho I4:2
2010-04-10Taça de PortugalFR.3ACR Vale de Cambra 0:4
2009-08-091ª divisãoNR.9SIR Elvas 4½:1½
2009-08-081ª divisãoNR.8Ferroviários do Barreiro 3:3
2009-08-071ª divisãoNR.7AX Gaia 1:5
2009-08-061ª divisãoNR.6NX Faro 3:3
2009-08-051ª divisãoNR.5CPND Albufeira 3:3
2009-08-041ª divisãoNR.4GD Diana 3:3
2009-08-031ª divisãoNR.3ACR Vale de Cambra 3:3
2009-08-021ª divisãoNR.2SF Benfica 3:3
2009-08-011ª divisãoNR.1Amiguinhos MAS 4½:1½
2009-01-17Taça de PortugalCR.3AX Mamede Diogo 2:2
2008-08-031ª divisãoNR.9ACR Vale de Cambra 0½:3½
2008-08-021ª divisãoNR.8FC Barreirense 1½:2½
2008-08-011ª divisãoNR.7NX Faro 4:0
2008-07-311ª divisãoNR.6Mata de Benfica 4:0
2008-07-301ª divisãoNR.5SF Benfica 4:0
2008-07-291ª divisãoNR.4AA Amadora 2:2
2008-07-281ª divisãoNR.3AX Gaia 1:3
2008-07-271ª divisãoNR.2GD Diana 1½:2½
2008-07-261ª divisãoNR.1SIR Elvas 2½:1½
Equipa 2
2014-05-112ª divisãoNR.7GX Porto I:
2014-05-102ª divisãoNR.6CX Colégio Português I2½:1½
2014-03-232ª divisãoNR.5GD Dias Ferreira II:
2014-03-222ª divisãoNR.4CR Estarreja :
2014-02-22Taça de PortugalNR.2Sporting CP 0:4
2014-02-152ª divisãoNR.3AEJ S. João da Madeira I1½:2½
2014-02-012ª divisãoNR.2NA Cucujães I2½:1½
2014-01-182ª divisãoNR.1Profigaia Chess 1:3
2013-05-12Taça AXDCFFinAA Coimbra III2½:1½
2013-05-052ª divisãoFR.7Assembleia Figueirense +:-
2013-05-042ª divisãoCR.6AX Gafanha da Encarnação I2½:1½
2013-04-21Taça AXDCFSFCP Vila Nova de Anços 4:0
2013-04-14Taça AXDCCQFCX Montemor-o-Velho I0:4
2013-04-132ª divisãoCR.5NA Cucujães I3:1
2013-03-162ª divisãoFR.4CP Bombarral I1½:2½
2013-03-022ª divisãoCR.3CR Estarreja I0:4
2013-02-162ª divisãoFR.2CC Torres Novas I2½:1½
2013-02-022ª divisãoCR.1CX Montemor-o-Velho II2½:1½
2012-04-152ª divisãoCR.7Assembleia Figueirense 2:2
2012-03-182ª divisãoFR.6NA Cucujães 0½:3½
2012-03-172ª divisãoCR.5ACR Vale de Cambra II2½:1½
2012-02-262ª divisãoFR.4SO Marinhense 2½:1½
2012-02-252ª divisãoCR.3Casa do Xadrez 2:2
2012-01-152ª divisãoFR.2AX Gafanha da Encarnação 3½:0½
2012-01-142ª divisãoFR.1CX Montemor-o-Velho II1:3
2011-03-272ª divisãoFR.7Assembleia Figueirense 1:3
2011-03-262ª divisãoCR.6ACR Vale de Cambra II2:2
2011-02-262ª divisãoFR.5AEJ S. João da Madeira 2:2
2011-02-192ª divisãoCR.4AX Benedita 2:2
2011-01-222ª divisãoFR.3AX Gafanha da Encarnação 2:2
2011-01-162ª divisãoCR.2AX Mamede Diogo I3½:0½
2011-01-152ª divisãoFR.1CX Montemor-o-Velho II2:2
2010-05-152ª divisãoFR.7CX Montemor-o-Velho II2½:1½
2010-05-082ª divisãoCR.6AEJ S. João da Madeira I1:3
2010-05-012ª divisãoFR.5SO Marinhense 3½:0½
2010-04-172ª divisãoCR.4AX Espinho 2½:1½
2010-03-202ª divisãoFR.3AX Gafanha da Encarnação 2:2
2010-03-132ª divisãoCR.2Clube dos Galitos 1½:2½
2010-03-062ª divisãoCR.1ACR Vale de Cambra II0½:3½
2009-06-062ª divisãoCR.7CX Montemor-o-Velho I1½:2½
2009-05-232ª divisãoFR.6AX Espinho 2:2
2009-05-092ª divisãoCR.5CR Estarreja 2½:1½
2009-03-212ª divisãoFR.4SO Marinhense 2½:1½
2009-03-142ª divisãoCR.3AEJ S. João da Madeira 1:3
2009-03-072ª divisãoFR.2CX Xeque-Mate SMP 1½:2½
2009-03-012ª divisãoFR.1GX Torres Novas 3½:0½
Equipa 3
2014-05-113ª divisãoNR.7CX Montemor-o-Velho II:
2014-05-103ª divisãoNR.6ADAC Pombal :
2014-03-233ª divisãoNR.5AX Pedro Hispano - Soure II:
2014-03-223ª divisãoNR.4CDC Corvos do Lis :
2014-02-153ª divisãoNR.3Clube dos Galitos :
2014-02-013ª divisãoNR.2NE Gafanha :
2014-01-183ª divisãoNR.1CX Colégio Português II:
2013-05-12Taça AXDCCFinAA Coimbra II1½:2½
2013-05-053ª divisãoCR.7AX Pedro Hispano - Soure 1:3
2013-05-043ª divisãoFR.6AP Cavalgante 2:2
2013-04-21Taça AXDCFSFC Bissaya Barreto +:-
2013-04-14Taça AXDCCQFAA Coimbra I0½:3½
2013-04-133ª divisãoCR.5CP Vila Nova de Anços 4:0
2013-04-07Taça AXDCFR.1AA Coimbra V2½:1½
2013-03-163ª divisãoFR.4SC Abrantes 0½:3½
2013-03-023ª divisãoCR.3CX Xeque-Mate SMP 1:3
2013-02-163ª divisãoCR.2bye :
2013-02-023ª divisãoFR.1CC Torres Novas II2½:1½
2012-04-153ª divisãoCR.7AX Pedro Hispano - Soure 1:3
2012-03-183ª divisãoFR.6CX Xeque-Mate SMP 0½:3½
2012-03-173ª divisãoCR.5Clube dos Galitos III2½:1½
2012-02-253ª divisãoFR.3CX Montemor-o-Velho III2½:1½
2012-01-153ª divisãoCR.2CC Torres Novas I0:4
2012-01-143ª divisãoFR.1CX Colégio Português 1:3
2011-03-273ª divisãoCR.7AP Urban. Vila d'Este 3½:0½
2011-03-263ª divisãoFR.6AX Gaia IV-:+
2011-02-263ª divisãoCR.5CX Montemor-o-Velho III0½:3½
2011-02-193ª divisãoFR.4AX Gaia III3½:0½
2011-01-223ª divisãoCR.3Leões do Monte 4:0
2011-01-153ª divisãoFR.1NA Cucujães 0:4
2010-05-153ª divisãoFR.7AX Gaia III3:1
2010-05-083ª divisãoCR.6Assembleia Figueirense 0:4
2010-05-013ª divisãoCR.5Leões do Monte 2½:1½
2010-04-173ª divisãoFR.4AEJ S. João da Madeira II0:4
2010-03-203ª divisãoCR.3SC Abrantes 2:2
2010-03-133ª divisãoFR.2CX Montemor-o-Velho III2:2
2010-03-063ª divisãoCR.1BIR Valado de Frades 1:3
2009-06-063ª divisãoFR.7CX Montemor-o-Velho II0:4
2009-05-233ª divisãoCR.6Clube dos Galitos 0:4
2009-05-093ª divisãoFR.5AX Gafanha da Encarnação 1½:2½
2009-03-213ª divisãoCR.4AEJ S. João da Madeira II2½:1½
2009-03-143ª divisãoCR.3ACR Vale de Cambra II0:4
2009-03-073ª divisãoFR.2AD Estação 0½:3½
2009-03-013ª divisãoCR.1SBN Aveiro 1:3
Equipa 4
2014-05-10CDE CoimbraNR.5bye :
2014-03-23CDE CoimbraNR.4CP Vila Nova de Anços 4:0
2014-03-22CDE CoimbraNR.3CX Montemor-o-Velho III1½:2½
2014-02-15CDE CoimbraNR.2AA Coimbra V3½:0½
2014-02-01CDE CoimbraNR.1AA Coimbra VI3:1
2013-09-22CD Eq CoimbraNR.2AX Pedro Hispano - Soure II1½:2½
2013-09-22CD Eq CoimbraNR.1AX Pedro Hispano - Soure II2½:1½
2013-05-12Taça AXDCCFinCX Montemor-o-Velho I0:4
2013-04-21Taça AXDCCSFCX Montemor-o-Velho II2:2
2013-04-14Taça AXDCCQFC Bissaya Barreto 4:0
2013-04-07Taça AXDCFR.1AA Coimbra VI3½:0½
2012-09-09CD Eq CoimbraNR.3CP Vila Nova de Anços 4:0
2012-09-09CD Eq CoimbraNR.1AA Coimbra VI4:0
2012-09-02CD Eq CoimbraNR.2AA Coimbra V4:0
2011-05-28CD Eq CoimbraNR.7AX Pedro Hispano - Soure III4:0
2011-05-28CD Eq CoimbraNR.6AX Pedro Hispano - Soure IV3:1
2011-03-20CD Eq CoimbraNR.5AX Pedro Hispano - Soure I0:4
2011-03-20CD Eq CoimbraNR.4XEC - CXE Eugénio de Castro 4:0
2011-03-05CD Eq CoimbraNR.3CX Montemor-o-Velho IV4:0
2011-03-05CD Eq CoimbraNR.2AX Pedro Hispano - Soure II3:1
2011-03-05CD Eq CoimbraNR.1AA Coimbra V3½:0½
2010-06-19CD Eq CoimbraNR.1AX Pedro Hispano - Soure 0:4
Equipa 5
2014-05-10CDE CoimbraNR.5CX Montemor-o-Velho III3:1
2014-03-23CDE CoimbraNR.4bye :
2014-03-22CDE CoimbraNR.3AA Coimbra VI2½:1½
2014-02-15CDE CoimbraNR.2AA Coimbra IV0½:3½
2014-02-01CDE CoimbraNR.1CP Vila Nova de Anços 2:2
2013-05-12Taça AXDCCFinAA Coimbra VI4:0
2013-04-07Taça AXDCCR.1AA Coimbra III1½:2½
2012-09-09CD Eq CoimbraNR.3AA Coimbra VI+:-
2012-09-09CD Eq CoimbraNR.1CP Vila Nova de Anços 4:0
2012-09-02CD Eq CoimbraNR.2AA Coimbra IV0:4
2011-05-28CD Eq CoimbraNR.7AX Pedro Hispano - Soure I0:4
2011-05-28CD Eq CoimbraNR.6XEC - CXE Eugénio de Castro 2:2
2011-03-20CD Eq CoimbraNR.5CX Montemor-o-Velho IV1:3
2011-03-20CD Eq CoimbraNR.4AX Pedro Hispano - Soure II0:4
2011-03-05CD Eq CoimbraNR.3AX Pedro Hispano - Soure IV1:3
2011-03-05CD Eq CoimbraNR.2AX Pedro Hispano - Soure III0:4
2011-03-05CD Eq CoimbraNR.1AA Coimbra IV0½:3½
Equipa 6
2014-05-10CDE CoimbraNR.5CP Vila Nova de Anços 1½:2½
2014-03-23CDE CoimbraNR.4CX Montemor-o-Velho III0:4
2014-03-22CDE CoimbraNR.3AA Coimbra V1½:2½
2014-02-15CDE CoimbraNR.2bye :
2014-02-01CDE CoimbraNR.1AA Coimbra IV1:3
2013-05-12Taça AXDCFFinAA Coimbra V0:4
2013-04-07Taça AXDCCR.1AA Coimbra IV0½:3½
2012-09-09CD Eq CoimbraNR.3AA Coimbra V-:+
2012-09-09CD Eq CoimbraNR.1AA Coimbra IV0:4
2012-09-02CD Eq CoimbraNR.2CP Vila Nova de Anços -:+
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Jul/14
Ago/13
 
 GMKevin Spraggett260001313327S602564+0-4 
 IMAlberto Andrés2212595355232515+0-10
 IMMichal Matuszewski1129775377692450+14
 IMŁukasz Butkiewicz1122428355272422-7-5
 IMMichal Luch1120042347252413-10-19 
 GMPetr Velička300659281772409+0-24 
 FMDaniel Taboas2208466247212399+0-19 
 IMMichael Hammes4619358308592337+0-6 
 José Peres Negro2257289226242102+0-16 
 Mário Morais190146011230 i2086+0+0
 Dario Drezzadore819662361762073+0+27
 IAJuan José Montes221880126758 i2023+0-14 
 Nuno Maltez190315217845 i1969+0-2 
 César Domingues1904167119311967+0-6 
 Dominic Cross1904205140461940+0-6 
 Rodolfo Casaleiro1910590308711925+0-29 
 João Sousa1915207308821915+0-27 
 Bruno Moreira1923412159201879+0-104 
 Attila Kofalvi1902270272371833+0
 Pedro Pinto1909002207021817+0-16 
 Alessandro Conflitti843563308721800+0+6 
 Miguel António Fernandes192045632643U181796+0+138 
 Luís Rodrigues190427222949 i1779+0+0 
 Bruno Pais1911341164561730+0+2
 Rafael Eduardo Teixeira1911996267341720+0-5 
 Hugo A. Gomes193353126808U181663+0+89
 André Trigo192998434563U201565+0
 João Oliveira192048031849U201551+0+1 
 João Pedro Fernandes192662433047U141546+0-27 
 João Dinis Ferreira192664032923U181514+0-6
 Urbano Nunes193981536665U201506+0
 Pedro André Santos191176730881U141477+0-27 
 Rui Sequeira1939220357451437+0
 Ricardo Gomes192046432640U201421+0+56 
 Gonçalo Bastião193614036007U141398+0
 Rafael Fonseca191513431850U201381+0-6
 Salomé Afonso192216532678U201350+0
 João Gama192666733049U121252+0-5 
 Luís Cardoso193320535136
 Arlindo Martins191868013571
 Eduardo Nunes193499635421U14
 Pedro Pinheiro194012034484U12
 Pedro Miguel Santos192224631848U12
 Manuel Barata193898336009U10
 Tomás Bastião194065136012U10


 Bloco-notas
  • 2014-10-09
    11:30: Cucujães: regulamento disponível
  • 2014-10-05
    10:08: tx SPOTTERS (Lisboa): regulamento disponível
  • 2014-09-28
    20:15: Torn. PDX Barreiro: regulamento disponível
  • 2014-09-20
    16:56: GXA Outono: regulamento disponível
  • 2014-08-18
    09:56: Figueira da Foz: 22 a 30-Nov: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Luís Galego - 2465
     2. Rui Dâmaso - 2425
     3. Rúben Pereira - 2422
     4. Jorge Ferreira - 2422
     5. Paulo Dias - 2418
     6. Sérgio Rocha - 2387
     7. António Fernandes - 2373
     8. Luís Santos - 2352
     9. David Martins - 2341
     10. António Fróis - 2329
    top feminino / jovem / veteranos

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...