Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-09-02, 17:38 xadrez64 - GX São Marcos
Grupo de Xadrez de São Marcos
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 5103
Fundado em 2010
Filiados Jan. 2013: 42
jovens : 23 (54,8%)
femininos : 5 (11,9%)


 935955410
 http://www.gxsm.pt.vu
 Urb. S. Marcos - R. Cidade de Brasília 14 - 6ºE, Agualva-Cacém

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
Campeonato da 2ª divisão 2013 C7412
24º Nacional de Semi-Rápidas por Equipas 19ª7322
Campeonato da 3ª divisão 2012 F7412
34ª Taça de Portugal
Distrital de Lisboa por equipas 2011 6024
XXV Taça de Lisboa 2110
Campeonato da 2ª divisão 2014 C2101
XXIV Taça de Lisboa 7403
CD Lisboa semi-rápidas equipas 2013 10ª6222
XXIII Taça de Lisboa 14ª7133
XXII Taça de Lisboa 21ª7106
Equipa 2Cl.J+=-
XXV Taça de Lisboa 3102
Campeonato da 3ª divisão 2014 D0000
XXIV Taça de Lisboa 16ª7205
Campeonato da 3ª divisão 2013 E6303
CD Lisboa semi-rápidas equipas 2013 6402
XXIII Taça de Lisboa 22ª7016
XXII Taça de Lisboa 19ª7205
Equipa 3Cl.J+=-
XXV Taça de Lisboa 19ª2011
XXIV Taça de Lisboa 17ª7106
Distrital de Lisboa por Equipas 2013 5203
CD Lisboa semi-rápidas equipas 2013 17ª6114
Equipa 4Cl.J+=-
CD Lisboa semi-rápidas equipas 2013 14ª6213
Jogos
Equipa 1
2014-05-112ª divisãoNR.7GD Cavadas I:
2014-05-102ª divisãoNR.6FC Barreirense II:
2014-03-232ª divisãoNR.5GD Carris :
2014-03-222ª divisãoNR.4GX Alekhine I:
2014-02-23Taça de LisboaNR.3GX Alekhine I:
2014-02-22Taça de PortugalNR.2Clube dos Galitos 3½:0½
2014-02-152ª divisãoNR.3Ferroviários do Barreiro I:
2014-02-012ª divisãoNR.2Clube Operário Desportivo 2½:1½
2014-01-26Taça de LisboaNR.2CXAE Filipa de Lencastre I3½:0½
2014-01-19Taça de LisboaNR.1GD Ramiro José II2:2
2014-01-182ª divisãoNR.1Santoantoniense FC I1:3
2013-05-26Taça de LisboaCR.7GX Alekhine II3½:0½
2013-05-12Taça de LisboaCR.6Palma e Arredores 3:1
2013-05-052ª divisãoCR.7Peões de Alverca I0½:3½
2013-05-042ª divisãoFR.6Clube Operário Desportivo 2:2
2013-04-132ª divisãoCR.5CX Sintra I2½:1½
2013-04-07Taça de LisboaFR.5CX Sintra 2½:1½
2013-03-162ª divisãoFR.4Clube TAP II4:0
2013-03-10Taça de LisboaCR.4AX Mamede Diogo 1:3
2013-03-022ª divisãoCR.3Casa do Xadrez 1:3
2013-02-24Taça de LisboaFR.3Clube TAP 0½:3½
2013-02-23Taça de PortugalFR.3CeCSSAC 2:2
2013-02-162ª divisãoFR.2AX Mamede Diogo 2½:1½
2013-02-10Taça de LisboaCR.2Mata de Benfica I1:3
2013-02-022ª divisãoCR.1CN Horta 3:1
2013-01-27Taça de LisboaFR.1GX São Marcos II4:0
2012-07-01Taça de LisboaCR.7Clube EDP 2:2
2012-06-24Taça de LisboaFR.6Palma e Arredores I3½:0½
2012-06-17Taça de LisboaFR.5Palma e Arredores II2:2
2012-05-13Taça de LisboaCR.4GX Alekhine IV1½:2½
2012-05-06Taça de LisboaCR.3Ateneu C. Lisboa I1:3
2012-04-29Taça de LisboaFR.2GC Odivelas 1:3
2012-04-153ª divisãoCR.7Ateneu C. Lisboa 1½:2½
2012-04-01Taça de LisboaCR.1GX São Marcos II2:2
2012-03-183ª divisãoFR.6Sporting CP 2:2
2012-03-173ª divisãoCR.5GX Alekhine III3:1
2012-02-263ª divisãoFR.4Santoantoniense FC II1:3
2012-02-253ª divisãoCR.3GC Odivelas 4:0
2012-01-153ª divisãoFR.2GX Alekhine IV4:0
2012-01-143ª divisãoFR.1Escola 31 de Janeiro 4:0
2012-01-07Taça de PortugalCR.1Sporting CP 0½:3½
2011-07-17Taça de LisboaFR.7GX Alekhine VI0:4
2011-07-10Taça de LisboaCR.6CeCSSAC 1:3
2011-06-26Taça de LisboaFR.5CX Sintra 2:2
2011-06-19Taça de LisboaCR.4bye 1:3
2011-05-29Taça de LisboaFR.3GX Alekhine IV1:2
2011-05-15Taça de LisboaCR.2GX Alekhine V2½:1½
2011-05-08Taça de LisboaCR.1GX São Marcos II1:3
2011-03-27CD Eq LisboaCR.7Ateneu C. Lisboa 0½:3½
2011-03-26CD Eq LisboaFR.6Sporting CP 0:4
2011-02-26CD Eq LisboaCR.5Mata de Benfica III2:2
2011-01-22CD Eq LisboaFR.3GX Alekhine V0:4
2011-01-16CD Eq LisboaCR.2GX Alekhine VI0:4
2011-01-15CD Eq LisboaFR.1Estrelas São João de Brito 2:2
Equipa 2
2014-05-113ª divisãoNR.7GC Odivelas :
2014-05-103ª divisãoNR.6CeCSSAC :
2014-03-233ª divisãoNR.5CC Torres Novas II:
2014-03-223ª divisãoNR.4Académico Torres Vedras :
2014-02-23Taça de LisboaNR.3bye 4:0
2014-02-153ª divisãoNR.3CX Sintra :
2014-02-013ª divisãoNR.2AP Cavalgante :
2014-01-26Taça de LisboaNR.2GX Alekhine II0:4
2014-01-19Taça de LisboaNR.1Peões de Alverca 1:3
2014-01-183ª divisãoNR.1SC Abrantes :
2013-05-26Taça de LisboaFR.7Palma e Arredores 1:3
2013-05-12Taça de LisboaFR.6GX São Marcos III3:1
2013-05-053ª divisãoFR.7GC Odivelas 1½:2½
2013-05-043ª divisãoCR.6AX Bombarral 3½:0½
2013-04-133ª divisãoCR.5bye :
2013-04-07Taça de LisboaCR.5GX Alekhine III1½:2½
2013-03-163ª divisãoFR.4Académico Torres Vedras 1:3
2013-03-10Taça de LisboaCR.4GX Alekhine II1:3
2013-03-023ª divisãoCR.3Associação Tabuleiro de Cores 3½:0½
2013-02-24Taça de LisboaFR.3GC Odivelas 0½:3½
2013-02-163ª divisãoFR.2CeCSSAC 0:4
2013-02-10Taça de LisboaCR.2bye 4:0
2013-02-023ª divisãoCR.1CX Sintra II3:1
2013-01-27Taça de LisboaCR.1GX São Marcos I0:4
2012-07-01Taça de LisboaCR.7Palma e Arredores I1:3
2012-06-24Taça de LisboaFR.6Mata de Benfica II0:4
2012-06-17Taça de LisboaCR.5Académico Torres Vedras 0:4
2012-05-13Taça de LisboaCR.4Palma e Arredores II1:3
2012-05-06Taça de LisboaFR.3AC Luís de Camões II0:3
2012-04-29Taça de LisboaCR.2Ateneu C. Lisboa II0:4
2012-04-01Taça de LisboaFR.1GX São Marcos I2:2
2011-07-17Taça de LisboaCR.7CeCSSAC 4:0
2011-07-10Taça de LisboaFR.6GX Alekhine IV2:2
2011-06-26Taça de LisboaFR.5Ateneu C. Lisboa II1½:2½
2011-06-19Taça de LisboaFR.4CX Sintra 3:1
2011-05-29Taça de LisboaCR.3Escola 31 de Janeiro 3½:0½
2011-05-15Taça de LisboaCR.2GX Alekhine III2:2
2011-05-08Taça de LisboaFR.1GX São Marcos I3:1
Equipa 3
2014-02-23Taça de LisboaNR.3CXAE Filipa de Lencastre I:
2014-01-26Taça de LisboaNR.2CX Sintra 2:2
2014-01-19Taça de LisboaNR.1Vale Formoso FC 0:4
2013-05-26Taça de LisboaFR.7CX Sintra 1:3
2013-05-12Taça de LisboaCR.6GX São Marcos II1:3
2013-05-04CD Eq LisboaNR.5GD Ramiro José II3:1
2013-04-13CD Eq LisboaNR.4Estrelas São João de Brito II3:1
2013-04-07Taça de LisboaCR.5Palma e Arredores 0:4
2013-03-16CD Eq LisboaNR.3Estrelas São João de Brito I1:3
2013-03-10Taça de LisboaFR.4GD Ramiro José II1:3
2013-03-02CD Eq LisboaNR.2GD Ramiro José III0:4
2013-02-24Taça de LisboaCR.3Mata de Benfica II0:4
2013-02-16CD Eq LisboaNR.1CX Sintra III0:4
2013-02-10Taça de LisboaFR.2Peões de Alverca 0:4
2013-01-27Taça de LisboaCR.1bye 4:0
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Jul/14
Ago/13
 
 FMJoão Cordovil19001021272S60 i2168+0+0 
 MNFernando Pereira190015327982144+0-37
 João Pedro Meira191117129633U181938+0+21 
 Carlos Ferreira1904000221571923+0+34
 João Abrantes19091261568S601765+0+16
 Alexandre Correia191994631570U201696+0-11 
 João Luís Costa193211035079U201690+0-1 
 Hugo Gouveia1935070148691648+0-6
 Tiago Nobre Rodrigues1941410366081593+0
 João Alexandre Meira1916734304091551+0+28
 João Correia191995431571U161453+0+20 
 Ruben A Cruz193300035112U161300+0+40
 Domingos Massena1931911351011293+0-13
 Ricardo M Cruz193299335111
 José Fernando Pereira193306035104
 Cátia Cruz193298535102U14
 Manuel Damásio193301935105U14
 Beatriz Massena193305135108U14
 Sebastião Damásio193302735319U12
 Samuel Simões193549635817U10


 Bloco-notas
  • 2014-08-18
    09:56: Figueira da Foz: 22 a 30-Nov: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Diogo Fernando - 2475
     2. Luís Galego - 2465
     3. Rúben Pereira - 2422
     4. Jorge Ferreira - 2422
     5. Rui Dâmaso - 2419
     6. António Vítor - 2409
     7. Paulo Dias - 2406
     8. Carlos P Santos - 2404
     9. Sérgio Rocha - 2387
     10. António Fernandes - 2361
    top feminino / jovem / veteranos

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...