Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2016-12-11, 13:45 xadrez64 - GX São Marcos
Grupo de Xadrez de São Marcos
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 5103
Fundado em 2010
Filiados Nov. 2014: 25
jovens : 13 (52,0%)
femininos : 5 (20,0%)


 935955410
 http://www.gxsm.pt.vu
 Urb. S. Marcos - R. Cidade de Brasília 14 - 6ºE, Agualva-Cacém

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
XXVII Taça de Lisboa 13ª7304
26º CN Semi-Rápidas por Equipas 2015 16ª7403
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015 6312
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 A7322
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014 14ª6204
CN Rápidas Equipas 2014 17ª7223
CN Equipas 2013 - 2ª divisão C7412
24º CN Semi-Rápidas por Equipas 19ª7322
CN Equipas 2012 - 3ª divisão F7412
34ª Taça de Portugal
CD Equipas Lisboa 2011 6024
XXVI Taça de Lisboa 7403
CD Lisboa Rápidas Equipas 2015 10820
CD Lisboa Jovens Rápidas Equipas 2015 8611
CN Equipas 2015 - 2ª divisão C7115
XXV Taça de Lisboa 7322
CN Equipas 2014 - 2ª divisão C2101
XXIV Taça de Lisboa 7403
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 10ª6222
XXIII Taça de Lisboa 14ª7133
XXII Taça de Lisboa 21ª7106
Equipa 2Cl.J+=-
LVII CN Equipas D
XXVI Taça de Lisboa 7412
CD Lisboa Rápidas Equipas 2015 10217
CD Lisboa Jovens Rápidas Equipas 2015 8215
CN Equipas 2015 - 3ª divisão D7412
CD Equipas Lisboa 2015 5104
XXV Taça de Lisboa 18ª7304
CN Equipas 2014 - 3ª divisão D0000
XXIV Taça de Lisboa 16ª7205
CN Equipas 2013 - 3ª divisão E6303
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 6402
XXIII Taça de Lisboa 22ª7016
XXII Taça de Lisboa 19ª7205
Equipa 3Cl.J+=-
XXV Taça de Lisboa 21ª7043
CD Equipas Lisboa 2014 5302
XXIV Taça de Lisboa 17ª7106
CD Equipas Lisboa 2013 5203
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 17ª6114
Equipa 4Cl.J+=-
CD Equipas Lisboa 2014 4103
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 14ª6213
Jogos
Equipa 1
2016-05-29Taça de LisboaNR.7Mata de Benfica III4:0
2016-04-10Taça de LisboaNR.6CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2016-02-28Taça de LisboaNR.5AX Portugal / AD II0:4
2016-02-14Taça de LisboaNR.4CXAE Filipa de Lencastre I1½:2½
2016-01-24Taça de LisboaNR.3GX Alekhine III0:4
2016-01-10Taça de LisboaNR.2Mata de Benfica I0:4
2015-12-06Taça de LisboaNR.1CXAE Filipa de Lencastre III3:1
2015-06-14Taça de LisboaNR.7CXAE Filipa de Lencastre I4:0
2015-05-17Taça de LisboaNR.6GD Ramiro José I1½:2½
2015-05-102ª divisãoNR.7GD Carris 1:3
2015-05-092ª divisãoNR.6Clube EDP 1½:2½
2015-04-19Taça de LisboaNR.5Mata de Benfica II2½:1½
2015-04-18Taça de PortugalNR.4CC Torres Novas 1:3
2015-03-222ª divisãoNR.5CX Sintra 1½:2½
2015-03-212ª divisãoNR.4FC Barreirense II2:2
2015-03-15Taça de LisboaNR.4AX Portugal / AD I1:3
2015-03-01Taça de LisboaNR.3CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2015-02-282ª divisãoNR.3Ferroviários do Barreiro 3:1
2015-02-23Taça de PortugalNR.3CP Bombarral 3:1
2015-02-08Taça de LisboaNR.2GX Alekhine I0:4
2015-01-312ª divisãoNR.2Sporting CP I0:4
2015-01-18Taça de LisboaNR.1Mata de Benfica III4:0
2015-01-172ª divisãoNR.1GD Cavadas I1:3
2014-06-08Taça de LisboaNR.7GX São Marcos II3:1
2014-05-112ª divisãoNR.7GD Cavadas I:
2014-05-102ª divisãoNR.6FC Barreirense II:
2014-05-04Taça de LisboaNR.6GX São Marcos III4:0
2014-04-06Taça de LisboaNR.5GX Alekhine III1½:2½
2014-04-05Taça de PortugalNR.3Casa do Xadrez 1½:2½
2014-03-232ª divisãoNR.5GD Carris :
2014-03-222ª divisãoNR.4GX Alekhine I:
2014-03-02Taça de LisboaNR.4GC Odivelas 2:2
2014-02-23Taça de LisboaNR.3GX Alekhine I1½:2½
2014-02-22Taça de PortugalNR.2Clube dos Galitos 3½:0½
2014-02-152ª divisãoNR.3Ferroviários do Barreiro I:
2014-02-012ª divisãoNR.2Clube Operário Desportivo 2½:1½
2014-01-26Taça de LisboaNR.2CXAE Filipa de Lencastre I3½:0½
2014-01-19Taça de LisboaNR.1GD Ramiro José II2:2
2014-01-182ª divisãoNR.1Santoantoniense FC I1:3
2013-05-26Taça de LisboaNR.7GX Alekhine II3½:0½
2013-05-12Taça de LisboaNR.6Palma e Arredores 3:1
2013-05-052ª divisãoCR.7Peões de Alverca I0½:3½
2013-05-042ª divisãoFR.6Clube Operário Desportivo 2:2
2013-04-132ª divisãoCR.5CX Sintra I2½:1½
2013-04-07Taça de LisboaNR.5CX Sintra 2½:1½
2013-03-162ª divisãoFR.4Clube TAP II4:0
2013-03-10Taça de LisboaNR.4AX Mamede Diogo 1:3
2013-03-022ª divisãoCR.3Casa do Xadrez 1:3
2013-02-24Taça de LisboaNR.3Clube TAP 0½:3½
2013-02-23Taça de PortugalFR.3CeCSSAC 2:2
2013-02-162ª divisãoFR.2AX Mamede Diogo 2½:1½
2013-02-10Taça de LisboaNR.2Mata de Benfica I1:3
2013-02-022ª divisãoCR.1CN Horta 3:1
2013-01-27Taça de LisboaNR.1GX São Marcos II4:0
2012-07-01Taça de LisboaNR.7Clube EDP 2:2
2012-06-24Taça de LisboaNR.6Palma e Arredores I3½:0½
2012-06-17Taça de LisboaNR.5Palma e Arredores II2:2
2012-05-13Taça de LisboaNR.4GX Alekhine IV1½:2½
2012-05-06Taça de LisboaNR.3Ateneu C. Lisboa I1:3
2012-04-29Taça de LisboaNR.2GC Odivelas 1:3
2012-04-153ª divisãoCR.7Ateneu C. Lisboa 1½:2½
2012-04-01Taça de LisboaNR.1GX São Marcos II2:2
2012-03-183ª divisãoFR.6Sporting CP 2:2
2012-03-173ª divisãoCR.5GX Alekhine III3:1
2012-02-263ª divisãoFR.4Santoantoniense FC II1:3
2012-02-253ª divisãoCR.3GC Odivelas 4:0
2012-01-153ª divisãoFR.2GX Alekhine IV4:0
2012-01-143ª divisãoFR.1Escola 31 de Janeiro 4:0
2012-01-07Taça de PortugalCR.1Sporting CP 0½:3½
2011-07-17Taça de LisboaNR.7GX Alekhine VI0:4
2011-07-10Taça de LisboaNR.6CeCSSAC 1:3
2011-06-26Taça de LisboaNR.5CX Sintra 2:2
2011-06-19Taça de LisboaNR.4bye 1:3
2011-05-29Taça de LisboaNR.3GX Alekhine IV1:2
2011-05-15Taça de LisboaNR.2GX Alekhine V2½:1½
2011-05-08Taça de LisboaNR.1GX São Marcos II1:3
2011-03-27CDE LisboaCR.7Ateneu C. Lisboa 0½:3½
2011-03-26CDE LisboaFR.6Sporting CP 0:4
2011-02-26CDE LisboaCR.5Mata de Benfica III2:2
2011-01-22CDE LisboaFR.3GX Alekhine V0:4
2011-01-16CDE LisboaCR.2GX Alekhine VI0:4
2011-01-15CDE LisboaFR.1Estrelas São João de Brito 2:2
Equipa 2
2015-06-14Taça de LisboaNR.7GX Alekhine III2½:1½
2015-05-17Taça de LisboaNR.6Sporting CP 0:4
2015-05-103ª divisãoNR.7GC Odivelas 1½:2½
2015-05-093ª divisãoNR.6Académico Torres Vedras 2:2
2015-05-09CDE LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre I0:4
2015-04-19Taça de LisboaNR.5Peões de Alverca 3:1
2015-03-223ª divisãoNR.5AP Cavalgante 2½:1½
2015-03-213ª divisãoNR.4AX Portugal / AD 1½:2½
2015-03-21CDE LisboaNR.4Sporting CP III1:3
2015-03-15Taça de LisboaNR.4CXAE Filipa de Lencastre I3½:0½
2015-03-01Taça de LisboaNR.3Amadora Xadrez 2:2
2015-02-283ª divisãoNR.3CX Xeque-Mate SMP 4:0
2015-02-28CDE LisboaNR.3CX Sintra II1:3
2015-02-08Taça de LisboaNR.2GX Alekhine II3:1
2015-01-313ª divisãoNR.2CDC Corvos do Lis 4:0
2015-01-31CDE LisboaNR.2GD Ramiro José II0:4
2015-01-18Taça de LisboaNR.1Clube EDP 0:4
2015-01-173ª divisãoNR.1SO Marinhense 3:1
2015-01-17CDE LisboaNR.1bye 4:0
2014-06-08Taça de LisboaNR.7GX São Marcos I1:3
2014-05-113ª divisãoNR.7GC Odivelas :
2014-05-103ª divisãoNR.6CeCSSAC :
2014-05-04Taça de LisboaNR.6Estrelas São João de Brito 3:1
2014-04-06Taça de LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre III4:0
2014-03-233ª divisãoNR.5CC Torres Novas II:
2014-03-223ª divisãoNR.4Académico Torres Vedras :
2014-03-02Taça de LisboaNR.4Mata de Benfica II1:3
2014-02-23Taça de LisboaNR.3bye 4:0
2014-02-153ª divisãoNR.3CX Sintra :
2014-02-013ª divisãoNR.2AP Cavalgante :
2014-01-26Taça de LisboaNR.2GX Alekhine II0:4
2014-01-19Taça de LisboaNR.1Peões de Alverca 1:3
2014-01-183ª divisãoNR.1SC Abrantes :
2014-01-18CDE LisboaNR.1GX São Marcos III0:4
2013-05-26Taça de LisboaNR.7Palma e Arredores 1:3
2013-05-12Taça de LisboaNR.6GX São Marcos III3:1
2013-05-053ª divisãoFR.7GC Odivelas 1½:2½
2013-05-043ª divisãoCR.6AX Bombarral 3½:0½
2013-04-133ª divisãoCR.5bye :
2013-04-07Taça de LisboaNR.5GX Alekhine III1½:2½
2013-03-163ª divisãoFR.4Académico Torres Vedras 1:3
2013-03-10Taça de LisboaNR.4GX Alekhine II1:3
2013-03-023ª divisãoCR.3Associação Tabuleiro de Cores 3½:0½
2013-02-24Taça de LisboaNR.3GC Odivelas 0½:3½
2013-02-163ª divisãoFR.2CeCSSAC 0:4
2013-02-10Taça de LisboaNR.2bye 4:0
2013-02-023ª divisãoCR.1CX Sintra II3:1
2013-01-27Taça de LisboaNR.1GX São Marcos I0:4
2012-07-01Taça de LisboaNR.7Palma e Arredores I1:3
2012-06-24Taça de LisboaNR.6Mata de Benfica II0:4
2012-06-17Taça de LisboaNR.5Académico Torres Vedras 0:4
2012-05-13Taça de LisboaNR.4Palma e Arredores II1:3
2012-05-06Taça de LisboaNR.3AC Luís de Camões II0:3
2012-04-29Taça de LisboaNR.2Ateneu C. Lisboa II0:4
2012-04-01Taça de LisboaNR.1GX São Marcos I2:2
2011-07-17Taça de LisboaNR.7CeCSSAC 4:0
2011-07-10Taça de LisboaNR.6GX Alekhine IV2:2
2011-06-26Taça de LisboaNR.5Ateneu C. Lisboa II1½:2½
2011-06-19Taça de LisboaNR.4CX Sintra 3:1
2011-05-29Taça de LisboaNR.3Escola 31 de Janeiro 3½:0½
2011-05-15Taça de LisboaNR.2GX Alekhine III2:2
2011-05-08Taça de LisboaNR.1GX São Marcos I3:1
Equipa 3
2014-06-08Taça de LisboaNR.7GX Alekhine II0:4
2014-05-10CDE LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre II2½:1½
2014-05-04Taça de LisboaNR.6GX São Marcos I0:4
2014-04-06Taça de LisboaNR.5Estrelas São João de Brito 2:2
2014-03-22CDE LisboaNR.4bye 4:0
2014-03-02Taça de LisboaNR.4CXAE Filipa de Lencastre II2:2
2014-02-23Taça de LisboaNR.3CXAE Filipa de Lencastre I2:2
2014-02-15CDE LisboaNR.3GD Ramiro José II1:3
2014-02-01CDE LisboaNR.2CX Sintra III0:4
2014-01-26Taça de LisboaNR.2CX Sintra 2:2
2014-01-19Taça de LisboaNR.1Vale Formoso FC 0:4
2014-01-18CDE LisboaNR.1GX São Marcos II4:0
2013-05-26Taça de LisboaNR.7CX Sintra 1:3
2013-05-12Taça de LisboaNR.6GX São Marcos II1:3
2013-05-04CDE LisboaNR.5GD Ramiro José II3:1
2013-04-13CDE LisboaNR.4Estrelas São João de Brito II3:1
2013-04-07Taça de LisboaNR.5Palma e Arredores 0:4
2013-03-16CDE LisboaNR.3Estrelas São João de Brito I1:3
2013-03-10Taça de LisboaNR.4GD Ramiro José II1:3
2013-03-02CDE LisboaNR.2GD Ramiro José III0:4
2013-02-24Taça de LisboaNR.3Mata de Benfica II0:4
2013-02-16CDE LisboaNR.1CX Sintra III0:4
2013-02-10Taça de LisboaNR.2Peões de Alverca 0:4
2013-01-27Taça de LisboaNR.1bye 4:0
Equipa 4
2014-05-10CDE LisboaNR.5GD Ramiro José II0:4
2014-03-22CDE LisboaNR.4CXAE Filipa de Lencastre I1:3
2014-02-15CDE LisboaNR.3bye 4:0
2014-02-01CDE LisboaNR.2GX Alekhine III0½:3½
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Mai/16
Set/14
 
 João Pedro Meira1911171296331956+0+18 
 Alexandre Correia1919946315701709+0+13 
 Tiago Nobre Rodrigues1941410366081689+0+96
 Hugo Gouveia1935070148691673+0+25
 João Alexandre Meira191673430409S50 i1545+0-6
 Leandro Gomes1929119303631521+0
 João Correia191995431571U201511+0+58 
 Domingos Massena1931911351011280+0-13
 Sebastião Damásio193302735319U161195+0
 Beatriz Massena193305135108U18 i1165+0
 José Fernando Pereira193306035104
 Manuel Damásio193301935105U18


 Bloco-notas
  • 2016-10-18
    17:33: Lisboa: Open Benfica: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional

    Nasceram nesta data
    1969 – Viswanathan Anand em Madrasta

    Top 10 nacional
     1. Jorge Ferreira - 2513
     2. Luís Galego - 2484
     3. Diogo Fernando - 2452
     4. António Fernandes - 2450
     5. Rui Dâmaso - 2434
     6. Rúben Pereira - 2418
     7. André Ventura Sousa - 2399
     8. David Martins - 2382
     9. Sérgio Rocha - 2375
     10. Hugo Lima Santos - 2333
    top feminino / jovem / veteranos

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...