Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2015-03-29, 21:47 xadrez64 - GX São Marcos
Grupo de Xadrez de São Marcos
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 5103
Fundado em 2010
Filiados Nov. 2014: 19
jovens : 10 (52,6%)
femininos : 2 (10,5%)


 935955410
 http://www.gxsm.pt.vu
 Urb. S. Marcos - R. Cidade de Brasília 14 - 6ºE, Agualva-Cacém

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 A7322
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014 14ª6204
Campeonato da 2ª divisão 2013 C7412
24º CN Semi-Rápidas por Equipas 19ª7322
Campeonato da 3ª divisão 2012 F7412
34ª Taça de Portugal
CD Equipas Lisboa 2011 6024
CN Equipas 2015 - 2ª divisão C5113
XXV Taça de Lisboa 7322
Campeonato da 2ª divisão 2014 C2101
XXIV Taça de Lisboa 7403
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 10ª6222
XXIII Taça de Lisboa 14ª7133
XXII Taça de Lisboa 21ª7106
Equipa 2Cl.J+=-
LVII CN Equipas D
CN Equipas 2015 - 3ª divisão D5401
XXV Taça de Lisboa 18ª7304
Campeonato da 3ª divisão 2014 D0000
XXIV Taça de Lisboa 16ª7205
Campeonato da 3ª divisão 2013 E6303
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 6402
XXIII Taça de Lisboa 22ª7016
XXII Taça de Lisboa 19ª7205
Equipa 3Cl.J+=-
XXV Taça de Lisboa 21ª7043
CD Equipas Lisboa 2014 5302
XXIV Taça de Lisboa 17ª7106
CD Equipas Lisboa 2013 5203
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 17ª6114
Equipa 4Cl.J+=-
CD Equipas Lisboa 2014 4103
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 14ª6213
Jogos
Equipa 1
2015-05-102ª divNR.7GD Carris :
2015-05-092ª divNR.6Clube EDP :
2015-03-222ª divNR.5CX Sintra 1½:2½
2015-03-212ª divNR.4FC Barreirense II2:2
2015-02-282ª divNR.3Ferroviários do Barreiro 3:1
2015-01-312ª divNR.2Sporting CP I0:4
2015-01-172ª divNR.1GD Cavadas I1:3
2014-06-08Taça de LisboaNR.7GX São Marcos II3:1
2014-05-112ª divisãoNR.7GD Cavadas I:
2014-05-102ª divisãoNR.6FC Barreirense II:
2014-05-04Taça de LisboaNR.6GX São Marcos III4:0
2014-04-06Taça de LisboaNR.5GX Alekhine III1½:2½
2014-04-05Taça de PortugalNR.3Casa do Xadrez 1½:2½
2014-03-232ª divisãoNR.5GD Carris :
2014-03-222ª divisãoNR.4GX Alekhine I:
2014-03-02Taça de LisboaNR.4GC Odivelas 2:2
2014-02-23Taça de LisboaNR.3GX Alekhine I1½:2½
2014-02-22Taça de PortugalNR.2Clube dos Galitos 3½:0½
2014-02-152ª divisãoNR.3Ferroviários do Barreiro I:
2014-02-012ª divisãoNR.2Clube Operário Desportivo 2½:1½
2014-01-26Taça de LisboaNR.2CXAE Filipa de Lencastre I3½:0½
2014-01-19Taça de LisboaNR.1GD Ramiro José II2:2
2014-01-182ª divisãoNR.1Santoantoniense FC I1:3
2013-05-26Taça de LisboaCR.7GX Alekhine II3½:0½
2013-05-12Taça de LisboaCR.6Palma e Arredores 3:1
2013-05-052ª divisãoCR.7Peões de Alverca I0½:3½
2013-05-042ª divisãoFR.6Clube Operário Desportivo 2:2
2013-04-132ª divisãoCR.5CX Sintra I2½:1½
2013-04-07Taça de LisboaFR.5CX Sintra 2½:1½
2013-03-162ª divisãoFR.4Clube TAP II4:0
2013-03-10Taça de LisboaCR.4AX Mamede Diogo 1:3
2013-03-022ª divisãoCR.3Casa do Xadrez 1:3
2013-02-24Taça de LisboaFR.3Clube TAP 0½:3½
2013-02-23Taça de PortugalFR.3CeCSSAC 2:2
2013-02-162ª divisãoFR.2AX Mamede Diogo 2½:1½
2013-02-10Taça de LisboaCR.2Mata de Benfica I1:3
2013-02-022ª divisãoCR.1CN Horta 3:1
2013-01-27Taça de LisboaFR.1GX São Marcos II4:0
2012-07-01Taça de LisboaCR.7Clube EDP 2:2
2012-06-24Taça de LisboaFR.6Palma e Arredores I3½:0½
2012-06-17Taça de LisboaFR.5Palma e Arredores II2:2
2012-05-13Taça de LisboaCR.4GX Alekhine IV1½:2½
2012-05-06Taça de LisboaCR.3Ateneu C. Lisboa I1:3
2012-04-29Taça de LisboaFR.2GC Odivelas 1:3
2012-04-153ª divisãoCR.7Ateneu C. Lisboa 1½:2½
2012-04-01Taça de LisboaCR.1GX São Marcos II2:2
2012-03-183ª divisãoFR.6Sporting CP 2:2
2012-03-173ª divisãoCR.5GX Alekhine III3:1
2012-02-263ª divisãoFR.4Santoantoniense FC II1:3
2012-02-253ª divisãoCR.3GC Odivelas 4:0
2012-01-153ª divisãoFR.2GX Alekhine IV4:0
2012-01-143ª divisãoFR.1Escola 31 de Janeiro 4:0
2012-01-07Taça de PortugalCR.1Sporting CP 0½:3½
2011-07-17Taça de LisboaFR.7GX Alekhine VI0:4
2011-07-10Taça de LisboaCR.6CeCSSAC 1:3
2011-06-26Taça de LisboaFR.5CX Sintra 2:2
2011-06-19Taça de LisboaCR.4bye 1:3
2011-05-29Taça de LisboaFR.3GX Alekhine IV1:2
2011-05-15Taça de LisboaCR.2GX Alekhine V2½:1½
2011-05-08Taça de LisboaCR.1GX São Marcos II1:3
2011-03-27CD Eq LisboaCR.7Ateneu C. Lisboa 0½:3½
2011-03-26CD Eq LisboaFR.6Sporting CP 0:4
2011-02-26CD Eq LisboaCR.5Mata de Benfica III2:2
2011-01-22CD Eq LisboaFR.3GX Alekhine V0:4
2011-01-16CD Eq LisboaCR.2GX Alekhine VI0:4
2011-01-15CD Eq LisboaFR.1Estrelas São João de Brito 2:2
Equipa 2
2015-08-211ª divisãoNR.7GC Odivelas :
2015-08-201ª divisãoNR.6Académico Torres Vedras :
2015-08-191ª divisãoNR.5AP Cavalgante :
2015-08-181ª divisãoNR.4AX Portugal / AD :
2015-08-171ª divisãoNR.3CX Xeque-Mate SMP :
2015-08-161ª divisãoNR.2CDC Corvos do Lis :
2015-08-161ª divisãoNR.1SO Marinhense :
2015-05-103ª div.NR.7GC Odivelas :
2015-05-093ª div.NR.6Académico Torres Vedras :
2015-03-223ª div.NR.5AP Cavalgante 2½:1½
2015-03-213ª div.NR.4AX Portugal / AD 1½:2½
2015-02-283ª div.NR.3CX Xeque-Mate SMP 4:0
2015-01-313ª div.NR.2CDC Corvos do Lis 4:0
2015-01-173ª div.NR.1SO Marinhense 3:1
2014-06-08Taça de LisboaNR.7GX São Marcos I1:3
2014-05-113ª divisãoNR.7GC Odivelas :
2014-05-103ª divisãoNR.6CeCSSAC :
2014-05-04Taça de LisboaNR.6Estrelas São João de Brito 3:1
2014-04-06Taça de LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre III4:0
2014-03-233ª divisãoNR.5CC Torres Novas II:
2014-03-223ª divisãoNR.4Académico Torres Vedras :
2014-03-02Taça de LisboaNR.4Mata de Benfica II1:3
2014-02-23Taça de LisboaNR.3bye 4:0
2014-02-153ª divisãoNR.3CX Sintra :
2014-02-013ª divisãoNR.2AP Cavalgante :
2014-01-26Taça de LisboaNR.2GX Alekhine II0:4
2014-01-19Taça de LisboaNR.1Peões de Alverca 1:3
2014-01-183ª divisãoNR.1SC Abrantes :
2014-01-18CD Eq LisboaNR.1GX São Marcos III0:4
2013-05-26Taça de LisboaFR.7Palma e Arredores 1:3
2013-05-12Taça de LisboaFR.6GX São Marcos III3:1
2013-05-053ª divisãoFR.7GC Odivelas 1½:2½
2013-05-043ª divisãoCR.6AX Bombarral 3½:0½
2013-04-133ª divisãoCR.5bye :
2013-04-07Taça de LisboaCR.5GX Alekhine III1½:2½
2013-03-163ª divisãoFR.4Académico Torres Vedras 1:3
2013-03-10Taça de LisboaCR.4GX Alekhine II1:3
2013-03-023ª divisãoCR.3Associação Tabuleiro de Cores 3½:0½
2013-02-24Taça de LisboaFR.3GC Odivelas 0½:3½
2013-02-163ª divisãoFR.2CeCSSAC 0:4
2013-02-10Taça de LisboaCR.2bye 4:0
2013-02-023ª divisãoCR.1CX Sintra II3:1
2013-01-27Taça de LisboaCR.1GX São Marcos I0:4
2012-07-01Taça de LisboaCR.7Palma e Arredores I1:3
2012-06-24Taça de LisboaFR.6Mata de Benfica II0:4
2012-06-17Taça de LisboaCR.5Académico Torres Vedras 0:4
2012-05-13Taça de LisboaCR.4Palma e Arredores II1:3
2012-05-06Taça de LisboaFR.3AC Luís de Camões II0:3
2012-04-29Taça de LisboaCR.2Ateneu C. Lisboa II0:4
2012-04-01Taça de LisboaFR.1GX São Marcos I2:2
2011-07-17Taça de LisboaCR.7CeCSSAC 4:0
2011-07-10Taça de LisboaFR.6GX Alekhine IV2:2
2011-06-26Taça de LisboaFR.5Ateneu C. Lisboa II1½:2½
2011-06-19Taça de LisboaFR.4CX Sintra 3:1
2011-05-29Taça de LisboaCR.3Escola 31 de Janeiro 3½:0½
2011-05-15Taça de LisboaCR.2GX Alekhine III2:2
2011-05-08Taça de LisboaFR.1GX São Marcos I3:1
Equipa 3
2014-06-08Taça de LisboaNR.7GX Alekhine II0:4
2014-05-10CD Eq LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre II2½:1½
2014-05-04Taça de LisboaNR.6GX São Marcos I0:4
2014-04-06Taça de LisboaNR.5Estrelas São João de Brito 2:2
2014-03-22CD Eq LisboaNR.4bye 4:0
2014-03-02Taça de LisboaNR.4CXAE Filipa de Lencastre II2:2
2014-02-23Taça de LisboaNR.3CXAE Filipa de Lencastre I2:2
2014-02-15CD Eq LisboaNR.3GD Ramiro José II1:3
2014-02-01CD Eq LisboaNR.2CX Sintra III0:4
2014-01-26Taça de LisboaNR.2CX Sintra 2:2
2014-01-19Taça de LisboaNR.1Vale Formoso FC 0:4
2014-01-18CD Eq LisboaNR.1GX São Marcos II4:0
2013-05-26Taça de LisboaFR.7CX Sintra 1:3
2013-05-12Taça de LisboaCR.6GX São Marcos II1:3
2013-05-04CD Eq LisboaNR.5GD Ramiro José II3:1
2013-04-13CD Eq LisboaNR.4Estrelas São João de Brito II3:1
2013-04-07Taça de LisboaCR.5Palma e Arredores 0:4
2013-03-16CD Eq LisboaNR.3Estrelas São João de Brito I1:3
2013-03-10Taça de LisboaFR.4GD Ramiro José II1:3
2013-03-02CD Eq LisboaNR.2GD Ramiro José III0:4
2013-02-24Taça de LisboaCR.3Mata de Benfica II0:4
2013-02-16CD Eq LisboaNR.1CX Sintra III0:4
2013-02-10Taça de LisboaFR.2Peões de Alverca 0:4
2013-01-27Taça de LisboaCR.1bye 4:0
Equipa 4
2014-05-10CD Eq LisboaNR.5GD Ramiro José II0:4
2014-03-22CD Eq LisboaNR.4CXAE Filipa de Lencastre I1:3
2014-02-15CD Eq LisboaNR.3bye 4:0
2014-02-01CD Eq LisboaNR.2GX Alekhine III0½:3½
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Dez/14
Jan/14
 
 André Filipe Pinto1906348274902022+5+11
 Carlos Ferreira1904000221571975-6+56
 João Rebelo1904914150231960-3-2
 João Pedro Meira191117129633U201936-2+19 
 Duarte Lages216168051351820+15+97
 João Luís Costa1932110350791761-2+77 
 Alexandre Correia1919946315701694-2-4 
 Hugo Gouveia1935070148691659+11+5
 Tiago Nobre Rodrigues1941410366081603+5+57
 Leandro Gomes1929119303631565
 João Alexandre Meira1916734304091551+0+28
 André Perpétua193995533538U141509+114
 João Correia191995431571U181467+0+8 
 Domingos Massena1931911351011298+5-8
 Ruben A Cruz193300035112U161285+0-12
 Beatriz Massena193305135108U161183
 Ricardo M Cruz193299335111
 José Fernando Pereira193306035104
 Manuel Damásio193301935105U16
 Cátia Cruz193298535102U14
 Sebastião Damásio193302735319U14


 Bloco-notas
  • 2015-03-15
    13:19: 8º Torneio Profigaia: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional

    Nasceram nesta data
    1935 – Wolfgang Uhlmann em Dresden

    Top 10 nacional
     1. Luís Galego - 2461
     2. Rui Dâmaso - 2451
     3. Jorge Ferreira - 2425
     4. Rúben Pereira - 2424
     5. António Vítor - 2410
     6. Paulo Dias - 2388
     7. Sérgio Rocha - 2387
     8. António Fernandes - 2369
     9. Luís Santos - 2352
     10. António Fróis - 2330
    top feminino / jovem / veteranos

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...