Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-11-25, 22:54 xadrez64 - AAU Açores
Associação Académica da Universidade dos Açores
Distrito: Açores
Número de registo FPX: 8710
Filiação mais recente: 2014
Filiados Jan. 2013: 13
jovens : 1 (7,7%)

 http://xadrezuac.blogspot.com/
 Universidade dos Açores, Ponta Delgada

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
Campeonato da 3ª divisão 2014 E0000
34ª Taça de Portugal
21º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 36ª7304
Campeonato da 3ª divisão 2013 H
Campeonato da 2ª divisão 2011 - série C C7412
Campeonato da 2ª divisão 2010 - série C C7403
Campeonato da 2ª divisão 2009 C7511
Equipa 2Cl.J+=-
Campeonato da 3ª divisão 2011 - série Açores H4112
Campeonato da 3ª divisão 2010 H5221
Campeonato da 3ª divisão 2009 H5410
Equipa 3Cl.J+=-
Campeonato da 3ª divisão 2009 H5104
Jogos
Equipa 1
2014-05-113ª divisãoNR.7GX Alekhine II:
2014-05-103ª divisãoNR.6Estrelas São João de Brito :
2014-03-233ª divisãoNR.5Clube TAP II:
2014-03-223ª divisãoNR.4Mata de Benfica II:
2014-02-153ª divisãoNR.3Sporting CP :
2014-02-013ª divisãoNR.2CN Horta :
2014-01-19Taça de PortugalNR.1Clube Operário Desportivo 1½:2½
2014-01-183ª divisãoNR.1GD Ramiro José :
2013-04-21Taça de PortugalFQFClube TAP 0½:3½
2013-04-20Taça de PortugalCR.5Assembleia Figueirense 3:1
2013-04-133ª divisãoCR.5CDE Ginetes :
2013-04-06Taça de PortugalCR.4Clube Operário Desportivo 3:1
2013-03-163ª divisãoCR.4bye :
2013-03-023ª divisãoFR.3ARP Calheta :
2013-02-23Taça de PortugalFR.3CDE Roberto Ivens 4:0
2013-02-163ª divisãoCR.2CD EP Capelas :
2013-02-023ª divisãoFR.1CDE Ilha Branca :
2012-02-04Taça de PortugalCR.2Clube Operário Desportivo 2:2
2012-01-07Taça de PortugalFR.1CDE Ginetes 4:0
2011-03-272ª divisãoCR.7Clube TAP II3:1
2011-03-262ª divisãoFR.6Mata de Benfica II4:0
2011-03-19Taça de PortugalFR.4Moto Clube do Porto I1½:2½
2011-02-272ª divisãoCR.5AC Luís de Camões 1:3
2011-02-262ª divisãoFR.4Peões de Alverca I1:3
2011-02-202ª divisãoCR.3CX Sintra 3:1
2011-02-192ª divisãoFR.2GX Alekhine II2:2
2011-02-05Taça de PortugalFR.3AAU Açores II4:0
2011-01-222ª divisãoCR.1CD 'O Neurónio' I4:0
2011-01-08Taça de PortugalCR.2Clube Operário Desportivo 4:0
2010-05-29Taça de PortugalFR.4GD Dias Ferreira I0½:3½
2010-05-092ª divisãoFR.7CX Xeque-Mate SMP 3½:0½
2010-05-082ª divisãoCR.6Peões de Alverca 3:1
2010-05-012ª divisãoFR.5AX Benedita 3½:0½
2010-04-182ª divisãoCR.4CX Sintra 2½:1½
2010-04-172ª divisãoFR.3Palma e Arredores 1:3
2010-04-10Taça de PortugalFR.3CN Horta 4:0
2010-03-212ª divisãoCR.2GX Alekhine II1½:2½
2010-03-202ª divisãoFR.1Clube TAP I1½:2½
2010-01-16Taça de PortugalCR.2Clube Operário Desportivo 3:1
2010-01-09Taça de PortugalFR.1CDE Ginetes 4:0
2009-06-062ª divisãoCR.7GX Alekhine 0½:3½
2009-05-232ª divisãoFR.6AA Amadora II2½:1½
2009-05-092ª divisãoCR.5Casa do Xadrez 3½:0½
2009-04-18Taça de PortugalFR.4Clube Operário Desportivo 1½:2½
2009-03-212ª divisãoCR.4Peões de Alverca 2½:1½
2009-03-142ª divisãoFR.3CX Sintra 2:2
2009-03-072ª divisãoFR.2Clube Operário Desportivo 3½:0½
2009-03-012ª divisãoCR.1CX Lagoa 4:0
2009-01-17Taça de PortugalCR.3CD 'O Neurónio' II4:0
2009-01-10Taça de PortugalCR.2CD 'O Neurónio' III4:0
2008-12-20Taça de PortugalFR.1CD 'O Neurónio' I4:0
Equipa 2
2011-03-203ª divisãoCR.5CN Horta 0:4
2011-03-193ª divisãoFR.4Clube Operário Desportivo 0:4
2011-03-183ª divisãoCR.3CD 'O Neurónio' II2½:1½
2011-02-193ª divisãoFR.1CDE Ilha Branca 2:2
2011-02-05Taça de PortugalCR.3AAU Açores I0:4
2011-01-08Taça de PortugalFR.2CDE Ginetes 3:1
2010-12-04Taça de PortugalCR.1CDE Povoação 4:0
2010-05-013ª divisãoFR.5CN Horta 2:2
2010-04-173ª divisãoCR.4CD Velas 4:0
2010-03-203ª divisãoCR.3UD Nordeste 2:2
2010-03-133ª divisãoFR.2Clube Operário Desportivo 0½:3½
2010-03-063ª divisãoCR.1CD 'O Neurónio' 3:1
2010-01-09Taça de PortugalFR.1Clube Operário Desportivo 1:3
2009-07-113ª divisãoFSFCX Moita I0:4
2009-05-093ª divisãoCR.5CD Velas 4:0
2009-03-213ª divisãoFR.4CD EP Capelas 3:1
2009-03-143ª divisãoFR.3UD Nordeste I2:2
2009-03-073ª divisãoCR.2UD Nordeste II4:0
2009-03-013ª divisãoFR.1AAU Açores III4:0
2009-01-17Taça de PortugalFR.3Clube Operário Desportivo 1:3
2009-01-10Taça de PortugalFR.2CDE Ginetes 4:0
2008-12-20Taça de PortugalCR.1CX Lagoa 3:1
Equipa 3
2010-01-16Taça de PortugalFR.2CN Horta 0:4
2010-01-09Taça de PortugalCR.1UD Nordeste I3½:0½
2009-05-093ª divisãoFR.5UD Nordeste I0:4
2009-03-213ª divisãoCR.4UD Nordeste II0½:3½
2009-03-143ª divisãoCR.3CD EP Capelas 1:3
2009-03-073ª divisãoFR.2CD Velas 4:0
2009-03-013ª divisãoCR.1AAU Açores II0:4
2008-12-20Taça de PortugalFR.1CD EP Capelas 0:4
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Oct/14
Ago/14
 
 Rui Jorge Silva1908227123812032+0-7 
 Luís Soares1904124242271998+0+12 
 Afonso Fernandes1914138243231836+0+55 
 Nuno Sá1908219179401801+0-54 
 Átila Medeiros193476735070U181527+0+1
 Filipe Fernandes193361230822U161417
 João Rego193446534468U121299+0 
 Matthias Funk190199015847
 Carlos Resendes190271729262
 Daniela Arruda193607735158U16
 Filipe Mauricio Resendes193751032152U14


 Bloco-notas
  • 2014-11-23
    17:56: Torneio da Figueira : jogos ao vivo
  • 2014-10-09
    11:30: Cucujães: regulamento disponível
  • 2014-08-18
    09:56: Figueira da Foz: 22 a 30-Nov: regulamento disponível

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Luís Galego - 2462
     2. Rui Dâmaso - 2425
     3. Jorge Ferreira - 2425
     4. Rúben Pereira - 2422
     5. Paulo Dias - 2421
     6. Sérgio Rocha - 2387
     7. António Fernandes - 2373
     8. Luís Santos - 2352
     9. David Martins - 2341
     10. António Fróis - 2329
    top feminino / jovem / veteranos

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...