Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2016-06-27, 23:02
Directório de clubes por distrito
Número de filiados, jovens e femininos a 1 de Março de 2016.
Os clubes em itálicos ainda não se filiaram na época de 2015/2016.
Consulte também o ranking nacional de clubes.

Açoresfil.jov.fem.
14610229
8706Clube Operário Desportivo Lagoa1000
8710AAU Açores Ponta Delgada30172
8727CXC S. Francisco Xavier Ponta Delgada441Clube escolar
8739CE Vila Franca do Campo Vila Franca do Campo000Clube escolar
8749CD EP Capelas Ponta Delgada000
8752UD Nordeste Nordeste000
8753CDE Ginetes Ponta Delgada12102Clube escolar
8754CD Velas Velas (São Jorge)000
8756CX Lagoa Lagoa000Clube escolar
8757CDE Povoação Povoação000Clube escolar
8758CD 'O Neurónio' Lagoa320Clube escolar
8759CD Ribeira Grande Ribeira Grande26256
8760CN Horta Horta800
8761CDE Ilha Branca Sta Cruz da Graciosa000Clube escolar
8762CA Lagoa Lagoa000Clube escolar
8763ARP Calheta Calheta - São Jorge21207
8764CDE 'Os Fuseiros' Ribeira Grande484725
8765CDE Roberto Ivens Ponta Delgada10105
8766Ac Badminton Tetrapi Ponta Delgada000
8770SC Marítimo S. Cruz Graciosa1364
8772NS São Miguel Ponta Delgada26145
8773Fisqui Ponta Delgada992
Algarvefil.jov.fem.
50161
3205Glória FC VR St. António000
3220SF Benfica Faro000
3229CX Portimão Portimão000
3230NX Faro Faro000
3242CPND Albufeira Albufeira000
3246CX Albufeira Albufeira000
3248Colégio B. Romeira Olhão000Clube escolar
3250GX Leões Tavira Tavira000
3251Laura Ayres SXC Quarteira000Clube escolar
3252AXAL Faro27214
3253Areias de S. João Albufeira000
3254ADC Faro Faro1410
3255NX Acalte Faro1312
Aveirofil.jov.fem.
19112235
0002NA Cucujães Cucujães1840
0003Leões do Monte Cucujães800
0008ACR Vale de Cambra Vale de Cambra000
0012AEJ S. João da Madeira São João da Madeira22125
0014Clube dos Galitos Aveiro35225
0031CR Estarreja Estarreja1783
0042SBN Aveiro Aveiro000
0046UR Amigos da Terra Oliveira de Azeméis000
0048CX ATL Coutada Ílhavo31297Clube escolar
0049AX Gafanha da Encarnação Ílhavo000
0052GA Cucujães Cucujães000
0054CX Colégio Português Aveiro35298Clube escolar
0055CXA Escolas de Cacia Aveiro000Clube escolar
0056CX EB1 Bonsucesso Aveiro000Clube escolar
0057CXA Aveiro Aveiro000Clube escolar
0058CXA Eixo Aveiro000Clube escolar
0059ATL Coutada Ílhavo000Clube escolar
0060CXA Escolas Esgueira Aveiro000Clube escolar
0061CXA Escolas Oliverinha Aveiro000Clube escolar
0062CXA São Bernardo Aveiro000Clube escolar
0063Colégio D. José I Aveiro771
0064Externato São Miguel Ovar000
0065NE Gafanha Ílhavo000
Bejafil.jov.fem.
000
0510SFR Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo000
0513Despertar SC Beja000
0519CX Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo1030
0520CX Vidigueira Vidigueira000
0521ACDR Canhestros Ferreira do Alentejo000
0523UDC Beringelense Beja000
0524Escola Dr. João de Brito Almodôvar000Clube escolar
0525Esc. José G Ferreira Ferreira do Alentejo664
0526Ext. António Sérgio Beja000Clube escolar
0527G Motard da Vidigueira Vidigueira000
0528AAA Ext. Nun'Álvares Ferreira do Alentejo000
0530CP Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo000
0531SC Ferreirense Ferreira do Alentejo000
0533ESTIG Beja Beja000
0534EB23 Santa Maria Beja883Clube escolar
0535EB23 Santiago Maior Beja000Clube escolar
0537CDNDC Odemira Odemira000
Bragafil.jov.fem.
1628422
0901CCC Barcelos Barcelos000
0905CAR Guimarães Guimarães000
0906Famalicense AC Famalicão000
0911CX EB23 João de Meira Guimarães000Clube escolar
0921GX Marinhas Esposende000
0922CX Bracara Augusta Braga000
0923GX Vila Pouca Guimarães000Clube escolar
0927CX Afonsino Guimarães851Clube escolar
0930Amiguinhos MAS Guimarães000
0936CX Gil Vicente Urgezes, Guimarães000Clube escolar
0938NX Vale de S. Cosme Famalicão000
0941CX Manhente Barcelos000Clube escolar
0942GDR Amigos de Urgezes Urgezes, Guimarães1300
0944Operário FC Famalicão000
0945CX Esc.Sec. Sá de Miranda Braga000Clube escolar
0947CX Ext. Leonardo da Vinci Braga000Clube escolar
0948Alfaxadrez - CXE D. Henrique Braga000Clube escolar
0949CXE Montelongo Fafe000Clube escolar
0950Escolinha de Famalicão Famalicão000Clube escolar
0951CXE Bernardino Machado Joane (Famalicão)000Clube escolar
0952Apaxes en passant Braga000
0954CX EB23 João de Meira Guimarães30233
0955Lomarense GC Lomar - Braga000
0956GJ Marinhas 2000 Esposende000
0957CX Braga Braga49268
0959CXD Ronfe Ronfe1071
0960AX Barcelos Barcelos34254
0961AA Didáxis - A2D Famalicão36203
0962CJ Marinhas Esposende870
0963CP Ronfe Ronfe14111
Bragançafil.jov.fem.
000
1502CX Vila Flor Vila Flor000
1516CA Mirandela Mirandela211910
1517AA Campo Redondo Bragança000
1518GDCR Mós Mós000
1519CATL "ABC" Mirandela000Clube escolar
Castelo Brancofil.jov.fem.
000
1921AD Estação Covilhã000
1931ACD Carapalha Castelo Branco000
1935ECSC - Alpedrinha Alpedrinha - Fundão000Clube escolar
1936AM Fundão Fundão000
Coimbrafil.jov.fem.
15810234
2301AA Coimbra Coimbra825011
2304Assembleia Figueirense Figueira da Foz433218
2315CX Montemor-o-Velho Montemor-o-Velho2262
2324AX Pedro Hispano - Soure Soure30254Clube escolar
2326XEC - CXE Eugénio de Castro Coimbra000Clube escolar
2327CX Pampilhosa da Serra Pampilhosa da Serra000
2328CP Vila Nova de Anços Vila Nova de Anços1280
2329CX José Falcão Coimbra15140
2330C Bissaya Barreto Coimbra000Clube escolar
2331CX EB12 Soure Soure000Clube escolar
2332C Norton Matos Coimbra980
Évorafil.jov.fem.
000
0536GD Diana Évora000
2802GD Diana Évora000
2811SC Montemorense Montemor-o-Novo000
Leiriafil.jov.fem.
1789727
4302CP Bombarral Bombarral1000
4308SO Marinhense Marinha Grande1330
4320AD Figueiró dos Vinhos Figueiró dos Vinhos000
4324NXEC Benedita Benedita000
4341AC Sismaria Leiria000
4348CX Xeque-Mate SMP S. Martinho do Porto1000
4349CSP Benedita Benedita000
4354AX Benedita Benedita000
4355AEFCR Penichense Peniche000
4357AX Bombarral Bombarral1201
4358BIR Valado de Frades Nazaré000
4359Associação Tabuleiro de Cores Caldas da Rainha12110936
4360AP Cavalgante Benedita73516
4363CDC Corvos do Lis Leiria473514
4364ADAC Pombal Pombal000
4366CRD Torre Leiria11108
Lisboafil.jov.fem.
43518151
4362CD Ginásio Louriçal Louriçal24215
4901Ateneu C. Lisboa Lisboa000
4906Clube EDP Lisboa1211
4908AA Amadora Amadora000
4915CF 'Os Belenenses' Lisboa000
4916SL Benfica Lisboa000
4924GX Alekhine Lisboa70293
4931Clube TAP Lisboa601
4938SFR Alverquense Alverca000
4940Sporting CP Lisboa28105
4941CeCSSAC Loures000
5028Mata de Benfica Lisboa59266
5035SL Amoreiras Lisboa000
5039AC Luís de Camões Lisboa000
5040Peões de Alverca Alverca1300
5048GC Odivelas Odivelas1211
5058Palma e Arredores Lisboa000
5061Damas da Amadora Amadora000
5068Vale Formoso FC Lisboa000
5074GD Carris Lisboa900
5077Académico Torres Vedras Torres Vedras1100
5081AM 1º Junho 1893 Lisboa19167
5082CX Sintra Sintra26163
5083UCA Santa Iria da Azóia000
5084CD Arneiro Carcavelos000
5088Escola 31 de Janeiro Parede26264Clube escolar
5089CoJoPe Torres Vedras000
5093Colégio do Sagrado Coração Lisboa000Clube escolar
5094Estrelas São João de Brito Lisboa34265Clube escolar
5095AX Mem Martins Mem Martins, Sintra000
5098AA Encosta Nascente Amadora000
5099GD Ramiro José Lisboa2840
5100Clube Passos Manuel Lisboa000
5101Oficinas de São José Lisboa000
5102AX Mamede Diogo Lourinhã000
5103GX São Marcos Agualva-Cacém23125
5104CXAE Filipa de Lencastre 544914
5105GCA Navegadores de Porto Salvo Oeiras000
5106CR Leões de Porto Salvo Oeiras111
5107AX Portugal / AD Lisboa2932
5108GEE - Palma e Arredores Lisboa20118
5109Amadora Xadrez Amadora1400
Portalegrefil.jov.fem.
000
5516SIR Elvas Elvas000
7005A.XAT Montemor-o-Novo1310
Portofil.jov.fem.
34313825
4978C S João de Brito Lisboa35357Clube escolar
5902CDUP Porto000
5905GD Dias Ferreira Matosinhos68265
5906GX Porto Porto51103
5910Amanhã da Criança Pedrouços-Maia29131
5928FC Amial Porto000
5983Colégio de Gaia V.N. Gaia23232Clube escolar
5999GX Escola da Boa Nova Leça da Palmeira000
6000Profigaia Chess Vila Nova de Gaia2071
6001AX Gaia Vila Nova de Gaia32191
6003Millenium BCP Porto000
6007AC Alfenense Alfena1440
6008AX Espinho Espinho000
6009AP Urban. Vila d'Este Vila Nova de Gaia000
6010NX Santo Tirso Santo Tirso1210
6014Estrela e Vigorosa Sport Porto000
6015Sport Musas e Benfica Porto2174
6016GD Cem Paus Vila Nova de Gaia000
6017Moto Clube do Porto Porto000
6018AC Jazz Paredes000
6021GX Univ. Portucalense Porto000
6025Pontex Vila das Aves000
6026Xeque Mate Rosário Porto000
6027ARCA Monte Pedral Porto000
6028NX EB Ponte Vila das Aves13103Clube escolar
6029GX 113 S. Mamede de Infesta1771
6030Esc. Xadrez Porto Porto807518
6031EFANOR Senhora da Hora12113
Santarémfil.jov.fem.
5592
6503SC Abrantes Abrantes830
6508GX Tomar Tomar000
6512GX Torres Novas Torres Novas000
6515UDR Zona Alta Torres Novas000
6545Casa do Xadrez Alpiarca900
6546CC Torres Novas Torres Novas1610
6548ESAG Torres Novas000Clube escolar
6549CDAE D. João II Santarém000Clube escolar
Setúbalfil.jov.fem.
21212137
6902CR Feijó Almada000
6906Academia Almadense Almada501
6909Ateneu P Montijo Montijo25143
6915CRD Cavaquinhas Seixal000
6917SER Vila Nova de Caparica Almada000
6918FC Barreirense Barreiro35247
6932GD Cavadas Seixal1900
6961Ferroviários do Barreiro Barreiro1571
6976SF União Agrícola Barreiro000
6980Santoantoniense FC Barreiro44379
6982Quinta Marques da Costa Barreiro000
6983GDRC Bonfim Barreiro000
6985Brincolândia Barreiro000Clube escolar
6988CN Moitense Moita000
6989Ateneu Setubalense Setúbal610
6992CX Moita Moita000
6995Juventude do Lavradio Barreiro11111
6997CE CS Palmela Palmela000Clube escolar
6998ATL 'Os Búzios' Barreiro000Clube escolar
6999SCR Paivense Barreiro000
7000CXA Escolas do Castelo Sesimbra000Clube escolar
7001Peões da Caparica Almada34153
7002IFC Torrense Seixal34285
7003CCP Barreirense Barreiro1410
7006CCR Alto do Moínho Corrois000
Viana do Castelofil.jov.fem.
000
0953CX Alto Minho Ponte da Barca000
Vila Realfil.jov.fem.
16166
7904O Bila - CX Vila Real Vila Real000
7905CB Vila Pouca de Aguiar Vila Pouca de Aguiar000
7906ACD Fernão de Magalhães Sabrosa000
7907CTM Chaves Chaves000
7908Escolas VPA Vila Pouca de Aguiar000Clube escolar
7909Casa da Matemática Chaves000
7910AVE Pedras Salgadas Pedras Salgadas000Clube escolar
7911ACR Rebordochão Rebordochão (VPA)15146
Viseufil.jov.fem.
000
8313CX UGT Viseu Viseu1790
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2498
 2. Diogo Fernando - 2452
 3. Luís Galego - 2448
 4. Rui Dâmaso - 2445
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. António Fernandes - 2402
 7. David Martins - 2402
 8. André Ventura Sousa - 2396
 9. Sérgio Rocha - 2388
 10. Paulo Dias - 2353
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...