Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-12-22, 07:41
Directório de clubes por distrito
Número de filiados, jovens e femininos a 24 de Março de 2012.
Os clubes em itálicos ainda não se filiaram na época de 2012/2013.
Consulte também o ranking nacional de clubes.

Açoresfil.jov.fem.
14610229
8706Clube Operário Desportivo Lagoa1010
8710AAU Açores Ponta Delgada820
8739CE Vila Franca do Campo Vila Franca do Campo000Clube escolar
8749CD EP Capelas Ponta Delgada000
8752UD Nordeste Nordeste000
8753CDE Ginetes Ponta Delgada000Clube escolar
8754CD Velas Velas (São Jorge)000
8756CX Lagoa Lagoa000Clube escolar
8757CDE Povoação Povoação000Clube escolar
8758CD 'O Neurónio' Lagoa000Clube escolar
8759CD Ribeira Grande Ribeira Grande000
8760CN Horta Horta000
8761CDE Ilha Branca Sta Cruz da Graciosa000Clube escolar
8762CA Lagoa Lagoa000Clube escolar
8763ARP Calheta Calheta - São Jorge000
8764CDE 'Os Fuseiros' Ribeira Grande000
8765CDE Roberto Ivens Ponta Delgada000
8766Ac Badminton Tetrapi Ponta Delgada000
8770SC Marítimo S. Cruz Graciosa1253
Algarvefil.jov.fem.
50161
3205Glória FC VR St. António000
3220SF Benfica Faro000
3229CX Portimão Portimão000
3230NX Faro Faro000
3242CPND Albufeira Albufeira000
3246CX Albufeira Albufeira000
3248Colégio B. Romeira Olhão000Clube escolar
3250GX Leões Tavira Tavira000
3251Laura Ayres SXC Quarteira000Clube escolar
3252AXAL Faro1270
3253Areias de S. João Albufeira000
3254ADC Faro Faro1110
Aveirofil.jov.fem.
19112235
0002NA Cucujães Cucujães000
0003Leões do Monte Cucujães400
0008ACR Vale de Cambra Vale de Cambra000
0012AEJ S. João da Madeira São João da Madeira24145
0014Clube dos Galitos Aveiro34226
0031CR Estarreja Estarreja1680
0042SBN Aveiro Aveiro000
0046UR Amigos da Terra Oliveira de Azeméis000
0048CX ATL Coutada Ílhavo20186Clube escolar
0049AX Gafanha da Encarnação Ílhavo000
0052GA Cucujães Cucujães000
0054CX Colégio Português Aveiro21187Clube escolar
0055CXA Escolas de Cacia Aveiro000Clube escolar
0056CX EB1 Bonsucesso Aveiro000Clube escolar
0057CXA Aveiro Aveiro000Clube escolar
0058CXA Eixo Aveiro000Clube escolar
0059ATL Coutada Ílhavo000Clube escolar
0060CXA Escolas Esgueira Aveiro000Clube escolar
0061CXA Escolas Oliverinha Aveiro000Clube escolar
0062CXA São Bernardo Aveiro000Clube escolar
0063Colégio D. José I Aveiro000
0064Externato São Miguel Ovar000
0065NE Gafanha Ílhavo000
Bejafil.jov.fem.
000
0510SFR Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo000
0513Despertar SC Beja000
0519CX Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo870
0520CX Vidigueira Vidigueira000
0521ACDR Canhestros Ferreira do Alentejo000
0523UDC Beringelense Beja000
0524Escola Dr. João de Brito Almodôvar000Clube escolar
0525Esc. José G Ferreira Ferreira do Alentejo000
0526Ext. António Sérgio Beja000Clube escolar
0527G Motard da Vidigueira Vidigueira000
0528AAA Ext. Nun'Álvares Ferreira do Alentejo000
0530CP Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo000
0531SC Ferreirense Ferreira do Alentejo000
0533ESTIG Beja Beja000
0534EB23 Santa Maria Beja000Clube escolar
0535EB23 Santiago Maior Beja000Clube escolar
0537CDNDC Odemira Odemira000
Bragafil.jov.fem.
1628422
0901CCC Barcelos Barcelos000
0905CAR Guimarães Guimarães000
0906Famalicense AC Famalicão000
0911EB23 João de Meira Guimarães000Clube escolar
0921GX Marinhas Esposende000
0922CX Bracara Augusta Braga000
0923GX Vila Pouca Guimarães000Clube escolar
0927CX Afonsino Guimarães531Clube escolar
0930Amiguinhos MAS Guimarães000
0936CX Gil Vicente Urgezes, Guimarães000Clube escolar
0938NX Vale de S. Cosme Famalicão000
0941CX Manhente Barcelos000Clube escolar
0942GDR Amigos de Urgezes Urgezes, Guimarães1001
0944Operário FC Famalicão000
0945CX Esc.Sec. Sá de Miranda Braga000Clube escolar
0947CX Ext. Leonardo da Vinci Braga000Clube escolar
0948Alfaxadrez - CXE D. Henrique Braga000Clube escolar
0949CXE Montelongo Fafe000Clube escolar
0950Escolinha de Famalicão Famalicão000Clube escolar
0951CXE Bernardino Machado Joane (Famalicão)000Clube escolar
0952Apaxes en passant Braga000
0955Lomarense GC Lomar - Braga000
0956GJ Marinhas 2000 Esposende000
0957CX Braga Braga28162
0960AX Barcelos Barcelos17101
0961AA Didáxis - A2D Famalicão33206
Bragançafil.jov.fem.
000
1502CX Vila Flor Vila Flor000
1516CA Mirandela Mirandela14135
1517AA Campo Redondo Bragança000
1518GDCR Mós Mós000
1519CATL "ABC" Mirandela000Clube escolar
Castelo Brancofil.jov.fem.
000
1921AD Estação Covilhã000
1931ACD Carapalha Castelo Branco000
1935ECSC - Alpedrinha Alpedrinha - Fundão000Clube escolar
1936AM Fundão Fundão000
Coimbrafil.jov.fem.
15810234
2301AA Coimbra Coimbra34240
2304Assembleia Figueirense Figueira da Foz322012
2315CX Montemor-o-Velho Montemor-o-Velho1061
2324AX Pedro Hispano - Soure Soure20154Clube escolar
2326XEC - CXE Eugénio de Castro Coimbra000Clube escolar
2327CX Pampilhosa da Serra Pampilhosa da Serra000
2328CP Vila Nova de Anços Vila Nova de Anços000
2329CX José Falcão Coimbra880
2330C Bissaya Barreto Coimbra000Clube escolar
2331CX EB12 Soure Soure000Clube escolar
2332C Norton Matos Coimbra850
Évorafil.jov.fem.
000
0536GD Diana Évora000
2802GD Diana Évora000
2811SC Montemorense Montemor-o-Novo000
Leiriafil.jov.fem.
1789727
4302CP Bombarral Bombarral900
4308SO Marinhense Marinha Grande1220
4320AD Figueiró dos Vinhos Figueiró dos Vinhos000
4324NXEC Benedita Benedita000
4341AC Sismaria Leiria000
4348CX Xeque-Mate SMP S. Martinho do Porto700
4349CSP Benedita Benedita000
4354AX Benedita Benedita000
4355AEFCR Penichense Peniche000
4357AX Bombarral Bombarral1201
4358BIR Valado de Frades Nazaré000
4359Associação Tabuleiro de Cores Caldas da Rainha1031
4360AP Cavalgante Benedita37289
4363CDC Corvos do Lis Leiria423811
4364ADAC Pombal Pombal000
Lisboafil.jov.fem.
43518151
4362CD Ginásio Louriçal Louriçal13121
4901Ateneu C. Lisboa Lisboa000
4906Clube EDP Lisboa1110
4908AA Amadora Amadora000
4915CF 'Os Belenenses' Lisboa000
4916SL Benfica Lisboa000
4924GX Alekhine Lisboa40120
4931Clube TAP Lisboa601
4938SFR Alverquense Alverca000
4940Sporting CP Lisboa32103
4941CeCSSAC Loures000
5028Mata de Benfica Lisboa45164
5035SL Amoreiras Lisboa000
5039AC Luís de Camões Lisboa000
5040Peões de Alverca Alverca1200
5048GC Odivelas Odivelas000
5058Palma e Arredores Lisboa000
5061Damas da Amadora Amadora000
5068Vale Formoso FC Lisboa000
5074GD Carris Lisboa800
5077Académico Torres Vedras Torres Vedras1100
5081AM 1º Junho 1893 Lisboa000
5082CX Sintra Sintra19135
5083UCA Santa Iria da Azóia000
5084CD Arneiro Carcavelos000
5088Escola 31 de Janeiro Parede330Clube escolar
5089CoJoPe Torres Vedras000
5093Colégio do Sagrado Coração Lisboa000Clube escolar
5094Estrelas São João de Brito Lisboa19154Clube escolar
5095AX Mem Martins Mem Martins, Sintra000
5098AA Encosta Nascente Amadora000
5099GD Ramiro José Lisboa1000
5100Clube Passos Manuel Lisboa000
5101Oficinas de São José Lisboa000
5102AX Mamede Diogo Lourinhã000
5103GX São Marcos Agualva-Cacém19102
5104CXAE Filipa de Lencastre 27248
5105GCA Navegadores de Porto Salvo Oeiras000
5106CR Leões de Porto Salvo Oeiras000
5107AX Portugal / AD Lisboa1890
5108GEE - Palma e Arredores Lisboa863
5109Amadora Xadrez Amadora1200
Portalegrefil.jov.fem.
000
5516SIR Elvas Elvas000
Portofil.jov.fem.
34313825
4978C S João de Brito Lisboa000Clube escolar
5902CDUP Porto000
5905GD Dias Ferreira Matosinhos34106
5906GX Porto Porto5184
5910Amanhã da Criança Pedrouços-Maia900
5928FC Amial Porto000
5983Colégio de Gaia V.N. Gaia31316Clube escolar
5999GX Escola da Boa Nova Leça da Palmeira000
6000Profigaia Chess Vila Nova de Gaia1831
6001AX Gaia Vila Nova de Gaia38218
6003Millenium BCP Porto000
6007AC Alfenense Alfena920
6008AX Espinho Espinho000
6009AP Urban. Vila d'Este Vila Nova de Gaia000
6010NX Santo Tirso Santo Tirso1431
6014Estrela e Vigorosa Sport Porto000
6015Sport Musas e Benfica Porto1702
6016GD Cem Paus Vila Nova de Gaia000
6017Moto Clube do Porto Porto000
6018AC Jazz Paredes000
6021GX Univ. Portucalense Porto000
6025Pontex Vila das Aves000
6026Xeque Mate Rosário Porto000
6027ARCA Monte Pedral Porto000
6028NX EB Ponte Vila das Aves1082Clube escolar
6029GX 113 S. Mamede de Infesta811
6030Esc. Xadrez Porto Porto13122
Santarémfil.jov.fem.
5592
6503SC Abrantes Abrantes000
6508GX Tomar Tomar000
6512GX Torres Novas Torres Novas000
6515UDR Zona Alta Torres Novas000
6545Casa do Xadrez Alpiarca1000
6546CC Torres Novas Torres Novas1200
6548ESAG Torres Novas000Clube escolar
6549CDAE D. João II Santarém000Clube escolar
Setúbalfil.jov.fem.
21212137
6902CR Feijó Almada000
6909Ateneu P Montijo Montijo1971
6915CRD Cavaquinhas Seixal000
6917SER Vila Nova de Caparica Almada000
6918FC Barreirense Barreiro29163
6932GD Cavadas Seixal2120
6961Ferroviários do Barreiro Barreiro851
6976SF União Agrícola Barreiro000
6980Santoantoniense FC Barreiro686118
6982Quinta Marques da Costa Barreiro000
6983GDRC Bonfim Barreiro000
6985Brincolândia Barreiro000Clube escolar
6988CN Moitense Moita000
6989Ateneu Setubalense Setúbal000
6992CX Moita Moita000
6995Juventude do Lavradio Barreiro21217
6997CE CS Palmela Palmela000Clube escolar
6998ATL 'Os Búzios' Barreiro000Clube escolar
6999SCR Paivense Barreiro000
7000CXA Escolas do Castelo Sesimbra000Clube escolar
7001Peões da Caparica Almada1674
7002IFC Torrense Seixal15101
7003CCP Barreirense Barreiro1230
Viana do Castelofil.jov.fem.
000
0953CX Alto Minho Ponte da Barca000
Vila Realfil.jov.fem.
16166
7904O Bila - CX Vila Real Vila Real000
7905CB Vila Pouca de Aguiar Vila Pouca de Aguiar000
7906ACD Fernão de Magalhães Sabrosa000
7907CTM Chaves Chaves000
7908Escolas VPA Vila Pouca de Aguiar000Clube escolar
7909Casa da Matemática Chaves000
7910AVE Pedras Salgadas Pedras Salgadas000Clube escolar
7911ACR Rebordochão Rebordochão (VPA)252412
Últimas noticias
30-Nov-2014
II Torneio FIDE Alcobaça - 24 e 25 Janeiro 2015
12-Nov-2014
Clube de Xadrez de Braga comemorou 2º ano de existência
28-Out-2014
Torneio de Xadrez no Mosteiro de Tibães
21-Out-2014
Sporting CP vence a primeira Taça das Associações
19-Out-2014
Luís Silva alcança o título de FM
17-Out-2014
Começa a época 2014/2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Luís Galego - 2461
 2. Rui Dâmaso - 2425
 3. Rúben Pereira - 2424
 4. Paulo Dias - 2421
 5. Jorge Ferreira - 2413
 6. Sérgio Rocha - 2387
 7. António Fernandes - 2373
 8. Luís Santos - 2352
 9. David Martins - 2345
 10. António Fróis - 2330
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...