Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2020-02-20, 13:32
II Torneio Jovem Sub14 dos Candeeiros (U1350) Candeeiros - Benedita
07-Jul
Tipo de evento: semi-rápidas, suíço, para camadas jovens
Ritmo: 15'

 Calendário:
dom,2013-07-07 às 00:00

 Escola dos Candeeiros, Candeeiros - Benedita
Regulamento
Regulamento
II Torneio Aberto Xadrez– Jovens Sub08;Sub10;Sub12; Sub14 – Elo inferior 1350 dos Candeeiros 2013
7 Julho 2013
Regulamento

1. O II Torneio Xadrez Jovem dos Candeeiros é integrado nas Festas da Colectividade Grupo Desportivo dos Candeeiros, situado nos Candeeiros (BENEDITA) - GEO : 39.428483, -8.968943
realiza-se no dia 6 de Julho de 2013 na sede do Grupo Desportivo dos Candeeiros. É aberto a todos os jogadores (Sub08 a Sub14) com elo inferior 1350, inscritos ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. É organizado pela Associação Peão Cavalgante ea sua Academia Xadrez Benedita e Grupo Desportivo dos Candeeiros.

2. Local da Prova – sede do Grupo Desportivo dos Candeeiros

3. As inscrições serão feitas até às 22 horas do dia 6 de Julho através do Telm. 96 55 05 6 55 (Cavadas); e-mail: josecavadas@gmail.com
Devem indicar o nome completo; Clube que representam; ELO ( semi - rápidas);
Escalão etário.
4. Ritmo de jogo – 15 minutos/jogador/partida ; 6 Sessões – Sistema Suíço.
5. Taxas de inscrição: – 3€;
Os clubes/jogadores devem apresentar 1 relógio por cada 2 inscritos.
7. Programa:
14,30 – Boas vindas – Confirmação das inscrições ;
15,00 - 1ª sessão; 19,00 - Entrega dos Prémios
8. Há uma classificação individual, e uma classificação colectiva na qual contam as pontuações dos quatro melhores tabuleiros por equipa (clubes que apresentem menos de quatro jogadores não contam para a classificação por equipas).

9. Critérios de desempate:
a) Resultados entre os jogadores (11) ; c) Fide Tie-Break (8)
b) Bucholz – Tie – Break (37) ; d) Maior número de partidas ganhas (12)
10. Prémios da Classificação Individual Geral
1º - 3º - Troféu;
4º - último - Medalha
1º - Feminino – troféu.
Classificação Equipas - 1º - 3º - Equipa - Troféu.

Só os jogadores presentes na cerimónia de entrega de prémios receberão os prémios que têm direito.

11. Arbitragem – José Cavadas
12. A Direcção da Prova - José Cavadas
13. Serão observadas as Regras Oficiais para partidas semi - rápidas segundo
a Federação Portuguesa de Xadrez e a FIDE.
14. Casos omissos no Regulamento serão resolvidos pela Direcção da Prova
não havendo recursos das suas decisões.
II Torneio Aberto Xadrez– Jovens Sub08;Sub10;Sub12; Sub14 – Elo inferior 1350 dos Candeeiros 2013
7 Julho 2013
Regulamento

1. O II Torneio Xadrez Jovem dos Candeeiros é integrado nas Festas da Colectividade Grupo Desportivo dos Candeeiros, situado nos Candeeiros (BENEDITA) - GEO : 39.428483, -8.968943
realiza-se no dia 6 de Julho de 2013 na sede do Grupo Desportivo dos Candeeiros. É aberto a todos os jogadores (Sub08 a Sub14) com elo inferior 1350, inscritos ou não na Federação Portuguesa de Xadrez. É organizado pela Associação Peão Cavalgante ea sua Academia Xadrez Benedita e Grupo Desportivo dos Candeeiros.

2. Local da Prova – sede do Grupo Desportivo dos Candeeiros

3. As inscrições serão feitas até às 22 horas do dia 6 de Julho através do Telm. 96 55 05 6 55 (Cavadas); e-mail: josecavadas@gmail.com
Devem indicar o nome completo; Clube que representam; ELO ( semi - rápidas);
Escalão etário.
4. Ritmo de jogo – 15 minutos/jogador/partida ; 6 Sessões – Sistema Suíço.
5. Taxas de inscrição: – 3€;
Os clubes/jogadores devem apresentar 1 relógio por cada 2 inscritos.
7. Programa:
14,30 – Boas vindas – Confirmação das inscrições ;
15,00 - 1ª sessão; 19,00 - Entrega dos Prémios
8. Há uma classificação individual, e uma classificação colectiva na qual contam as pontuações dos quatro melhores tabuleiros por equipa (clubes que apresentem menos de quatro jogadores não contam para a classificação por equipas).

9. Critérios de desempate:
a) Resultados entre os jogadores (11) ; c) Fide Tie-Break (8)
b) Bucholz – Tie – Break (37) ; d) Maior número de partidas ganhas (12)
10. Prémios da Classificação Individual Geral
1º - 3º - Troféu;
4º - último - Medalha
1º - Feminino – troféu.
Classificação Equipas - 1º - 3º - Equipa - Troféu.

Só os jogadores presentes na cerimónia de entrega de prémios receberão os prémios que têm direito.

11. Arbitragem – José Cavadas
12. A Direcção da Prova - José Cavadas
13. Serão observadas as Regras Oficiais para partidas semi - rápidas segundo
a Federação Portuguesa de Xadrez e a FIDE.
14. Casos omissos no Regulamento serão resolvidos pela Direcção da Prova
não havendo recursos das suas decisões.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2486
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. Rui Dâmaso - 2420
 5. David Martins - 2408
 6. André Ventura Sousa - 2392
 7. António Vítor - 2389
 8. Luís Neves da Silva - 2375
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2340
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...