Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-10-23, 12:42
34ª Taça de Portugal
07-Jan a 10-Mar
Tipo de evento: clássicas, taça, por equipas
Ritmo: class.

 Calendário:
1ª ronda sáb,2012-01-07 às 15:00
2ª ronda sáb,2012-02-04 às 15:00
3ª ronda sáb,2012-03-10 às 15:00
quartos-fin.sáb,2012-04-14 às 15:00
semi-finalsáb,2012-05-26 às 15:00
finaldom,2012-05-27 às 15:00

 Resultados (chess-results.com)
ACR Vale de Cambra vence Taça de Portugal27-Mai-2012
Pelo segundo ano consecutivo, a ACR Vale de Cambra vence a Taça de Portugal pelo resultado máximo, ao derrotar a ADRC Mata de Benfica por 4:0.

ACR Vale de Cambra   4 : 0  Mata de Benfica
12548Aleksa Striković 
1:0 
José Andrade2251
22481Luís Galego 
1:0 
Catarina Leite2165
32466Diogo Fernando 
1:0Maritza Valdes2162
42432Mauricio Vassallo 
1:0 
Nuno Guerreiro2059


por xadrez64.com
Meias-finais da Taça26-Mai-2012
A fase final da 34ª Taça de Portugal decorre na Biblioteca Municipal de Vale de Cambra, com a equipa da casa defrontando a jovem equipa do Profigaia, enquanto a ainda mais jovem equipa do Clube dos Galitos mede forças com a experiente Mata de Benfica.

Clube dos Galitos   1½ : 2½  Mata de Benfica
12152Francisco Castro 
0:1 
José Andrade2251
22111Gustavo Pires 
½:½ 
Catarina Leite2165
32037Henrique Aguiar 
1:0Maritza Valdes2162
41974João Pedro Andias 
0:1 
Nuno Guerreiro2059
ACR Vale de Cambra   3½ : 0½  Profigaia Chess
12548Aleksa Striković 
1:0 
Francisco Mateus2089
22481Luís Galego 
1:0 
Miguel Ferreira1948
32466Diogo Fernando 
1:0 
José Margarido1881
42432Mauricio Vassallo 
½:½ 
Bruno Figueiredo1938


ACTUALIZAÇÃO: o sorteio determinou que a ACR Vale de Cambra jogará de brancas no primeiro tabuleiro.

por xadrez64.com
Quartos-de-final da Taça de Portugal14-Abr-2012
Com muitos dos favoritos já eliminados, disputam-se hoje os quartos-de-final da Taça de Portugal, sendo o jogo grande do dia o confronto, em Coimbra, entre a Académica e o Vale de Cambra.
Um destaque especial merece também a equipa do GDR Amigos de Urgezes 'B', que chega a uma eliminatória onde raramente se encontram equipas secundárias, deslocando-se a Lisboa para defrontar a Mata de Benfica.
Completam o quadro dos quartos a deslocação da jovem equipa dos Galitos a Lisboa, para defrontar a TAP, encontro o CXE João de Meira recebe novamente uma equipa de Gaia, o Profigaia.

34ª Taça de Portugalquartos-fin.
Mata de Benfica   4 : 0  GDR Amigos de Urgezes II
AA Coimbra   0 : 4  ACR Vale de Cambra
Clube TAP   1½ : 2½  Clube dos Galitos
EB23 João de Meira I  1½ : 2½  Profigaia Chess


Também nos quartos-de-final se encontra a Taça AXP; o encontro GX Porto IV-Profigaia foi antecipado para ontem.

por xadrez64.com
Taça de Portugal: 2ª eliminatória04-Fev-2012
Disputa-se hoje a segunda eliminatória da Taça de Portugal, com os seguintes encontros:

34ª Taça de Portugal2ª ronda
NX Vale de S. Cosme I  4 : 0  GX Porto IV
AAU Açores   2 : 2  Clube Operário Desportivo
EB23 João de Meira II  0½ : 3½  GX Porto II
CP Bombarral   3½ : 0½  CR Estarreja
GD Dias Ferreira II  1½ : 2½  GDR Amigos de Urgezes II
Casa do Xadrez   1½ : 2½  GX Alekhine
Sporting CP   1 : 3  AX Mamede Diogo
Profigaia Chess   3 : 1  GD Dias Ferreira I
GX Porto I  0½ : 3½  ACR Vale de Cambra
GD Dias Ferreira V  1 : 3  EB23 João de Meira I
Clube dos Galitos   2½ : 1½  CX Colégio Português
GD Cavadas   0 : 4  CX Montemor-o-Velho I
Clube TAP   2½ : 1½  FC Barreirense I
FC Barreirense II  0½ : 3½  Mata de Benfica
Amanhã da Criança   0 : 4  AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho II  0½ : 3½  AA Coimbra


por xadrez64.com
Taça de Portugal 2012 : 1ª eliminatória07-Jan-2012
Começa hoje a 34ª edição da Taça de Portugal

34ª Taça de Portugal1ª ronda
NX Vale de S. Cosme II  2 : 2  Amanhã da Criança
EB23 João de Meira I  3 : 1  GDR Amigos de Urgezes I
GDR Amigos de Urgezes II  3 : 1  O Bila - CX Vila Real
EB23 João de Meira III  0 : 4  GD Dias Ferreira II
CTM Chaves   0½ : 3½  EB23 João de Meira II
Apaxes en passant   0 : 4  NX Vale de S. Cosme I
GD Dias Ferreira IV  0 : 4  GX Porto II
GX Porto III  0½ : 3½  Profigaia Chess
GX Porto IV  4 : 0  Colégio de Gaia I
GD Dias Ferreira III  0½ : 3½  GX Porto I
Colégio de Gaia II  1 : 3  GD Dias Ferreira V
CX Colégio Português   3 : 1  AX Gaia III
AX Gaia II  0 : 4  CP Bombarral
SC Abrantes   2 : 2  CX Montemor-o-Velho II
AEJ S. João da Madeira   0½ : 3½  CR Estarreja
CC Torres Novas   1 : 3  Clube dos Galitos
Casa do Xadrez   3½ : 0½  Assembleia Figueirense
FC Barreirense II  2½ : 1½  CX Sintra
ADC Faro   1½ : 2½  Clube TAP
GX São Marcos   0½ : 3½  Sporting CP
AX Mamede Diogo   3 : 1  Clube EDP
GX Alekhine   3 : 1  Peões de Alverca
Palma e Arredores   1 : 3  GD Cavadas
CDE Ginetes   0 : 4  AAU Açores
Clube Operário Desportivo   4 : 0  CDE Povoação

por xadrez64.com
Edições
ProvaVencedorPartLocal
37ª Taça de Portugal
36ª Taça de Portugal
35ª Taça de Portugal
33ª Taça de Portugal
32ª Taça de Portugal
31ª Taça de Portugal
Últimas noticias
21-Out-2014
Sporting CP vence a primeira Taça das Associações
19-Out-2014
Luís Silva alcança o título de FM
17-Out-2014
Começa a época 2014/2015
17-Out-2014
Vasco Diogo vence Torneio de Elite da AXL
03-Set-2014
Jovem Marquês Pombal - 25 Out 2014
03-Set-2014
Open FIDE Marquês Pombal/AEJ - 24-25-26 Out 2014
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Luís Galego - 2465
 2. Rui Dâmaso - 2425
 3. Rúben Pereira - 2422
 4. Jorge Ferreira - 2422
 5. Paulo Dias - 2418
 6. Sérgio Rocha - 2387
 7. António Fernandes - 2373
 8. Luís Santos - 2352
 9. David Martins - 2341
 10. António Fróis - 2329
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...