Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-17, 08:32 xadrez64 - dossier do xadrezista José Padeiro
por FM José Padeiro

foto JC

Número FIDE: 1901311
Número FPX: 16005
Clube: Ass. de Solidariedade Social 'O Amanhã da Criança'
ELO FIDE: 2284 (+0)
ELO Jan. 2016: 2348 (-64)
Ano de nascimento: 1980


Filiações anteriores
2017/2018Amanhã da Criança
2016/2017Amanhã da Criança
2015/2016Amanhã da Criança
2014/2015Amanhã da Criança
2013/2014Mata de Benfica
2012/2013GD Dias Ferreira
2011/2012GD Dias Ferreira
2010/2011Moto Clube do Porto
2009/2010Moto Clube do Porto
2008/2009Moto Clube do Porto
2007/2008AX Gaia



Títulos
Mestre FIDE (FM)2011

Cargos
2009/2012Delegado à Assembleia da Federação Portuguesa de Xadrez


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-07-01Open GaiaR.7André Ventura Sousa0
2018-06-30   »»R.6Daniel Campora½
2018-06-30   »»R.5Hugo Carneiro Sousa½
2018-06-29   »»R.4Mariana Sofia T. Silva1
2018-06-29   »»R.3Ricardo Marques1
2018-06-28   »»R.2Ruben Freitas1
2018-06-27   »»R.1ID 406801
2017-12-16Taça de PortugalR.1Gaspar Couto-
2017-09-24CN AbsolutoR.9António Fernandes0
2017-09-23   »»R.8Paulo Costa½
2017-09-22   »»R.7Vasco Diogo1
2017-09-21   »»R.6André Ventura Sousa0
2017-09-20   »»R.5Sérgio Rocha0
2017-09-20   »»R.4Ivo Dias½
2017-09-19   »»R.3António Vasques½
2017-09-18   »»R.2Pedro Rego½
2017-09-17   »»R.1Luís Galego½
2017-09-06GuimarãesR.7Ivo Dias½
2017-09-05   »»R.6José F. Veiga1
2017-09-04   »»R.5Tiago Saraiva Fernandes1
2017-09-03   »»R.4Daniel Campora0
2017-09-03   »»R.3Ana Baptista1
2017-09-02   »»R.2Ricardo Sarmento Andrade1
2017-09-02   »»R.1Gustavo Carneiro+
2017-08-05Open FamalicãoR.9Luís Galego½
2017-08-04   »»R.8ID 39511½
2017-08-03   »»R.7Rui Dâmaso½
2017-08-02   »»R.6Duarte Duarte1
2017-08-01   »»R.5Hugo Carneiro Sousa1
2017-07-31   »»R.4Borya Ider0
2017-07-30   »»R.3João Pedro Fernandes1
2017-07-30   »»R.2Ricardo Sarmento Andrade1
2017-07-29   »»R.1Mário António Sousa1
2017-07-23CNE 1ª divisãoR.9Carlos Barreiro½
2017-07-22   »»R.8Michael Hammes½
2017-07-21   »»R.7Carlos Suarez García0
2017-07-20   »»R.6Fernando Silva½
2017-07-20   »»R.5Luís Reis½
2017-07-19   »»R.4Sergio Trigo Urquijo½
2017-07-18   »»R.3Pablo Tubio Agrasar½
2017-07-18   »»R.2Vladimir Petkov½
2017-07-17   »»R.1Daniel Cavaleiro1
2017-06-25Open CaparicaR.7Bruno André Martins½
2017-06-25   »»R.6André Martins1
2017-06-24   »»R.5Malkhaz Sulashvili½
2017-06-24   »»R.4Modeste Mendes1
2017-06-23   »»R.3Bruno Andrade½
2017-06-22   »»R.2António Alberto Dias1
2017-06-21   »»R.1Raul Costa1
2017-06-18Open GaiaR.7Luís Neves da Silva0
2017-06-17   »»R.6Hugo Carneiro Sousa1
2017-06-17   »»R.5António Fróis½
2017-06-16   »»R.4Vladimir Petkov½
2017-06-15   »»R.3Duarte Duarte1
2017-06-15   »»R.2Fernando Alves1
2017-06-14   »»R.1Armando Triunfante1
2017-05-12Taça AXPQFJosé Azevedo1
2017-03-11Taça de PortugalR.1Ivo Dias½
2017-01-22Torn. MestresR.9Luís Reis1
2017-01-21   »»R.8Sérgio Rocha1
2017-01-20   »»R.7Luís Galego0
2017-01-19   »»R.6Vasco Diogo0
2017-01-18   »»R.5João Cordovil0
2017-01-17   »»R.4António P Santos0
2017-01-16   »»R.3Pedro Rego0
2017-01-15   »»R.2André Fidalgo1
2017-01-15   »»R.1António Fernandes0
2016-11-06Figueira da FozR.9ID 136025860
2016-11-05   »»R.8ID 400370
2016-11-04   »»R.7Oleg Romanishin½
2016-11-03   »»R.6Fernando Ribeiro1
2016-11-02   »»R.5Dmitry Stets½
2016-11-01   »»R.4ID 285370
2016-11-01   »»R.3Jorge Cruz1
2016-10-31   »»R.2Ricardo Paulos Fernandes1
2016-10-29Circ. Nac. Clas. - finalR.5Sérgio Rocha½
2016-10-28   »»R.4Hugo Carneiro Sousa1
2016-10-28   »»R.3Rui Guimarães1
2016-10-27   »»R.2Ivo Dias½
2016-10-27   »»R.1Simão Pintor½
2016-10-09CN AbsolutoR.9Hugo Lima Santos½
2016-10-08   »»R.8Rui Dâmaso½
2016-10-07   »»R.7André Ventura Sousa0
2016-10-06   »»R.6Vasco Diogo½
2016-10-05   »»R.5António Vasques½
2016-10-05   »»R.4Paulo Dias1
2016-10-04   »»R.3Luís Pedro Ferreira½
2016-10-03   »»R.2António Fernandes½
2016-10-02   »»R.1Luís Galego½
2016-09-09XM VerãoR.7Ricardo Pedro Dias0
2016-09-08   »»R.6Amadeu Solha Santos1
2016-09-07   »»R.5Emanuel Pires½
2016-09-06   »»R.4Ovidiu Chifor½
2016-09-05   »»R.3António P Santos½
2016-09-04   »»R.2Tiago Saraiva Fernandes1
2016-09-04   »»R.1Eduardo Fortunato1
2016-08-05Open FamalicãoR.7Rui Guimarães1
2016-08-04   »»R.6Lelys Martinez0
2016-08-03   »»R.5Miguel António Fernandes1
2016-08-02   »»R.4Mauricio Vassallo0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018II Torneio Festival de Xadrez da Maia 
CN Rápidas 2018 
11º Torneio Cidade de Gaia - XVIII Profigaia Open 
III Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
Torneios Amanhã da Criança 2018 T.1
Torneios Amanhã da Criança 2018 T.2
Torneios Amanhã da Criança 2018 T.4
IV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
IV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
25ºV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
2017Torneio Xeques Tranquilos 2017 
XIX Torneio Internacional da Cela 
I Torneio Cidade de Viriato 
CN Absoluto 2017 
XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
Guimarães Chess Open 2017 
V Torneio Internacional Cidade Famalicão 
II Open Internacional da Caparica 
10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
CN Semi-Rápidas 2017 
II Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
III Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
III Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017 
IV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
Torneio de Mestres 2017 
2016 12ºTorneio Xeques Tranquilos 2016 
23ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
Circuito Nacional Semi-Rápidas 2016 - final 
Circuito Nacional de Lentas 2016 - final 
CN Absoluto 2016 
II Torneio Cidade de Barcelos 
IV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
II Open Internacional Odisseias 
IV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
I Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
Torneio de Mestres 2016 
2015XVII Torneio Internacional da Cela 
CN Absoluto 2015 
XXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
III Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
11ºII Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
Torneio de Mestres 2015 
2014 47ºLisbon Christmas International Chess Open 
22ºVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Absoluto 2014 
II Torneio Imperial de Aveiro 
Open Axis Hotel Porto 2014 
201335º CN Semi-Rápidas 
VI Festival de Ajedrez Semana Santa 
2012I Torneio de Semi-Rápidas do IP Leiria 
Torneio de Mestres 2012 
2011CN Absoluto 2011 - match final 
XXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
CN Absoluto 2011 Fin
17ºI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro' 
VI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias A
Torneio de Mestres 2011 
Torneio da Queima das Fitas 2011 
II Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
2010 17ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
12ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
VII AEJ Chess Open FIDE 
XXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
I Open Internacional da Pampilhosa da Serra 
62º3º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open 
Torneio de Mestres 2010 
10ºIII Torneio 'Convento de Balsamão' 
V Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
I Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor' 
2009I Open Internacional Cidade de Mirandela 
VI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Rápidas 2009 
XXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  
II Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
2º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open 
14ºXVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas' 
Torneio de Mestres 2009 
IV Aberto Cidade de Espinho 
Torneio da Queima das Fitas 2009 
CD Porto 2009 - prel G - III Torneio do MotoClube 
2008III Aberto Cidade de Espinho 
2007Torneio Fechado de Matosinhos 2007 
II Aberto Cidade de Espinho 


Notícias
Mencionado em 55 notícias:
  • Aruba e Tailândia primeiros adversários de Portugal (2012-08-28)
  • António Vasques no Mundial Júnior (2012-08-02)
  • Torneio de Mestres arranca em Lisboa (2012-04-28)
  • Título nacional decide-se em Coimbra (2011-10-21)
  • José Padeiro e Paulo Dias disputarão o título nacional (2011-09-13)
  • Jorge Ferreira vence torneio de Mestres (2011-06-14)
  • José Padeiro novo mestre FIDE Português (2011-06-14)
  • Jovens estagiam em Aveiro (2011-04-18)
  • José Padeiro lança novo livro (2011-04-06)
  • Xadrez floresce em Foz Côa (2011-03-04)
  • Todorov vence torneio da Figueira (2010-11-08)
  • Começam os mundiais de jovens (2010-10-19)
  • Vasco Diogo vence Open da AEJ (2010-10-06)
  • Torneio de Montemor foi uma festa do xadrez (2010-09-22)
  • Padeiro quinto no Albariño (2010-08-12)
  • Jovens portugueses competem internacionalmente (2010-08-03)
  • Torneios de Mestres e de Honra: ronda final (2010-06-28)
  • Alunos de Soure jogam o I Torneio do Instituto Pedro Hispano (2010-06-23)
  • Arranca torneio de Mestres (2010-06-18)
  • Viktor Ulyanovsky ganha Queima das Fitas (2010-05-21)
  • Moto-Club vence Taça AXP (2010-03-08)
  • Spraggett vence em Mirandela (2010-01-03)
  • Kovalyov vence na Figueira da Foz (2009-12-07)
  • Torneio da Figueira da Foz. 8ª ronda (2009-12-06)
  • Torneio da Figueira da Foz: 5ª ronda (2009-12-03)
  • Kovalyov e Petkov lideram torneio da Figueira (2009-12-02)
  • Lista B dos clube e Lista B dos praticantes vencem eleições (2009-10-26)
  • Clube de Xadrez do Instituto Pedro Hispano (2009-10-20)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • Eleições para os delegados da Assembleia Geral da FPX (2009-10-08)
  • António Fernandes vence nacional de rápidas individual (2009-10-06)
  • Kevin Spraggett vence torneio de Montemor (2009-09-19)
  • Paulo Costa vence em Aljubarrota (2009-08-17)
  • Moto Clube do Porto vence 3ª divisão (2009-08-10)
  • Open de Ourense: classificação (2009-07-15)
  • Dez portugueses em Ourense (2009-07-06)
  • Paulo Dias vence Torneio de Mestres (2009-06-28)
  • Paulo Dias cede empate; Pedro Neves vence novamente (2009-06-27)
  • R. Pereira ½:½ P. Dias; Pedro Neves vence Honra (2009-06-27)
  • Paulo Dias e Pedro Neves mantem liderança (2009-06-26)
  • Rúben Pereira perde pela primeira vez; Paulo Dias lidera (2009-06-25)
  • Rúben Pereira e Paulo Dias mestres do Torneio (2009-06-24)
  • Torneio de Mestres (2009-06-22)
  • Torneios de Mestre e de Honra arrancam amanhã (2009-06-19)
  • Divulgados jogadores do Torneio de Mestres (2009-06-15)
  • Fróis vitorioso em Espinho (2009-06-14)
  • Fróis lidera Open de Espinho (2009-06-13)
  • FPX divulga lista de Jovens aos Europeus e Mundiais (2009-06-12)
  • Arranca quarta-feira Open de Espinho (2009-06-09)
  • Kevin Spraggett vence Open da Queima das Fitas (2009-05-11)
  • Terceira sessão do Open Hotel D. Luis/AAC (2009-05-02)
  • Open Internacional D. Luis já mexe (2009-04-29)
  • Xadrez Escolar em Expansão (2009-04-28)
  • Campeonato de Xadrez Escolar da Região Centro (2009-04-21)
  • José Padeiro triunfa na Galiza (2009-04-12)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional