Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-06-02, 02:24 xadrez64 - dossier do xadrezista Ivo Dias
por CM Ivo Dias

foto FPX

Número FIDE: 1901680
Número FPX: 29743
Clube: Associação Académica Didáxis - A2D
ELO FIDE: 2152 (-6)
ELO Dez. 2018: 2180 (-28)
Ano de nascimento: 1998


Filiações anteriores
2019/2020AA Didáxis - A2D
2018/2019AA Didáxis - A2D
2017/2018AA Didáxis - A2D
2016/2017AA Didáxis - A2D
2015/2016AA Didáxis - A2D
2014/2015AA Didáxis - A2D
2013/2014NX Vale de S. Cosme
2012/2013NX Vale de S. Cosme
2011/2012NX Vale de S. Cosme
2010/2011NX Vale de S. Cosme
2009/2010NX Vale de S. Cosme
2008/2009NX Vale de S. Cosme
2007/2008NX Vale de S. Cosme




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2020-03-07Taça AXDBSFEmanuel Fernandes½
2019-10-19Supertaça AXDBFin.Emanuel Fernandes1
2019-09-29TNAssocR. 3Sérgio Rocha0
2019-09-29   »»R. 2André Pinto1
2019-09-01GuimarãesR. 7ID 35692½
2019-08-31   »»R. 6ID 424511
2019-08-31   »»R. 5ID 37202+
2019-08-30   »»R. 4ID 424670
2019-08-29   »»R. 3Tomás Veleirinho1
2019-08-28   »»R. 1Fernando Sánchez Aller1
2019-08-03Open FamalicãoR. 9André Fidalgo½
2019-08-02   »»R. 8ID 42310½
2019-08-01   »»R. 7Orlando Ribeiro1
2019-07-31   »»R. 6Simão Pintor½
2019-07-30   »»R. 4Dinis Furtado1
2019-07-28   »»R. 1António Veleirinho1
2019-05-12CNE 2ª divisãoR. 7António Silva½
2019-05-11   »»R. 5António Luís Ferreira0
2019-05-04Taça de PortugalR. 3Arian Gonzalez0
2019-02-15Taça AXDBQFDavid Bento1
2019-01-12Taça de PortugalR. 1Rui Pinheiro1
2019-01-05CNE 2ª divisãoR. 1Hugo Carneiro Sousa0
2018-12-09Augusta ConR. 5Álvaro Guimarães1
2018-12-09   »»R. 4Pedro Gil Silva½
2018-12-08   »»R. 3Sergey Demyanchuk1
2018-12-08   »»R. 2Paulo Pinheiro1
2018-12-07   »»R. 1Ilya Frolov1
2018-10-07GuimarãesR. 7Manuel Bazán Solera1
2018-10-07   »»R. 6Tomás Machado½
2018-10-06   »»R. 4Ricardo Marques1
2018-10-05   »»R. 3Manuel Martins1
2018-10-05   »»R. 2Ricardo Martinho Marques1
2018-09-29Supertaça AXDBFin.David Melo1
2018-08-17Torn. MestresR. 9José Alves Santos0
2018-08-16   »»R. 8António P Santos0
2018-08-15   »»R. 7André Fidalgo½
2018-08-15   »»R. 6José Padeiro½
2018-08-14   »»R. 5Bruno André Martins½
2018-08-13   »»R. 4José Margarido½
2018-08-12   »»R. 3David Martins0
2018-08-12   »»R. 2Paulo Dias1
2018-08-11   »»R. 1Vítor Guerra½
2018-08-04Open FamalicãoR. 9Albano Pinheiro0
2018-08-03   »»R. 8Ana Inês Silva1
2018-08-02   »»R. 7Gábor Nagy0
2018-08-01   »»R. 6Mauricio Vassallo½
2018-08-01   »»R. 5Daniel Campora½
2018-07-31   »»R. 4ID 88891
2018-07-30   »»R. 2Daniel F Silva1
2018-07-29   »»R. 1Rui Fernandes1
2018-07-22CNE 1ª divisãoR. 9Ismael Alshameary Puente½
2018-07-21   »»R. 8Jaime Santos Latasa0
2018-07-20   »»R. 7André Ventura Sousa½
2018-07-19   »»R. 6Peter Lombaers½
2018-07-19   »»R. 5Lelys Martinez0
2018-07-18   »»R. 4Michael Oratovsky0
2018-07-17   »»R. 2Henrique Galvão1
2018-07-16   »»R. 1Pedro Neves1
2018-07-14Taça de PortugalSFMiguel António Silva22110
2018-06-09   »»QFAntónio Fernandes24111
2018-05-05   »»R. 3Bruno Rafael Ribeiro0
2018-03-09Taça AXDBSFMiguel Palhas1
2018-03-02   »»QFID 406941
2018-02-09Portugal OpenR. 9ID 412811
2018-02-08   »»R. 8ID 412190
2018-02-07   »»R. 7Daniel Fidalgo1
2018-02-06   »»R. 6Ricardo Paulos Fernandes1
2018-02-05   »»R. 5ID 153770
2018-02-04   »»R. 4ID 412821
2018-02-04   »»R. 3ID 41286½
2018-02-03   »»R. 2ID 409380
2018-02-03   »»R. 1Filipe Bártolo1
2018-01-06Taça de PortugalR. 2Guilherme Martins+
2017-12-30Lisboa ChristmasR. 9Paulo Dias½
2017-12-30   »»R. 8Gabriel Gonçalves1
2017-12-29   »»R. 7Carlos Aguiar1
2017-12-29   »»R. 6Vítor Morais½
2017-12-28   »»R. 5José Guilherme Santos0
2017-12-28   »»R. 4ID 4649974½
2017-12-27   »»R. 3Modeste Mendes½
2017-12-27   »»R. 2ID 24022381
2017-12-26   »»R. 1Filipe Bártolo1
2017-12-16Taça de PortugalR. 1Clara Couto1
2017-12-09CD BragaR. 7Sergey Demyanchuk1
2017-12-02   »»R. 6João Romano0
2017-12-01   »»R. 5Pedro Gil Silva1
2017-11-24   »»R. 4Álvaro Guimarães0
2017-11-18   »»R. 3Vítor Manuel Costa1
2017-11-11   »»R. 2José Miguel S. Santos1
2017-11-11   »»R. 1Carlos Vieira Dias1
2017-10-22SupertaçaFin.Vladimir Petkov½
2017-09-24CN AbsolutoR. 9Vasco Diogo0
2017-09-23   »»R. 8André Ventura Sousa½
2017-09-22   »»R. 7Sérgio Rocha0
2017-09-21   »»R. 6Pedro Rego0
2017-09-20   »»R. 5António Vasques0
2017-09-20   »»R. 4José Padeiro½
2017-09-19   »»R. 3Luís Galego1
2017-09-18   »»R. 2António Fernandes½
2017-09-17   »»R. 1Paulo Costa½

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019IV Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
17ºGuimarães Chess Open 2019 
16ºVII Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
Torneio Xadrez ESAS - Dia da Liberdade 
2018III Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
Augusta Con 2018 
47ºIV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
23ºGuimarães Chess Open 2018 
Torneio de Mestres 2018 
24ºVI Torneio Internacional Cidade Famalicão 
16ºIV Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
22ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
69ºPortugal Open 2018 
2017Lisbon Christmas Chess Open 2017 
CD Braga 2017-18 
CN Absoluto 2017 
Guimarães Chess Open 2017 
18ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
Open Internacional Queima das Fitas 2017 
III Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade 
10ºIII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017 
34ºPortugal Open 2017 
2016I Torneio de Rápidas Xadrez com Música 
II Torneio GXP - Xeques Tranquilos 
17ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
Circuito Nacional de Lentas 2016 - final 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016-17 U20
XVIII Torneio Internacional da Cela 
II Torneio Cidade de Barcelos 
12ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
14ºIV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
14ºIII Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis 
9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
23ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
II Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
CN Rápidas Jovens 2015-16 U18
10ºCN Rápidas 2016 
2015I Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
II Torneio de Xadrez no Mosteiro de Tibães 
CN Semi-Rápidas Jovens 2015-16 U18
Circuito Nacional de Lentas 2015 - final 
I Torneio Cidade de Barcelos 
CD Semi-Rápidas Braga 2014/2015 
CD Rápidas Braga 2014-15 
10ºXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
III Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
47º CN Jovens 2015 U18
8º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open 
10ºTorneio de Mestres 2015 
Torneio GXP Primavera 2015 
Open Internacional Queima das Fitas 2015 
11º7º AEJ Rapid Open 
CN Absoluto 2015 - preliminar 
CD Braga 2015 
2014 68ºLisbon Christmas International Chess Open 
13ºCN Rápidas 2015 
Circuito Nacional de Lentas 2014 - final 
I Torneio do Marquês de Pombal 
XI AEJ Chess Open 
CD Rápidas Braga 2013-14 
CD Semi-Rápidas Braga 2013/2014  
II Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
46º CN Jovens 2014 U16
31º7º Torneio Cidade de Gaia - XIV Profigaia Open 
CD Braga 2014 - final 
24ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
I Torneio da Associação de Pais da Didáxis de S. Cosme 
27ºOpen Axis Hotel Porto 2014 
CN Rápidas Jovens 2013-14 U16
Torneio do XX Aniversário do CX Montemor 
II Torneio de Inverno da AXDC 
22ºCN Rápidas 2014 
2013Circuito Nacional de Lentas 2013 - final 
17ºTorneio Solidário do Colégio de São Caetano 
CD Braga 2014 - preliminar 
Torneio de Outono do CAR 2013 
30º35º CN Semi-Rápidas 
CN Semi-Rápidas Jovens 2013-14 U16
III Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
X AEJ Chess Open FIDE 
XI Memorial Engº Lima Torres 
I Torneio Internacional Cidade de Famalicão 
II Torneio 'Fogo no Tabuleiro' 
45º CN Jovens U16
22º6º Torneio Cidade de Gaia - XIII Profigaia Open 
CD Braga 2013 
II Torneio 'Xeque ao Rei' 
II Torneio Jovem de Azeméis 
Torneio Universidade do Minho – Desporto Escolar 
Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2012 
2012VI Torneio Internacional de Guimarães 
CN Semi-Rápidas Jovens 2012-13 U16
CD Semi-Rápidas Braga 2012/2013 
14ºI Open Cidade Berço 
10º1º Torneio 'Valongo Park Hotel' 
13ºCN Absoluto 2012 Prl
I Torneio do BragaShopping 
30º5º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open 
Torneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos 
CD Braga 2012 - Final 
Torneio de Honra 2012 - Minho 
CD Braga 2012 - prel. Famalicão 
44º CN Jovens 2012 U14
Distrital de Jovens de Braga 2012 U14
2011CN Semi-Rápidas Jovens 2011-12 U14
CD Semi-Rápidas Braga 2011/2012 
III Torneio Aberto 'Cidade de Famalicão' 
II Torneio Jovem Cidade de Mangualde 
Torneio de Verão 2011 do CCC Barcelos 
IV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
III Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
22ºIII Torneio Aberto 'Vila da Batalha' 
88ºIV Aberto Festival do Vinho Português 
39ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
30ºV Torneio Internacional D Luis/AAC 
14ºCD Braga 2011 - Final 
11ºVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias B
VIII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
19ºIV Torneio 'Convento de Balsamão' 
IX Memorial Engº Lima Torres 
43º CN Jovens U14
CD Braga 2011 - prel. Joane 
25º1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
CD Jovens Braga 2011 U14
Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2011 
2010VIII Torneio Fechado do Vale 
31ºXXVIII Torneio Aberto de Cucujães 
10ºCN Semi-Rápidas Jovens 2010-11 U14
11º1º Open Internacional 'Cidade de Chaves' 
12ºI Aberto Museu D. Diogo de Sousa 
II Torneio Aberto 'Cidade de Famalicão' 
41º3º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open 
VII Torneio Fechado do Vale 
39ºIII Torneio 'Convento de Balsamão' 
45ºV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
I Open GDR Os Amigos de Urgezes 
18ºVII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira 
11º42º CN Jovens U12
CD Braga 2010 - prel. Famalicão 
12ºVII Memorial Engº Lima Torres 
Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final U12
Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 2010 
2009CD Semi-Rápidas Braga 2009/2010 
10ºXXVII Torneio Aberto de Cucujães 
19º3º Torneio 'Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar' 
CN Semi-Rápidas Jovens 2009-10 U12
24ºCN Rápidas 2009 
17ºCD Semi-Rápidas Braga 2008/2009 
20º30º CN Semi-Rápidas 
81º2º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open 
25ºCD Braga 2009 - Final 
27º5ª Open do Granito 
34ºIV Aberto Cidade de Espinho 
CD Braga 2009 - prel. Famalicão 
25º41º CN Jovens U12


Notícias
Mencionado em 26 notícias:
  • 2º Torneio no Mosteiro de Tibães com balanço muito positivo (2015-12-16)
  • O Xadrez mais rápido jogou-se em Braga (2015-09-23)
  • Rescaldo - TAÇA RAINHA D. MARIA II - Comemoração do 50º aniv (2014-06-13)
  • Rescaldo Torneio de Xadrez da ESAS (2014-04-15)
  • Jogou-se o Xadrez mais rápido de Braga (2013-09-24)
  • Xadrez em destaque no Torneio dos 39 anos da UMinho (2013-02-22)
  • Rescaldo - Taça Distrital de Xadrez AXDB, época 2012/2013 (2013-01-23)
  • Xadrez volta a Braga (2012-08-08)
  • Orfeh Bolhari vence em Barcelos (2012-07-09)
  • Jovens portugueses regressam dos Europeus (2011-09-25)
  • Jovens portugueses competem na Bulgária (2011-09-13)
  • Festa do xadrez na Escola João de Meira (2011-07-08)
  • Marco Viela vence Memorial Lima Torres (2011-06-10)
  • Encerram os nacionais de jovens em Torres Vedras (2011-04-15)
  • Xadrez escolar em Joane (2011-02-20)
  • António Fernandes vence em Balsamão (2010-06-15)
  • Escola João de Meira recebe grande torneio jovem (2010-05-06)
  • Distrital escolar de Braga (2010-04-29)
  • Nuno Silva vence preliminar de Famalicão (2010-04-05)
  • Distrital de jovens de Braga (2010-02-24)
  • Luís Silva vence distrital de Braga de semi-rápidas (2009-12-14)
  • Termina torneio de Cucujães (2009-12-09)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Torneio de Xadrez 'Juventude 2009' (2009-05-18)
  • Jovens portugueses participam no festival de Ourense (2009-05-12)
  • Rui Pedro Gomes vence preliminar de Famalicão (2009-05-07)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional