Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-05-27, 16:40 xadrez64 - dossier do xadrezista Camila Avelino
por  Camila Avelino
Número FIDE: 1938975
Número FPX: 35999
Clube: Ass. Desp. Recr. e Cultural da Mata de Benfica
ELO FIDE: 1732 (-40)
ELO Dez. 2018: 1689 (+43)
Ano de nascimento: 2004 (U16)


Filiações anteriores
2019/2020Mata de Benfica
2018/2019Estrelas São João de Brito
2017/2018Estrelas São João de Brito
2016/2017Estrelas São João de Brito
2015/2016CXAE Filipa de Lencastre
2014/2015CXAE Filipa de Lencastre
2013/2014CXAE Filipa de Lencastre
2012/2013CXAE Filipa de Lencastre
2011/2012GD Ramiro José




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2020-02-01Portugal OpenR. 9ID 430350
2020-01-31   »»R. 8Miguel Palhas1
2020-01-30   »»R. 7Fábio Dong½
2020-01-29   »»R. 6Pedro Mourão Correia½
2020-01-28   »»R. 5Nuno Guerreiro0
2020-01-27   »»R. 4Dánial Germano Abdurramane1
2020-01-26   »»R. 3Mario Correia0
2020-01-26   »»R. 2Marcelo Tacuchian1
2020-01-25   »»R. 1André Ventura Sousa0
2020-01-04Taça de PortugalR. 1João Alexandre Carvalho0
2019-12-21Open Ferreira do AlentejoR. 9Vadim Malakhatko0
2019-12-21   »»R. 8ID 42886½
2019-12-20   »»R. 7Rafael Dong1
2019-12-20   »»R. 6Fábio Dong½
2019-12-19   »»R. 5Cristiano Tieres1
2019-12-19   »»R. 4Nuno Guerreiro0
2019-12-18   »»R. 3Diogo Sousa1
2019-12-18   »»R. 2ID 388200
2019-12-17   »»R. 1Julián Figuero0
2019-10-30Mem. F. SimõesR. 5Filipe Bártolo1
2019-10-23   »»R. 4Hélder Rente1
2019-10-16   »»R. 3Alexandre Miguel Ferreira1
2019-10-09   »»R. 2Emanuel Pires0
2019-10-02   »»R. 1Rui Guedes1
2019-09-11CN FemininoR. 5Ana Inês Silva½
2019-09-10   »»R. 4Rita Jorge1
2019-09-09   »»R. 3Sara Soares0
2019-09-09   »»R. 2Mariana Sofia T. Silva½
2019-09-08   »»R. 1Beatriz Gonçalves1
2019-07-21CNE 3ª divisãoFF3Claudio Sá0
2019-05-11   »»R. 5João Manuel Cardoso1
2019-04-16CN JovensR. 6João Rego1
2019-04-16   »»R. 5José Miguel S. Santos½
2019-04-15   »»R. 4Fábio Costa1
2019-04-14   »»R. 7Miguel Patrício Simões1
2019-04-14   »»R. 3José Guilherme Santos0
2019-04-14   »»R. 2Raquel Duque1
2019-04-13   »»R. 1Tomás Carriço1
2019-02-09Portugal OpenR. 9ID 420690
2019-02-08   »»R. 8ID 419561
2019-02-07   »»R. 7ID 41957½
2019-02-06   »»R. 6ID 419651
2019-02-05   »»R. 5ID 40169½
2019-02-04   »»R. 4Modeste Mendes0
2019-02-03   »»R. 3René Gil Fonseca1
2019-02-03   »»R. 2Miguel Sismeiro0
2019-02-02   »»R. 1ID 420160
2019-01-05CNE 3ª divisãoR. 1ID 405341
2018-05-20CNE 3ª divisãoR. 7Nuno Tomás1
2018-05-19   »»R. 5-+
2018-05-17GXA PrimaveraR. 7Adelino Nunes0
2018-05-15   »»R. 6Manuel Roque Azevedo½
2018-05-11   »»R. 5Filipe Bártolo½
2018-05-06Taça de LisboaR. 6António Castanheira0
2018-05-04GXA PrimaveraR. 4Pedro Mourão Correia½
2018-04-26   »»R. 3Raul Costa1
2018-04-22Taça de LisboaR. 5Alberto Mendes1
2018-04-20GXA PrimaveraR. 2José Manuel Lopes0
2018-04-17   »»R. 1José Mouquinho1
2018-04-07CNE 3ª divisãoR. 4João Rodrigues Ferreira1
2018-03-17   »»R. 3Joaquim Varela1
2018-02-24   »»R. 2Paulo Rebelo0
2018-02-18Taça de LisboaR. 4Alfredo Videira1
2018-02-09Portugal OpenR. 9José Luís Gomes1
2018-02-08   »»R. 8ID 40901½
2018-02-07   »»R. 7Miguel Palhas1
2018-02-06   »»R. 6ID 412800
2018-02-05   »»R. 5Domingos Martins1
2018-02-04   »»R. 4Humberto Candeias0
2018-02-04   »»R. 3Tiago Saraiva Fernandes½
2018-02-03   »»R. 1António P Santos0
2018-01-13CNE 3ª divisãoR. 1António Manuel Silva1
2018-01-07Taça de LisboaR. 3ID 39171+
2017-12-03   »»R. 2Emanuel Pires0
2017-11-26   »»R. 1Fábio Costa1
2017-11-12-- indefinido --R. 6José Carlos Martins1
2017-11-12   »»R. 5Paulo Henriques Lopes½
2017-11-11   »»R. 4Pedro Mourão Correia1
2017-11-11   »»R. 3Susana Maissa1
2017-11-11   »»R. 2Francisco Cruz0
2017-11-10   »»R. 1André Moldovan1
2017-06-26XEQUE-MATEMáticaR. 7Bernardo Gordo+
2017-06-19   »»R. 6José Guerreiro1
2017-06-05   »»R. 5Ricardo Pais½
2017-06-04Taça de LisboaR. 7Henrique Galvão0
2017-05-29XEQUE-MATEMáticaR. 4Guilherme Voges1
2017-05-22   »»R. 3Domingos Martins1
2017-05-15   »»R. 2Modeste Mendes0
2017-05-08   »»R. 1Afonso Paredes Dias1
2017-05-07Taça de LisboaR. 6ID 39307+
2017-04-23   »»R. 5Emanuel Pires½
2017-04-02CNE 3ª divisãoR. 7José Guerra½
2017-04-01   »»R. 6Carlos Alberto Côrte-Real½
2017-03-04   »»R. 4Manuel Rocha1
2017-02-19Taça de LisboaR. 2José Sargento Pascoal½
2017-02-10Portugal OpenR. 9Afonso Marques0
2017-02-09   »»R. 8Lourenço Passeiro½
2017-02-08   »»R. 7Stelian Turta0
2017-02-07   »»R. 6Susana Maissa1
2017-02-06   »»R. 5Rodolfo Lavrador0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2020Torneios Matinais das Galerias Alto da Barra T.12
15ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2019-20 
78ªPortugal Open Semi-Rápidas 2020 
121ªPortugal Open 2020 
Torneios Matinais Shopping Center de Massamá T.12
2019 15ªII Torneio Internacional de Ferreira do Alentejo 
66ªXXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
11ªCN Semi-Rápidas Jovens 2019-20 U16
CD Jovens Semi-Rápidas Lisboa 2019-20 U16
III Memorial Felipe Simões 
22ªCD Rápidas Lisboa 2019-20 
62ªV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
CN Feminino 2018-19 
CN Feminino Rápidas 2018-19 
CN Feminino Semi-Rápidas 2018-19 
11ªCN Rápidas Jovens 2018-19 U16
30ªCD Rápidas Lisboa 2018-19 
78ªCN Rápidas 2018-19 
50º CN Jovens 2018-19 U16
I Torneio de Semi-Rápidas de Alvalade 
30ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2018-19 
175ªPortugal Open 2019 
2018 11ªIII Torneio do Mercado de Campo de Ourique 
71ªXXI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
13ªCN Semi-Rápidas Jovens 2018-19 U16
XX Torneio Internacional da Cela 
13ªGXA Primavera 2018 
14ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2018 
GXA Inverno Semi-Rápidas 2018 
99ªPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
135ªPortugal Open 2018 
2017 77ªXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
CD Semi-Rápidas Jovens Lisboa 2017 U14
12ªIV Open de Xadrez de Alte 
I Torneio Pousada de Juventude de Abrantes 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017-18 U14
CN Rápidas Jovens 2016-17 U14
tx XEQUE-MATEmática4 2017 
Xadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017 
137ªPortugal Open 2017 
IV Torneio FIDE de Alcobaça 
2016 24ªI Torneio Internacional das Caldas da Rainha 
25ªCN Semi-Rápidas Jovens 2016-17 U14
16ª4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.22
31ªCirc. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro 
CD Semi-Rápidas Jovens Lisboa 2016 U14
23ªIII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
43ªCD Rápidas Lisboa 2015-16 
48º CN Jovens 2016 U12
22ªCN Absoluto 2016 - preliminar 
21ªtx XEQUE-MATEmática3 2016 
26ªI Torneio Vicentix - Festival de Telheiras 
73ªOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
16ªCN Rápidas Jovens 2015-16 U12
20ªCD Lisboa 2016 
29ªTorneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
102ªCN Rápidas 2016 
2015GXA Open Jovens 2015 
CN Semi-Rápidas Jovens 2015-16 U12
CD Semi-Rápidas Jovens Lisboa 2015-16 U12
10ªtx 'Chaves Caminha' 
38ªXVII Torneio Internacional da Cela 
70ªPortugal Open 2015 
13ª47º CN Jovens 2015 U12
34ªGXA Verão 2015 
40ªtx XEQUE-MATEmática2 2015 
29ªCD Rápidas Lisboa 2014-15 
109ªOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
35ªCN Absoluto 2015 - preliminar 
17ªCN Rápidas Jovens 2014-15 U12
48ªII Torneio FIDE de Alcobaça 
2014 207ªLisbon Christmas International Chess Open 
85ªXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
15ªCN Semi-Rápidas Jovens 2014-15 U12
32ªI Torneio do Museu da Carris 
16ª1º Torneio do CC dos Moinhos 
55ªI Torneio Mundo Sporting 
46º CN Jovens 2014 U10
12ªSetúbal FIDE Chess Open 
51ªtx XEQUE-MATEmática 2014 
35ªII Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade 
59ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2014 
CN Feminino 2013-14 
CN Rápidas Jovens 2013-14 U10
CD Feminino Lisboa 2014 
2013CN Semi-Rápidas Jovens 2013-14 U10
60ª I Torneio do Museu da RTP 
24ªTorneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
19ª45º CN Jovens U10
37ªCD Lisboa 2013 
CD Jovens Lisboa 2012 U08
CD Jovens Lisboa 2013 - prel. D. Filipa de Lencastre U10
CD Feminino Lisboa 2013 
59ªCD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
2012 23ªGXA Open Jovens 2012 
138ªXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
35ªCN Semi-Rápidas Jovens 2012-13 U10
14ªII Torneio Aberto Nocturno Xadrez Nazaré  
11ªII Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
17ª44º CN Jovens 2012 U08


Notícias
Mencionada em 4 notícias:
  • Jose Catarro vence na Nazaré - 27 Julho (2013-07-29)
  • João Vicente(AX Pedro Hispano) vence na Nazaré-26 Julho (2013-07-29)
  • MN José Alves Santos vence Torneio Nazaré (2012-07-16)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence II Torneio Noturno Naz (2012-07-15)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional