Eventos
Notícias
Calendário
Clubes
Jogadores
Partidas
Sobre nós
2024-03-28, 08:38
xadrez64 - dossier do xadrezista António Garcia
António Garcia
Número FIDE:
1901931
Número FPX: 686
Clube:
Grupo de Xadrez Alekhine
ELO FIDE: 1777 (+0)
ELO
Abr. 2011
: 1781 (-4)
Ano de nascimento: 1958 (S50)
Filiações anteriores
2021/2022
GX Alekhine
2020/2021
GX Alekhine
2019/2020
GX Alekhine
2018/2019
GX Alekhine
2017/2018
GX Alekhine
2016/2017
GX Alekhine
2015/2016
GX Alekhine
2014/2015
GX Alekhine
2013/2014
GX Alekhine
2012/2013
GX Alekhine
2011/2012
GX Alekhine
2010/2011
GX Alekhine
2009/2010
GX Alekhine
2008/2009
GX Alekhine
2007/2008
GX Alekhine
Partidas recentes
Prova
Rd.
Adversário
ELO
Res.
2018-05-20
CNE 2ª divisão
R. 7
Flávio Silva
0
2018-05-19
»»
R. 6
Filinto Teixeira
½
2018-04-22
Taça de Lisboa
R. 5
Ricardo Alves
1
2018-04-07
CNE 2ª divisão
R. 4
Daniel Fidalgo
½
2018-02-09
Portugal Open
R. 9
José Dias
0
2018-02-08
»»
R. 8
ID 41290
1
2018-02-07
»»
R. 7
ID 41288
0
2018-02-06
»»
R. 6
ID 40931
0
2018-02-05
»»
R. 5
André Antunes
½
2018-02-04
»»
R. 4
Emanuel Pires
0
2018-02-04
»»
R. 3
José Mouquinho
+
2018-02-03
»»
R. 1
ID 41259
0
2018-01-13
CNE 2ª divisão
R. 1
Vasco Ramos
0
2018-01-07
Taça de Lisboa
R. 3
Hélder Nanques
½
2017-12-03
»»
R. 2
ID 39996
1
2017-08-31
XM Verão
R. 7
Rui Marques
½
2017-08-30
»»
R. 6
Emanuel Pires
0
2017-08-29
»»
R. 5
António P Santos
1
2017-08-28
»»
R. 4
Ana Maissa Antunes
1
2017-08-27
»»
R. 3
Antonio Ruiz Ledo
0
2017-08-27
»»
R. 2
Luís Reis
½
2017-08-26
»»
R. 1
Joaquim Marvão
1
2017-06-04
Taça de Lisboa
R. 7
José Medeiros
0
2017-04-02
CNE 3ª divisão
R. 7
Manuel Rocha
½
2017-04-01
»»
R. 6
ID 14826
1
2017-04-01
»»
R. 5
Carlos Côrte Real Silva
1
2017-03-26
Taça de Lisboa
R. 4
Rúben Elias
½
2017-03-12
»»
R. 3
Nuno David Ferreira
1
2017-02-19
»»
R. 2
Joaquim Varela
½
2017-02-18
CNE 3ª divisão
R. 3
Bruno Moniz
1
2017-02-10
Portugal Open
R. 9
ID 40015
1
2017-02-09
»»
R. 8
Artur Guia
½
2017-02-08
»»
R. 7
ID 40063
0
2017-02-07
»»
R. 6
Ana Maria P Santos
1
2017-02-06
»»
R. 5
ID 40013
0
2017-02-05
»»
R. 4
Miguel Limão Ferreira
1
2017-02-05
»»
R. 3
Ludy Sousa
0
2017-02-04
»»
R. 2
Lourenço Passeiro
1
2017-02-04
»»
R. 1
ID 40016
0
2016-12-10
CNE 3ª divisão
R. 1
António Manuel Silva
½
2016-05-29
Taça de Lisboa
R. 7
-
+
2016-02-28
»»
R. 5
Guilherme Voges
1
2016-02-20
Taça de Portugal
R. 1
José Grade
½
2015-12-06
Taça de Lisboa
R. 1
Domingos Martins
1
2015-11-30
tx Venc Conv
R. 9
Carlos Ferreira
0
2015-11-26
»»
R. 8
Luís Simões Reis
½
2015-11-23
»»
R. 7
Luís Bernardino Rodrigues
0
2015-11-19
»»
R. 6
João Cordeiro
0
2015-11-16
»»
R. 5
Ion Craciun
0
2015-11-12
»»
R. 4
Rudolfo Bento
0
2015-11-09
»»
R. 3
Orfeh Bolhari
0
2015-11-05
»»
R. 2
Vítor Morais
0
2015-11-02
»»
R. 1
Carlos Aguiar
½
2015-09-05
Portugal Open
R. 9
Rita Jorge
1
2015-09-04
»»
R. 8
José Mouquinho
1
2015-09-03
»»
R. 7
Nuno Rebelo
1
2015-09-02
»»
R. 6
Ion Craciun
0
2015-09-01
»»
R. 4
Emanuel Pires
0
2015-08-31
»»
R. 3
Diogo Passeiro
1
2015-08-30
»»
R. 1
Rafael Rodriguez Lopez
0
2015-08-14
XM Verão
R. 7
Pedro Pita Soares
½
2015-08-13
»»
R. 6
Daniel Fidalgo
½
2015-08-11
»»
R. 5
Diana Nogueira
1
2015-08-10
»»
R. 4
José Manuel Lopes
1
2015-08-09
»»
R. 3
João Pedro Jesus
0
2015-08-08
»»
R. 2
André Viela
0
2015-08-08
»»
R. 1
ID 38641
1
2015-06-29
XEQUE-MATEMática
R. 7
Ion Craciun
½
2015-06-22
»»
R. 6
Paulo Poeira
1
2015-06-15
»»
R. 5
Duarte Lages
1
2015-06-01
»»
R. 4
Luís Simões Reis
½
2015-05-25
»»
R. 3
Miguel Belo
1
2015-05-18
»»
R. 2
Eduardo Fortunato
1
2015-05-11
»»
R. 1
André Freitas
1
2015-05-10
CNE 3ª divisão
R. 7
José Guerra
½
2015-04-19
Taça de Lisboa
R. 5
Tiago Leão
0
2015-03-22
CNE 3ª divisão
R. 5
Rudolfo Bento
½
2015-03-21
»»
R. 4
Matthias Funk
1
2015-03-06
-- indefinido --
R. 7
Carlos Aguiar
½
2015-03-04
»»
R. 6
Luís Simões Reis
½
2015-03-02
»»
R. 5
Vítor Morais
1
2015-02-27
»»
R. 4
Joaquim Varela
½
2015-02-25
»»
R. 3
João Manuel Seia
1
2015-02-23
»»
R. 2
Luís Alves
1
2015-02-20
»»
R. 1
Eduardo Fortunato
1
2015-02-12
CD Lisboa
R. 7
Eduardo Fortunato
1
2015-02-10
»»
R. 6
Tadeu Sousa
1
2015-02-08
Taça de Lisboa
R. 2
Tiago Nobre Rodrigues
1
2015-02-06
CD Lisboa
R. 5
Hugo Marques
1
2015-02-04
»»
R. 4
João Manuel Seia
½
2015-02-02
»»
R. 3
Duarte Lages
½
2015-01-29
GXA Interno
R. 6
Armando Roque
1
2015-01-29
CD Lisboa
R. 2
Carlos Sirgado
1
2015-01-27
GXA Interno
R. 5
Carlos Aguiar
1
2015-01-24
»»
R. 4
José Mouquinho
1
2015-01-23
»»
R. 3
John Simões
0
2015-01-21
»»
R. 2
Manuel Curado
1
2015-01-18
Taça de Lisboa
R. 1
José Guilherme Santos
1
2014-10-16
Elite AXL
R. 11
Marco Manuel
1
2014-10-14
»»
R. 10
Carlos Aguiar
½
NB
: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
Ano
Pos.
Prova
2022
75º
Portugal Open Semirrápidas 2022
54º
CN Rápidas 2021-22
2020
20º
CD Lisboa Semirrápidas 2019-20
65º
Portugal Open Semirrápidas 2020
2019
3º
Torneio Tertúlia GD Ramiro José
T.3
6º
Torneio Tertúlia GD Ramiro José
T.5
2018
15º
Circuito Semirrápidas AXL 2018 - Final
3º
I Torneio SR dos Coruchéus
23º
CD Lisboa Semirrápidas 2017-18
80º
Portugal Open Semirrápidas 2018
210º
Portugal Open 2018
2017
12º
Circuito Semirrápidas AXL 2017 - Final
21º
V Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'
26º
III Open Internacional Odisseias
4º
Xadrez no Museu Nac. Arte Antiga 2017
7º
Rápidas nas Beiras
T.1
15º
Rápidas nas Beiras
T.2
8º
Rápidas nas Beiras
T.3
3º
Xadrez no Museu da Cidade 2017
64º
Portugal Open Semirrápidas 2017
81º
Portugal Open 2017
9º
Xadrez no Museu da Água 2017
5º
Xadrez no Museu Nacional da Música 2017
2016
10º
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
T.2
5º
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
T.1
3º
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
T.4
7º
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
T.7
11º
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
T.10
6º
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
T.15
4º
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
T.20
13º
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
T.21
8º
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge
T.22
29º
Circ. AXL SR 2016 - Torneio de Outubro
33º
CD Lisboa Semirrápidas 2016
2015
16º
III Torneio de Natal do GD Ramiro José
10º
7 ºtx Vencedores e Convidados
6º
Circuito Semirrápidas AXL 2015 - Final
B
44º
Portugal Open 2015
27º
III Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'
84º
I Open Internacional Odisseias
1º
tx XEQUE-MATEmática2 2015
23º
I Torneio SR da AEIST - TagusPark
4º
IV Torneio da JF de São Domingos de Rana
1º
tx Joaquim Durão
5º
CD Lisboa 2015
3º
GXA Interno 2015
2014
13º
II Torneio de Natal do GD Ramiro José
4º
II Torneio do Museu da RTP
11º
I Torneio do Museu da Carris
4º
Torneio de Elite AXL 2014
B
38º
I Torneio Mundo Sporting
5º
Circuito Semirrápidas AXL 2014 - Final
B
26º
II Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”
5º
CD Lisboa 2014
2º
GXA Primavera 2014
17º
CD Lisboa Semirrápidas 2014
1º
GXA Interno 2014
2013
9º
II Torneio Ginásio do Alto do Pina
3º
Torneio de Abertura do CR Leões de Porto Salvo
12º
I Torneio do Museu da Farmácia
6º
Torneio do 90. aniversario do GD Ramiro José
2º
Torneio de Elite AXL 2013
B
24º
I Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão'
50º
CN Absoluto 2012-13 - preliminar
10º
I Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade
12º
CD Lisboa 2013
9º
I Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais
12º
Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2013
9º
I Torneio de Xadrez RAMIRABRIL/2013
31º
10º Circuito de Lisboa - 3º torneio
5º
I Torneio de Semirrápidas do “Clube Musical União”
14º
CD Lisboa Semirrápidas 2013
2012
25º
I Torneio de Natal do GD Ramiro José
1º
Torneio de Elite AXL 2012
B
10º
TX União e Progresso Venda Nova 2012
14º
CD Lisboa 2012
11º
9º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris
2011
15º
CD Lisboa 2011
1º
II Torneio Sport Lisboa e Amoreiras
2º
GXA Interno 2011
6º
GXA Inverno 2011
8º
8º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine
2010
1º
8º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris
5º
GXA Outono 2010
30º
GXA Verão 2010
7º
GXA Primavera 2010
2º
GXA Interno 2010
6º
GXA Inverno 2010
2009
7º
GXA Outono 2009
24º
Masters de Lisboa 2009
4º
GXA Interno 2009
5º
GXA Primavera 2009
14º
CD Lisboa 2009 - Semi-final
2008
5º
GXA Outono 2008
19º
Masters de Lisboa 2008
5º
GXA Inverno 2008
Notícias
Mencionado em 2 notícias:
GX Alekhine 'B' vence distrital de semi-rápidas de Lisboa
(2010-01-11)
Eleições para os delegados à Assembleia da FPX
(2009-10-17)
Bloco-notas
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...
Nacional
mais eventos...
Internacional
mais eventos...