Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-09-26, 04:57
Top equipas nacional
Apresentamos a média de ELO dos 4 melhores jogadores de cada clube. Só são contabilizados os jogadores residentes em Portugal, mesmo que registados noutra federação. Não são incluídos os jogadores considerados inactivos pela FIDE. A coluna "activos" refere-se ao números de jogadores do clube com ELO FIDE.

Ver a média dos melhores 4 6 8 10 12 jogadores.

Ord.ClubeAss.ActivosMédia
1.Assembleia FigueirenseCOI92338
2.GD Dias FerreiraPOR302336
3.A.XATEVO92255
4.FC BarreirenseSET132252
5.AA Didáxis - A2DBRA242237
6.Sporting CPLIS102228
7.GX PortoPOR332214
8.Mata de BenficaLIS252160
9.Amadora XadrezLIS142141
10.AX Portugal / ADLIS292139
11.AX GaiaPOR172129
12.CX Montemor-o-VelhoCOI142126
13.AA CoimbraCOI392076
14.Amanhã da CriançaPOR102073
15.Esc. Xadrez PortoPOR272073
16.CC Torres NovasSAN102069
17.Ferroviários do BarreiroSET92063
18.Clube EDPLIS92057
19.Santoantoniense FCSET172053
20.AEJ S. João da MadeiraAVE112050
21.GX AlekhineLIS302046
22.GX 113POR112027
23.Clube dos GalitosAVE282025
24.CR EstarrejaAVE72005
25.ADC FaroALG102002
26.Profigaia ChessPOR151996
27.GD CavadasSET101977
28.IFC TorrenseSET141964
29.Loulé++ALG91947
30.NS São MiguelACO111931
31.CDC Corvos do LisLEI181925
32.CP BombarralLEI61920
33.Casa do XadrezSAN61920
34.GDR Amigos de UrgezesBRA111916
35.CX BragaBRA101904
36.Clube Operário DesportivoACO81901
37.GC OdivelasLIS81890
38.Estrelas São João de BritoLIS141864
39.NA CucujãesAVE91864
40.GD Ramiro JoséLIS181856
41.CX SintraLIS191848
42.CX Colégio PortuguêsAVE151840
43.AP CavalganteLEI131812
44.Ateneu P MontijoSET91804
45.Peões da CaparicaSET111776
46.CX EB23 João de MeiraBRA101771
47.SO MarinhenseLEI61770
48.CCP BarreirenseSET81717
49.GEE - Palma e ArredoresLIS111715
50.Académico Torres VedrasLIS61713
51.AX BarcelosBRA81707
52.CX Ferreira do AlentejoBEJ61698
53.AXALALG51683
54.SC MarítimoACO51680
55.Associação Tabuleiro de CoresLEI51668
56.Sport Musas e BenficaPOR61663
57.GX São MarcosLIS61650
58.CX UGT ViseuVIS71640
59.CXAE Filipa de LencastreLIS121638
60.CD Ginásio LouriçalLIS51610
61.AC AlfenensePOR51588
62.PROMondaecus - XadrezCOI91569
63.Academia Lumiar - VicentixLIS51505
64.C Norton MatosCOI71504
65.Colégio de GaiaPOR91503
66.CP Vila Nova de AnçosCOI41437
67.CA Campo de OuriqueLIS3-
68.CDE GinetesACO41330
69.Escola 31 de JaneiroLIS91262
70.CP RonfeBRA61235
71.FisquiACO3-
72.BrincolândiaSET2-
73.Juventude do LavradioSET2-
74.SC AbrantesSAN1-
75.GD Banco de PortugalLIS1-
76.C S João de BritoPOR1-
77.CX AfonsinoBRA1-
78.ACR RebordochãoVRL1-
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional