Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2016-09-26, 16:34
Os melhores de Portugal
Dados retirados da lista FIDE de Junho de 2016.
Ver lista dos residentes em Portugal
Ver top clubes
Top nacional
1.IM Jorge FerreiraGD Dias Ferreira2511+8
2.GM Luís GalegoAssembleia Figueirense2458-2
3.IM Diogo FernandoNão filiado na FPX2452+0
4.IM Rui DâmasoFC Barreirense2444-3
5.IM Rúben PereiraAmadora Xadrez2418+0
6.GM António FernandesIndividual2413S50+0
7.FM David MartinsGD Dias Ferreira2383U20-19
8.FM André Ventura SousaGD Dias Ferreira2379U16-32
9.IM Sérgio RochaFC Barreirense2370+5
10.IM Paulo DiasSporting CP2332-26
11.FM António VasquesSporting CP2331+36
12.IM Luís SantosA.XAT2325S50+0
13.FM José PadeiroAmanhã da Criança2312+27
14.FM Hugo Lima SantosClube EDP23100+0
15.FM Luís Neves da SilvaAA Didáxis - A2D2305+29
16.FM José P SantosNão filiado na FPX2289S50+6
17.IM António FróisAX Gaia2288S50+0
18.MN Bruno GomesAA Didáxis - A2D2282+0
19.FM Fernando RibeiroAssembleia Figueirense2264S50+0
20.FM Jorge GuimarãesGX Porto2250S50-18
21.IM Fernando SilvaSporting CP2249S65-22
22.FM António P SantosSporting CP2241S50+11
.FM João LeonardoA.XAT2241S50+3
24.FM Vasco DiogoAA Coimbra2238-7
25. André FidalgoSantoantoniense FC2226U18-40
26.MN Paulo PinhoGDR Amigos de Urgezes2222-6
.FM José AndradeMata de Benfica2222+68
28. Henrique PaivaClube dos Galitos2216U16+95
29.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2211S50-2
30. Miguel António SilvaAX Gaia2199+14
31.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2194U18+35
32.MN Henrique GalvãoMata de Benfica2193S50+0
33.MN Carlos CarneiroAX Portugal / AD2189S50-12
34. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2186U18+0
35.MN Pedro RegoSporting CP2184+0
36.MN Carlos DantasAA Didáxis - A2D2171-20
37. Nuno GuerreiroMata de Benfica2168-1
38. Horácio NetoSporting CP2162S50+0
39.FM António Antunes FerreiraAssembleia Figueirense2160S50+0
40.MN Luís ReisAX Portugal / AD2153+0
41.MN Afonso RodriguesA.XAT2152+0
42.MN João Guerra CostaGD Dias Ferreira2146+0
43. Artur GasparMata de Benfica2145+0
44.MN Luís Pedro FerreiraClube EDP2144U18-94
45.FM João CordovilIndividual2141S65+0
46.MN António SilvaGX Porto2138S50-4
47.MN Bruno RibeiroMata de Benfica2130-6
.MN Vítor GuerraMata de Benfica2130+0
49. Daniel BrayCDC Corvos do Lis2126+0
50.WFM Ana BaptistaGC Odivelas2125 F+0
51. António Caramez PereiraEsc. Xadrez Porto2124+0
52.CM Marinus LuyksGX Alekhine2122S50+0
53. Ricardo EvangelistaCP Bombarral2116+0
54. Paulo CostaCC Torres Novas2114+0
55. José A.A. RodriguesGX Porto2111-18
56.MN Fernando PereiraAX Portugal / AD2108S50-17
57. João PachecoADC Faro2107S50+0
. Carlos NovaisAA Didáxis - A2D2107+27
59. Volodomyr UlyanovskyyFC Barreirense2105-8
60.MN Alberto FernandesClube EDP2102S50+0
61. João VicenteAA Coimbra2101U20+5
62. António PeixotoEstrelas São João de Brito2094+0
. Rui GuimarãesGX 1132094-12
64. Rui BrancaNão filiado na FPX2088+0
65. Paulo CruzClube Operário Desportivo2086+0
66. António Luís FerreiraCR Estarreja2084S50+0
. Luís MachadoGD Dias Ferreira2084+5
68. Francisco CastroAEJ S. João da Madeira2082+0
69. Emanuel PiresAmadora Xadrez2081+0
70. Albano PinheiroAmanhã da Criança2079S50-2
71.WFM Margarida CoimbraGEE - Palma e Arredores2078 F+0
72. Ricardo SousaSantoantoniense FC2076+0
73. Alexandre BelsleyCX EB23 João de Meira2069+0
. Ricardo Pedro DiasAEJ S. João da Madeira2069U16+0
75. José RibeiroA.XAT2066-4
.MN Cláudio BoinoMata de Benfica2066+0
77. Bruno AndradeGX Alekhine2062+0
78.MN Stéphane SilvaAEJ S. João da Madeira2059+0
79. Pedro MartinsAX Portugal / AD2058+0
80. Jorge CruzCX Montemor-o-Velho2057+9
81. Manuel AlmeidaClube EDP2056S50+0
. Gustavo PiresAEJ S. João da Madeira2056+0
83. José MargaridoProfigaia Chess2053+0
84. José RodriguesCR Estarreja2049+0
85. João Pedro LopesPeões da Caparica2048S50+0
86. André MartinsGD Cavadas2046+0
87. Rui TrindadeAmanhã da Criança2044+0
. Tiago LeãoSporting CP2044U20+3
89. Marco OliveiraA.XAT2041+5
90.WFM Inês OliveiraGD Dias Ferreira2038U20 F+0
91. Luís RomanoAA Didáxis - A2D2037-15
92. Luís BotelhoNX Acalte2036+0
93. Rui Jorge SilvaNS São Miguel2033+0
94. Estevão GomesGD Dias Ferreira2030+0
95. Simão PintorGX 1132028-1
96. Renato VasconcellosGX Alekhine2023S50+0
. Daniel PretoMata de Benfica2023+0
98. Luís SoaresNS São Miguel2022+0
99. Pedro Filipe RodriguesCP Bombarral2020+0
. Carlos FerreiraA.XAT2020-15
Top feminino
1.WFM Ana BaptistaGC Odivelas2125+0
2.WFM Margarida CoimbraGEE - Palma e Arredores2078+0
3.WFM Inês OliveiraGD Dias Ferreira2038U20+0
4.WFM Ariana PintorGX 1131998-9
5. Ana Inês SilvaAA Didáxis - A2D1855U16+74
6.WCM Sara MonteiroMata de Benfica1794+0
7.WCM Rita JorgeSporting CP1791U16-3
8. Mariana Sofia T. SilvaAA Didáxis - A2D1789U18+32
9. Ana MeirelesCX EB23 João de Meira1733+0
10. Diana NogueiraGX Porto1696U18+46
Top escalões jovens
Sub-20
1.FM David MartinsGD Dias Ferreira2383-19
2. João VicenteAA Coimbra2101+5
3. Tiago LeãoSporting CP2044+3
4.WFM Inês OliveiraGD Dias Ferreira2038+0
5. Miguel António FernandesAA Coimbra1990-2
Sub-18
1. André FidalgoSantoantoniense FC2226-40
2.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2194+35
3. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2186+0
4.MN Luís Pedro FerreiraClube EDP2144-94
5. Gonçalo SilvaA.XAT1993+0
Sub-16
1.FM André Ventura SousaGD Dias Ferreira2379-32
2. Henrique PaivaClube dos Galitos2216+95
3. Ricardo Pedro DiasAEJ S. João da Madeira2069+0
4. Rafael SaraivaClube dos Galitos1902+0
5. Diogo PasseiroMata de Benfica1894+0
Sub-14
1. José F. VeigaEsc. Xadrez Porto1990-11
2. Daniel FidalgoSantoantoniense FC1874+0
3. Bruno André MartinsAteneu P Montijo1848-30
4. José Guilherme SantosGX Alekhine1835+0
5. Vicente Li DongNão filiado na FPX1803+37
Sub-12
1. Ricardo Paulos FernandesEstrelas São João de Brito1675+40
2. Camila AvelinoCXAE Filipa de Lencastre1594+0
3. Miguel Patrício SimõesCDC Corvos do Lis1560-10
4. Luís CarvalhoColégio de Gaia1546+0
5. Filipa PipirasEsc. Xadrez Porto1541+73
Sub-10
1. Rodrigo BasílioCDC Corvos do Lis1477-9
2. Diogo Gilsanz CostaCX EB23 João de Meira1469+0
3. Francisco RamosSantoantoniense FC1452+0
4. Filipe BártoloGX Alekhine1342+0
5. Artur GuiaCXAE Filipa de Lencastre1332+0
Sub-08
1. Francisco DuarteAmanhã da Criança1258+19
2. Gil O T SousaEsc. Xadrez Porto1210+0
3. David O T SousaEsc. Xadrez Porto1160+0
4. Paulo Samuel SoaresAmanhã da Criança1129-31
5. Ana Paula SantosClube dos Galitos1091+0
Top veteranos
1.GM António FernandesIndividual2413S50+0
2.IM Luís SantosA.XAT2325S50+0
3.FM José P SantosNão filiado na FPX2289S50+6
4.IM António FróisAX Gaia2288S50+0
5.FM Fernando RibeiroAssembleia Figueirense2264S50+0
6.FM Jorge GuimarãesGX Porto2250S50-18
7.IM Fernando SilvaSporting CP2249S65-22
8.FM António P SantosSporting CP2241S50+11
9.FM João LeonardoA.XAT2241S50+3
10.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2211S50-2
Maiores subidas
1. Henrique PaivaClube dos Galitos2216+95
2. Ana Inês SilvaAA Didáxis - A2D1855+74
3. Filipa PipirasEsc. Xadrez Porto1541+73
4.FM José AndradeMata de Benfica2222+68
5. Carlos AzevedoAA Didáxis - A2D1280+57
6. Pedro Miguel MendesGX 1131862+50
7. Diana NogueiraGX Porto1696+46
8. Gustavo RibeiroAEJ S. João da Madeira1254+44
9. Ricardo Paulos FernandesEstrelas São João de Brito1675+40
10. Adriano MacedoAA Didáxis - A2D1945+39
Maiores subidas por faixa ELO
<2600IM Jorge FerreiraGD Dias Ferreira2511+8
<2400FM António VasquesSporting CP2331+36
<2200 Henrique PaivaClube dos Galitos2216+95U16
<2000 Pedro Miguel MendesGX 1131862+50
<1800 Ana Inês SilvaAA Didáxis - A2D1855+74U16
<1600 Filipa PipirasEsc. Xadrez Porto1541+73U12
<1400 Carlos AzevedoAA Didáxis - A2D1280+57U18
<1200 Rodrigo RibeiroAEJ S. João da Madeira1225+26U12
Entradas na lista
1 Rosa MartinsCX Afonsino1181U20
2 António José SilvaCP Ronfe1172
3 Rafael Manuel FariaCP Ronfe1103U16
 Top 10 Angola
1.IM Pedro Adérito2315+0
2. David Miguel Silva2276U18+0
3. Roberto Erikson2274+0
4. Catarino Domingos2268+0
5. João Simões2215+0
6. José Cambando2193+0
7.IM Amorim Agnelo2178+0
8. Manuel Alberto2168+0
9. Ediberto Domingos2152+0
10. Tito Agostinho2141+0
 Top 10 Moçambique
1.FM Mateus Alice2164+0
2. Persson Abrantes2010S65+0
3. Vânia Vilhete1741S65+0
4. Jesse Silva0U18 F+0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 São Tomé e Príncipe
1. Waldyr Espírito Santo1915+0
2. Euler Moreira1668+0
3. Célsio Moreira Gil0U18+0
4. +0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 Cabo Verde
1. António Monteiro1954S50+0
2. Éder Pereira1719+0
3. Sidney Spinola1694+0
4. Arlindo Rodrigues1591S50+0
5. Francisco Carapinha14760+0
6. Carlos Mões Joaquim1419S50+0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
A federação de Cabo Verde está em processo de formação.
A Guiné-Bissau não é membro da FIDE.
Timor-Leste ainda não tem jogadores com ELO FIDE.
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional