Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2014-12-22, 22:39
Os melhores de Portugal
Dados retirados da lista FIDE de Dezembro de 2014.
Ver lista dos residentes em Portugal
Ver top clubes
Top nacional
1.GM Luís GalegoNão filiado na FPX2461-1
2.IM Rui DâmasoFC Barreirense2425+0
3.IM Rúben PereiraAX Gaia2424+2
4.IM Paulo DiasSporting CP2421+0
5.IM Jorge FerreiraGD Dias Ferreira2413-12
6.IM Sérgio RochaFC Barreirense2387+0
7.GM António FernandesIndividual2373+0
8.IM Luís SantosNão filiado na FPX2352+0
9.FM David MartinsNão filiado na FPX2345U18+4
10.IM António FróisAX Gaia2330+1
11.FM José PadeiroNão filiado na FPX2306+0
.FM Luís Neves da SilvaAA Didáxis - A2D2306U20+0
13.FM Fernando RibeiroAssembleia Figueirense2292+0
14.MN Diogo AlhoCC Torres Novas2288+0
15.MN Pedro RegoSporting CP2284+0
16.MN João Dinis de SousaGD Carris2274+0
17.FM Vasco DiogoClube TAP2270+0
18.IM Fernando SilvaSporting CP2268S60+0
19.FM António P SantosSporting CP2265+0
20.MN Hugo Lima SantosNão filiado na FPX2264+0
21.MN Rui Silva PereiraSporting CP2258+0
22.MN Bruno GomesAA Didáxis - A2D2248+0
23.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2239+0
24.MN Carlos CarneiroAX Portugal / AD2224+0
25.MN Paulo PinhoGDR Amigos de Urgezes2222+0
26.FM José AndradeMata de Benfica2208+0
27.MN António VasquesSporting CP2206+0
28.MN João Guerra CostaGD Dias Ferreira2198+0
29. Miguel António SilvaSporting CP2194+0
30. André Ventura SousaGX Porto2191U16+40
31.MN Pedro NevesCX Montemor-o-Velho2184+0
32.FM António Antunes FerreiraAssembleia Figueirense2183+0
33.MN Marco VielaNão filiado na FPX2182+0
34. Ivo DiasAA Didáxis - A2D2175U18+2
35.MN Bruno RibeiroNão filiado na FPX2174+0
.MN Luís ReisGD Carris2174+0
37.MN Carlos DantasAmanhã da Criança2167+0
38.MN André VielaGD Dias Ferreira2160+0
39. Hugo MartinsGX Porto2154+0
. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2154U18+0
41. Daniel BrayAX Bombarral2147+0
42.MN António SilvaGX Porto2145+0
43.MN Fernando PereiraAX Portugal / AD2144+0
44.WIM Catarina LeiteNão filiado na FPX2136 F+0
45.MN Alberto FernandesClube EDP2132+0
. Artur GasparNão filiado na FPX2132+0
47.CM Marinus LuyksGX Alekhine2129S60+0
48.WFM Margarida CoimbraNão filiado na FPX2125 F-3
49.WFM Ana BaptistaNão filiado na FPX2123 F+0
50.MN Vítor GuerraNão filiado na FPX2122+0
51.MN Stéphane SilvaAEJ S. João da Madeira2121-7
52. José A.A. RodriguesGX Porto2120+0
53. José RibeiroSporting CP2118+0
54. Francisco MateusProfigaia Chess2116+0
55. Simão PintorGX 1132113+19
56. Volodomyr UlyanovskyyFC Barreirense2112+0
57. Emanuel PiresAmadora Xadrez2104+0
58. Ricardo SousaSantoantoniense FC2103+0
59. Manuel AlmeidaClube EDP2098+0
. Mario CorreiaNão filiado na FPX2098+0
. Francisco CastroAEJ S. João da Madeira2098+2
62. João VicenteAA Coimbra2095U20+0
63. Paulo CruzClube Operário Desportivo2094+0
64. Paulo CostaCC Torres Novas2088+0
. Rui BrancaNão filiado na FPX2088+0
66. Nuno GuerreiroMata de Benfica2086+0
67. Leonardo NunesNão filiado na FPX2084+0
68. Albano PinheiroAmanhã da Criança2081+0
69. Luís MachadoNão filiado na FPX2079+0
70. António Luís FerreiraCR Estarreja2078+0
. Bruno AndradeClube TAP2078+0
72. Carlos OliveiraNão filiado na FPX2075+0
73. Raúl GuerreiroGD Carris2074+0
74. Daniel QuintãGD Dias Ferreira2073+0
75. Paulo FelizesAssembleia Figueirense2072-28
. Gustavo PiresAEJ S. João da Madeira2072+8
77. António Caramez PereiraAX Barcelos2071+0
78. Rui GuimarãesGX 1132067+0
79.WFM Maritza ValdesNão filiado na FPX2065 F+0
80.MN Paulo FerreiraGX Porto2064+0
81. Jorge GonçalvesNão filiado na FPX2054+6
82. Renato VasconcellosClube TAP2053+0
83. Luís BotelhoNão filiado na FPX2052+0
. Miguel SilvaPeões de Alverca2052+0
85. Daniel AlmeidaNão filiado na FPX2050+0
86. Pedro MartinsNão filiado na FPX2047+0
87. José PaulinoNão filiado na FPX2043+0
88. João Carlos FarinhaGD Cavadas2041+0
89. Jorge CruzCX Montemor-o-Velho2040+0
. Fernando CasanovaFC Barreirense2040+0
91. Dinis LameiraCX Sintra2033+0
. Rui TrindadeAmanhã da Criança2033+0
. Carlos NovaisAmanhã da Criança2033+0
. Daniel VazNão filiado na FPX2033+0
95. Rui Jorge SilvaAAU Açores2032+0
96. Humberto CandeiasNão filiado na FPX2029+0
. Estevão GomesGD Dias Ferreira2029+0
98. Gonçalo EstevesPeões de Alverca2024+0
99. José MargaridoProfigaia Chess2019+0
100. Hélder FigueiredoSantoantoniense FC2018+0
Top feminino
1.WIM Catarina LeiteNão filiado na FPX2136+0
2.WFM Margarida CoimbraNão filiado na FPX2125-3
3.WFM Ana BaptistaNão filiado na FPX2123+0
4.WFM Maritza ValdesNão filiado na FPX2065+0
5.WFM Inês OliveiraGD Dias Ferreira2014U20+0
6.WFM Ariana PintorGX 1132006+0
7. Inês Lima SantosAssociação Tabuleiro de Cores1793U20+0
8. Ana FerreiraNão filiado na FPX1792+0
9.WCM Sara MonteiroMata de Benfica1771+0
10.WCM Sandra CorreiaNão filiado na FPX1751+0
Top escalões jovens
Sub-20
1.FM Luís Neves da SilvaAA Didáxis - A2D2306+0
2. João VicenteAA Coimbra2095+0
3.WFM Inês OliveiraGD Dias Ferreira2014+0
4. Alexandre BelsleyEB23 João de Meira1978+0
5. João Pedro AndiasClube dos Galitos1969+0
Sub-18
1.FM David MartinsNão filiado na FPX2345+4
2. Ivo DiasAA Didáxis - A2D2175+2
3. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2154+0
4. Luís Pedro FerreiraClube EDP1991+0
5. Guilherme MartinsGD Dias Ferreira1936+0
Sub-16
1. André Ventura SousaGX Porto2191+40
2. Hugo FerreiraFerroviários do Barreiro1961+0
3. André FidalgoSantoantoniense FC1910+38
4. Gonçalo SilvaSporting CP1906+0
5. André DionizioADC Faro1838+0
Sub-14
1. Hugo Carneiro SousaAX Gaia1726+0
2. Vicente Li DongNão filiado na FPX1636+0
3. António M. SantosClube dos Galitos1629+26
4. João Pedro FernandesAA Coimbra1599+23
5. Rúben DiasFerroviários do Barreiro1572+0
Sub-12
1. José F. VeigaAX Gaia1779+0
2. Daniel FidalgoSantoantoniense FC1764-20
3. Maria Alice OliveiraGD Dias Ferreira1652+0
4. Bruno André MartinsAteneu P Montijo1480+45
5. José Miguel S. SantosAA Didáxis - A2D1448+0
Sub-10
1. Rodrigo BasílioCDC Corvos do Lis1505+0
2. Filipa PipirasEsc. Xadrez Porto1340+0
3. Tiago PrazeresCXAE Filipa de Lencastre1325+0
4. Rodrigo RibeiroAEJ S. João da Madeira1242+24
5. +0
Sub-8
1. +0
2. +0
3. +0
4. +0
5. +0
Top veteranos
1.IM Fernando SilvaSporting CP2268+0
2.CM Marinus LuyksGX Alekhine2129+0
3. Victor FerreiraCasa do Xadrez2007+0
4. Álvaro GuimarãesCX Braga1953+0
5.MN Júlio SantosClube EDP1951+0
6. Domingos MonteiroNão filiado na FPX1902+0
7.FA Altino CostaMata de Benfica1895+0
8. Armando RoqueAmadora Xadrez1887+0
9. Luís AzevedoGD Cavadas1884+0
10. José BrayAX Bombarral1882+0
Maiores subidas
1. Carlos AguiarGX Alekhine1803+58
2. André CabaçaSantoantoniense FC1691+54U16
3. José MouquinhoGX Alekhine1566+52S60
4. Bruno André MartinsAteneu P Montijo1480+45U12
5. André Ventura SousaGX Porto2191+40U16
6. Diogo António AlmeidaIFC Torrense1355+39U14
7. André FidalgoSantoantoniense FC1910+38U16
8. Carlos FerreiraGX São Marcos1957+34
9. Pedro André SantosAA Coimbra1504+27U16
10. António M. SantosClube dos Galitos1629+26U14
Maiores subidas por faixa ELO
2400-2599IM Rúben PereiraAX Gaia2424+2
2200-2399FM David MartinsNão filiado na FPX2345+4U18
2000-2199 André Ventura SousaGX Porto2191+40U16
1800-1999 André FidalgoSantoantoniense FC1910+38U16
1600-1799 Carlos AguiarGX Alekhine1803+58
1400-1599 José MouquinhoGX Alekhine1566+52S60
Entradas na lista
1 Valter BravoFC Barreirense1677
 Top 10 Angola
1.IM Pedro Adérito2276+0
2. Catarino Domingos2253+0
3. João Simões2232+0
4.IM Amorim Agnelo2228+0
5. Tito Agostinho2211+0
6. Roberto Erikson2210+0
7. Manuel Alberto2187+0
8. Eduardo Pascoal2175+0
9.FM João Francisco2165+0
10. Luciano Oliveira2162+0
 Top 10 Moçambique
1.FM Miguel Mucongoma2172+0
2.FM Mateus Alice2168+0
3. Persson Abrantes1972+0
4. Vânia Vilhete1812+0
5. Jesse Silva0U18 F+0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 São Tomé e Príncipe
1. Osvaldo Lima1782+0
2. Euler Moreira1661+0
3. +0
4. +0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
Cabo Verde e a Guiné-Bissau não são membros da FIDE.
Timor-Leste ainda não tem jogadores com ELO FIDE.
Últimas noticias
30-Nov-2014
II Torneio FIDE Alcobaça - 24 e 25 Janeiro 2015
12-Nov-2014
Clube de Xadrez de Braga comemorou 2º ano de existência
28-Out-2014
Torneio de Xadrez no Mosteiro de Tibães
21-Out-2014
Sporting CP vence a primeira Taça das Associações
19-Out-2014
Luís Silva alcança o título de FM
17-Out-2014
Começa a época 2014/2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional