Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   RSS   en castellano in English
2015-04-27, 08:05
Os melhores de Portugal
Dados retirados da lista FIDE de Janeiro de 2015.
Ver lista dos residentes em Portugal
Ver top clubes
Top nacional
1.IM Rui DâmasoFC Barreirense2451+0
2.GM Luís GalegoNão filiado na FPX2445-16
3.IM Jorge FerreiraGD Dias Ferreira2432+7
4.IM Rúben PereiraAX Gaia2424+0
5.FM António VítorPeões de Alverca2411+1
6.IM Paulo DiasSporting CP2397+9
7.IM Sérgio RochaFC Barreirense2387+0
8.GM António FernandesIndividual2369S50+0
9.IM Luís SantosAAU Açores2342S50-10
10.IM António FróisAX Gaia2327S50-3
11.FM José PinheiroSporting CP2319S50+0
12.FM José PadeiroAmanhã da Criança2312+0
13.FM Luís Neves da SilvaAA Didáxis - A2D2300U20+0
14.MN Diogo AlhoCC Torres Novas2299+11
15.MN Rui CamejoProfigaia Chess2298+0
16.FM David MartinsGD Dias Ferreira2293U18+0
17.FM Fernando RibeiroAssembleia Figueirense2292+0
18.FM António P SantosSporting CP2286S50+0
19.MN António VasquesSporting CP2284+47
20.MN João Dinis de SousaGD Carris2271S50-7
21.MN Pedro RegoSporting CP2269+15
22.FM Vasco DiogoAA Coimbra2265-5
23.MN Hugo Lima SantosNão filiado na FPX2259-5
24.MN Rui Silva PereiraSporting CP2258S50+0
25.IM Fernando SilvaSporting CP2254S65-14
26.MN Bruno GomesAA Didáxis - A2D2251-13
27.MN Carlos CarneiroAX Portugal / AD2246S50+10
28.IM Nelson NogueiraAX Portugal / AD2244+0
29. Luís Pedro FerreiraClube EDP2243U18+77
30.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2233S50-7
31.FM José AndradeMata de Benfica2208+0
32.MN João Guerra CostaGD Dias Ferreira2198+0
33.MN Paulo PinhoGDR Amigos de Urgezes2193-18
34.MN Pedro NevesCX Montemor-o-Velho2189+0
35.MN Luís ReisGD Carris2187-5
36.MN Marco VielaGD Dias Ferreira2182+0
37. Miguel António SilvaSporting CP2177-9
38.MN Bruno RibeiroMata de Benfica2176+2
39. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2172U18+0
40.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2169U18+18
41.MN Carlos DantasAmanhã da Criança2167+4
42.WIM Catarina LeiteNão filiado na FPX2161 F-20
43.FM João CordovilIndividual2160S65+6
44. Horácio NetoSporting CP2159S50+0
.MN André VielaGD Dias Ferreira2159+0
46.MN António SilvaGX Porto2152S50+0
47.FM António Antunes FerreiraAssembleia Figueirense2151S50-17
48. Fábio BarbosaGX 1132138-12
49. André Ventura SousaGX Porto2137U14+0
50. José RibeiroSporting CP2134+22
51.MN Fernando PereiraAX Portugal / AD2131S50-15
52.MN Alberto FernandesClube EDP2128S50-4
53. José A.A. RodriguesGX Porto2126+0
54.CM Marinus LuyksGX Alekhine2123S50-6
. Paulo CostaCC Torres Novas2123+6
.WFM Ana BaptistaGC Odivelas2123 F+0
57. Artur GasparMata de Benfica2121+0
.MN Stéphane SilvaAEJ S. João da Madeira2121+0
59. Daniel BrayAX Bombarral2120+24
60.MN Vítor GuerraMata de Benfica2113-17
61. Volodomyr UlyanovskyyFC Barreirense2112+0
62. António Luís FerreiraCR Estarreja2109S50+15
63. Emanuel PiresAmadora Xadrez2108-19
64. Ricardo SousaSantoantoniense FC2103+0
. Francisco MateusProfigaia Chess2103-13
66. Raúl GuerreiroGD Carris2099S50-7
67. Mario CorreiaNão filiado na FPX2098+0
. Francisco CastroAEJ S. João da Madeira2098+0
69. João PachecoADC Faro2096S50+0
70. Nuno GuerreiroMata de Benfica2095+20
. João VicenteAA Coimbra2095U20+0
72. Paulo CruzClube Operário Desportivo2092-2
73. Gustavo PiresAEJ S. João da Madeira2090+0
74. Rui BrancaNão filiado na FPX2088+0
75. António Caramez PereiraAX Barcelos2085+0
76. Leonardo NunesNão filiado na FPX2084+0
77. Manuel AlmeidaClube EDP2081S50-5
. Albano PinheiroAmanhã da Criança2081S50+0
. Carlos OliveiraGD Dias Ferreira2081+0
80. João Pedro LopesPeões da Caparica2074S50+10
81. Rui GuimarãesGX 1132073+10
. Daniel QuintãGD Dias Ferreira2073+0
83. Bruno AndradeGX Alekhine2071-10
.WFM Margarida CoimbraGEE - Palma e Arredores2071 F-54
. Simão PintorGX 1132071+7
86.WFM Maritza ValdesNão filiado na FPX2065 F+0
87.MN Paulo FerreiraGX Porto2064S50+0
88. Jorge CruzCX Montemor-o-Velho2062+0
89. Renato VasconcellosGX Alekhine2056S50-6
90. Pedro MartinsNão filiado na FPX2047+0
91. Fernando CasanovaFC Barreirense2043+0
92. João Carlos FarinhaGD Cavadas2041S50+0
. José RodriguesCR Estarreja2041+8
94. Daniel AlmeidaNão filiado na FPX2039+7
95. Carlos NovaisAmanhã da Criança2038+3
96. Rui TrindadeAmanhã da Criança2032+2
97. André PintoCP Bombarral2030+16
98. Hélder FigueiredoSantoantoniense FC2027+0
. Daniel PretoMata de Benfica2027+17
.WFM Inês OliveiraGD Dias Ferreira2027U20 F+13
Top feminino
1.WIM Catarina LeiteNão filiado na FPX2161-20
2.WFM Ana BaptistaGC Odivelas2123+0
3.WFM Margarida CoimbraGEE - Palma e Arredores2071-54
4.WFM Maritza ValdesNão filiado na FPX2065+0
5.WFM Inês OliveiraGD Dias Ferreira2027U20+13
6.WFM Ariana PintorGX 1132001+5
7. Inês Lima SantosAssociação Tabuleiro de Cores1800U20+0
8. Ana FerreiraNão filiado na FPX1792+0
9.WCM Sara MonteiroMata de Benfica1773-3
10.WCM Sandra CorreiaNão filiado na FPX1751+0
Top escalões jovens
Sub-12
1. José F. VeigaAX Gaia1774+0
2. Daniel FidalgoSantoantoniense FC1768+0
3. Maria Alice OliveiraGD Dias Ferreira1679-11
4. Bruno André MartinsAteneu P Montijo1643+46
5. José Guilherme SantosGX Alekhine1611+18
Sub-14
1. André Ventura SousaGX Porto2137+0
2. Henrique PaivaClube dos Galitos1788+3
3. Rita JorgeSporting CP1745+0
4. Ricardo Pedro DiasClube dos Galitos1731+0
5. André CabaçaSantoantoniense FC1729+0
Sub-16
1. Hugo FerreiraFerroviários do Barreiro1991+30
2. André FidalgoSantoantoniense FC1963+0
3. Gonçalo SilvaSporting CP1925+15
4. André DionizioADC Faro1838+0
5. Gonçalo GonçalvesSporting CP1756+8
Sub-18
1.FM David MartinsGD Dias Ferreira2293+0
2. Luís Pedro FerreiraClube EDP2243+77
3. Henrique AguiarAEJ S. João da Madeira2172+0
4.CM Ivo DiasAA Didáxis - A2D2169+18
5. Guilherme MartinsGD Dias Ferreira1963+0
Sub-20
1.FM Luís Neves da SilvaAA Didáxis - A2D2300+0
2. João VicenteAA Coimbra2095+0
3.WFM Inês OliveiraGD Dias Ferreira2027+13
4. Alexandre BelsleyEB23 João de Meira1975-3
5. João Pedro AndiasClube dos Galitos1969-12
Top veteranos
1.GM António FernandesIndividual2369S50+0
2.IM Luís SantosAAU Açores2342S50-10
3.IM António FróisAX Gaia2327S50-3
4.FM José PinheiroSporting CP2319S50+0
5.FM António P SantosSporting CP2286S50+0
6.MN João Dinis de SousaGD Carris2271S50-7
7.MN Rui Silva PereiraSporting CP2258S50+0
8.IM Fernando SilvaSporting CP2254S65-14
9.MN Carlos CarneiroAX Portugal / AD2246S50+10
10.MN José Alves SantosAX Portugal / AD2233S50-7
Maiores subidas
1. Tadeu SousaMata de Benfica1829+104
2. Luís Pedro FerreiraClube EDP2243+77
3. Pedro Adriano MendesEB23 João de Meira1614+76
4. José Manuel FortunatoAX Portugal / AD1484+66
5. João CorreiaGX São Marcos1519+52
6. Tiago Vieira SantosCX Colégio Português1317+52
7. André PerpétuaGX São Marcos1559+50
8. Carlos NobreSO Marinhense1790+48
9. Joaquim VarelaMata de Benfica1810+48
10.MN António VasquesSporting CP2284+47
Maiores subidas por faixa ELO
2400-2599IM Jorge FerreiraGD Dias Ferreira2432+7
2200-2399MN António VasquesSporting CP2284+47
2000-2199 Luís Pedro FerreiraClube EDP2243+77U18
1800-1999 Tiago LeãoSporting CP1910+47U18
1600-1799 Tadeu SousaMata de Benfica1829+104U20
1400-1599 Pedro Adriano MendesEB23 João de Meira1614+76U16
Entradas na lista
1 José Francisco SilvaGX Alekhine1387S65
2 Gabriel AraújoCX Afonsino1340U16
3 André Wright AraújoCX Braga1310S65
4 Filipe CarracoCD Ginásio Louriçal1302U18
5 Diogo BártoloCXAE Filipa de Lencastre1297S50
6 Eduardo NunesAA Coimbra1267S14
7 Pedro Gil SilvaCXD Ronfe1239U10
8 Lucas GonçalvesCD Ginásio Louriçal1214U08
9 Nuno Lynce SilvaC S João de Brito1182U12
10 Pedro Miguel SantosAA Coimbra1176U12
 Top 10 Angola
1.FM João Francisco2145S65+0
2. David Adão1788+0
3.IM Armindo Sousa0-2168
4. Roberto Erikson0-2212
5.IM Pedro Adérito0-2234
6. Manuel Alberto0-2187
7. Sonia Rosalina0 F-1812
8.IM Amorim Agnelo0-2214
9. Catarino Domingos0-2270
10. Eduardo Pascoal0-2148
 Top 10 Moçambique
1.FM Mateus Alice0-2168
2. Persson Abrantes0S65-2031
3.FM Miguel Mucongoma0-2172
4. Vânia Vilhete0S65-1790
5. Jesse Silva0U18 F+0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
 Top 10 São Tomé e Príncipe
1. Euler Moreira1673+0
2. Osvaldo Lima0-1782
3. +0
4. +0
5. +0
6. +0
7. +0
8. +0
9. +0
10. +0
Cabo Verde e a Guiné-Bissau não são membros da FIDE.
Timor-Leste ainda não tem jogadores com ELO FIDE.
Últimas noticias
23-Abr-2015
I Torneio Aberto Xadrez AssociaçãoPeão Cavalgante"
23-Abr-2015
Torneio Cidade de Braga – Dia da Liberdade
22-Abr-2015
IV Torneio Municipal de Estarreja - Record de participantes
25-Fev-2015
VI Tor. Jovem do Colégio Português - Uma vez mais um sucesso
28-Dez-2014
XVI Torneio de Natal da PIZZARTE
30-Nov-2014
II Torneio FIDE Alcobaça - 24 e 25 Janeiro 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional